RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran                 : Produktif

Tingkat/ Semester                 : X / 1

Pertemuan ke                        :

Alokasi Waktu                 :

Standar Kompetensi                : Memahami dasar-dasar elektronika

Kompetensi Dasar                : Memahami sifat-sifat komponen elektronika pasif (3)

Indikator                 : - Konsep Pengisian dan Pengosongan Kondensator diidentifikasikan

- kapasitas total dari beberapa kondensator yang dihitung paralel

- kapasitas total dari beberapa kondensator yang dihubung deret

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami sifat dan hantaran Kapasitor

II. Materi Ajar

Pemindahan muatan kondensator ( Pengisian dan pengosongan )

Percobaan 1.

Ketentuan-ketentuan pe  mindahan muatan

Pengisian : Pada pengisian suara, arus mengalir dengan waktu yang pendek, Hubungan arus diblokir kondensator.

Penyimpanan : Kondensator dapat menyimpan muatan listrik.

Pengosongan : Pada pengosongan muatan, arus mengalir dalam waktu yang pendek dengan arah berlawanan dari semula yaitu (pada waktu pengisian muatan)

Keterangan : Pada saat tidak ada pengisian kondensator bekerja sebagaimana sebuah rangkaian tertutup ( hubung singkat : short ).

Pada saat ada pengisian kondensator bekerja sebagaimana sebuah rangkaian terbuka ( open ). Tidak ada arus yang mengalir melalui dielektrikum.

Rangkaian kondensator :

  1. Rangkaian paralel ( jajar ).

Pada rangkaian paralel ( jajar ) dari kondensator dihasilkan suatu plat-plat yang

Luas permukaanya lebih besar.

akibatnya C menjadi lebih besar.

PERCOBAAN 2.

Q = Q1 + Q2 + Q3

U . C = U.C1 + U.C2 + U.C3 = U ( C1 + C2 + C3 )

C = C1 + C2 + C3

Contoh : 4 Kondensator dirangkai paralel, semuanya dihubungkan dengan tegangan sebesar 48 V.

Hitung : a). C, bila C1, = 450 nF ; C2 = 0,25 μF ; C3 = 0,171 μF dan

C4 = 129 000 pF

b). Jumlah muatan yang disimpan bersama.

Jawab : a). C1 = 450 μF = 450 nF

C2 = 0,25 μF = 250 Nf

C3 = 0,171 μF = 171 nF

C4 = 129 000 pF = 129 nF

C = 1000 nF = 1μF

b). Q = U . C = 48 V . 1μ AS / V = 48 μ AS = 48 μC

  1. Rangkaian seri ( Deret )

Pada rangkaian seri ( deret ) dari suatu kondensator plat-plat menjadi lebih lebar jaraknya.

akibatnya C menjadi lebih kecil.

PERCOBAAN 3.

Dalam hal ini semua kondensator

sama besar yaitu : C1 = C2 = C3

Q = Q1 = Q2 = Q3

U.C = U1.C1 = U2.C2 = U3.C3

Maksudnya : Pada kondensator tsb dengan kapasitas yang paling kecil terletak pembagian tegangan yang lebih besar daripada kondensator dengan kapasitas yang lebih besar.

- Perhatikan ketetapan tegangan

U = U1 + U2 + U3

Q/C = Q/C1 + Q/C2 +Q/C3 = ( 1/C1 + 1/C2 + 1/C3)

1/C = 1/C1+ 1/C2+1/C3        

       = 11C1+1C2+1C3

Kapasitas campuran adalah lebih kecil dari pada kapasitas satu persatu yang paling kecil.

Q = 0,455 C

III. Metode Pembelajaran

1. Penyampaian materi dilakukan dengan ceramah

2. Laporan pekerjaan disampaikan dengan presentasi

3. Umpan-balik dengan Tanya-jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal

No

Uraian Kegiatan

waktu

1

Menjelaskan tujuan kegiatan belajar

10 menit

2

Konfirmasi ke siswa tentang kejelasan tujuan kegiatan

belajar

10 menit

  1. Kegiatan Inti

No

Uraian Kegiatan

waktu

1

Menjelaskan konsep Pengisian, Penyimpanan, dan

Pengosongan

120 menit

2

Menjelaskan Rangkaian Jajar Kapasitor

75 menit

3

Menjelaskan Rangkaian Seri kapasitor

75 menit

4

Tanya jawab dan latihan mengerjakan soal-soal

30 menit

5

Praktikum sifat hantaran Kapasitor

120 menit

6

Menyusun Laporan Praktikum sifat hantaran Kapasitor

80 menit

  1. Kegiatan Akhir

No

Uraian Kegiatan

waktu

1

Menarik kesimpulan akhir sifat hantaran Kapasitor

20 menit

V. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

A. Alat/Bahan Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran

No

Nama Alat

Satuan

Jumlah

1

Buzzer, AVO meter

Buah

1

2

Trainner Elektronika Dasar

set

1

No

Nama Alat

Satuan

Jumlah

1

Buzzer, AVO meter

Buah

1

2

Trainner Elektronika Dasar

set

1

2.  Bahan Pembelajaran

No

Nama Bahan

Satuan

Jumlah

1

Kapasitor

Buah

5

2

Kabel Jumper

buah

secukupnya

No

Sumber Belajar

Uraian

Penyusun/ nara-

sumber

1

Buku/modul

Modul pembelajaran Produktif

TPEL Tk.X

Budi C. Utomo

2

Jobsheet

 Jobsheet sifat hantaran Kapasitor

Budi C. Utomo

3

Lainnya

Buku manual Trainner

Pudak Scientific

B. Sumber Pembelajaran

VI.  Penilaian

  1. Bentuk Test

Test Tulis

  1.  Bentuk Soal

Essay

  1. Soal

1. Apa yang dimaksud dengan : ( dalam hal pengisian dan pengosongan kondensator )

a). Pengisian         b). Penyimpanan         c). Pengosongan

2. Lima buah kondensator masing-masing kapasitasnya : 2200 μF ; 4700 μF ; 400 μF dan 800 μF dihubungkan jajar dan tersambung pada tegangan 50 V,

Hitung :                 a). Kapasitas total

b). Kapasitas muatan total

3. Empat buah kondensator masing-masing kapasitasnya 1000 μF ; 2000 μF ; 500 μF dan 1500 μF. dihubungkan deret.

Hitung : Kapasitas total dari kondensator

D. Kunci Soal

1. Istilah pada pengisian dan pengosongan kondensator

• Pengisian : Pada pengisian muatan, arus/muatan berpindah dari sumber ke kondensator dalam waktu yang singkat. Jika muatan pada kondensator sudah penuh, arus listrik berhenti mengalir

• Penyimpanan : Kondensator dapat menyimpan muatan listrik setelah pengisian, selama kedua ujung elektrodanya tidak terhubung satu dengan lainnya

• Pengosongan : Jika ujung-ujung kondensator dihubungkan dengan hambatan, muatan/ arus akan keluar/mengalir pada hambatan dan baru berhenti jika muatan sudah kosong

2. Diketahui : C1 = 2200 μF ; C2 = 4700 μF ; C3 = 1000 μF ; C4 = 400 μF C5 = 800 μF ; dihubung jajar ; U = 50 V

Hitung : a). C b). Q

Jawab :

a). C = C1 + C2 + C3 + C4 + C5 = 2200 + 700 + 1000 + 400 + 800

C = 9100 μF

b). Q = C . U = 9100 . 50 = 455 000 μC

Q = 0,455 C

3. Diketahui :

C1 = 1000 μF ; C2 = 2000 μF ; C3 = 500 μF ; C4 = 1000 μF; dihubung deret

Hitung : C

Jawab : (1/C=1/C1+1/C2+1/C3+1/C4=1/1000+1/2000+1/500+1/1500 )

                                        =66000+36000+126000+46000+256000

C=600025

= 24 µF

Kriteria Penilaian

Skor

Max.

Skor

Perolehan

Bobot

Keterangan

A

Soal

1. menjawab sesuai kunci jawaban

2

2. menjawab sesuai kunci jawaban

2

3. menjawab sesuai kunci jawaban

2

Nilai Akhir

Keterangan:

NA =   Σ skor perolehanΣ skor maksimum x 100                

VII. Penskoran

Mengetahui:                                                        Bangkinang,    Juli 20..

Kepala SMKN  1 Bangkinang                                        Guru  Mata Diklat

Drs. ALI AMRAN                                                AHMAD TAUFIK.S.Pd 

NIP. 19620321 198512 1 001                                        NIP. 19770724 200801 1 009

Rencana Pelaksanaan Pelajaran , Menerapkan dasar dasar elektronika

                Oleh: Ahmad Taufik.S.Pd. Teknik Audio Video SMKN 1 Bangkinang