Published using Google Docs
Agama Islam Kelas I Semester 2.docx
Updated automatically every 5 minutes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

Kompetensi Dasar        :        6.1              Menghafal QS Al Kautsar dengan lancar

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :    

1.Siswa dapat melafalkan surah Al Kautsar dengan benar

2.Siswa dapat menghafalkan surah Al Kautsar dengan lancar dan benar

3.Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Kautsar

Materi Pembelajaran        :            

Surah Al Kautsar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6)

Metode Pembelajaran        :    

1.Siswa melafalkan surah Al Kautsar secara klasikal dan berkelompok                

2.Siswa mehafalkan surah Al Kautsar secara berkelompok dan individu

3.Siswa membiasakan membaca surah Al Kautsar dalam kesempatan-kesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu        

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lafal huruf Hijaiyah pada karton atau papan tulis

2.        Buku tajwid

3.        Alquran (juz amma)

4.        Buku pendidikan agam islam jilid II NTR, ESIS halaman 2-5

5.        Buku-buku lain yang relevan

6.        Kaset atau CD Alquran

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.1.1Melafalkan surah Al Kautsar

6.1.2Menghafal surah Al Kautsar dengan

         lancar dan benar

6.1.3.Membiasakan membaca surah Al

         Kautsar

Lisan

Hafalan

Menghafal surah Al Kautsar

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan

pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada

pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                           Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                              Skor maksimal

        

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

        

                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

Kompetensi Dasar        :        6.2                Menghafal QS An Nashr dengan lancar

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.Siswa dapat melafalkan surah An Nashr dengan benar

2.Siswa dapat menghafalkan surah An Nashr dengan lancar dan benar

3.Siswa dapat membiasakan membaca surah An Nashr

Materi Pembelajaran        :        

Surah An Nashr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6)

Metode Pembelajaran        :        

1.Siswa melafalkan surah An Nashr secara klasikal dan berkelompok

2.Siswa mehafalkan surah An Nashr secara berkelompok dan individu

3.Siswa membiasakan membaca surah An Nashr dalam kesempatan-kesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lafal surah An Nashr pada karton atau papan tulis

2.        Alquran (Juz Amma)

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.2.1Melafalkan surah An Nashr

6.2.2Menghafal surah An Nashr dengan lancar

6.2.3.Membiasakan membaca surah An Nashr

Lisan

Lisan

Pelafalan

Tanya jawab

1.        Lafalkan surah An Nashr!

2.        Hafalkan surah An Nashr!

3.        Apa makna kata An Nashr?

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan

pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                               Skor maksimal

        

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        6.                Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

Kompetensi Dasar        :        6.3                Menghafal QS Al Asr dengan lancar

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar

2.        Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar

3.        Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr

Materi Pembelajaran        :        

Surah Al Asr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6)

Metode Pembelajaran        :        

1.        Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal dan berkelompok

2.        Siswa menghafalkan surah Al Asr secara berkelompok dan individu

3.        Siswa membiasakan membaca surah Al Asr dalam kesempatan-kesempatan lain

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti        

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Tulisan lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis

2.        Alquran (Juz Amma)

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.3.1Melafalkan surah Al Asr

6.3.2Menghafal surah Al Asr dengan lancar        

6.3.3.Membiasakan membaca surah Al Asr

Lisan

Tertulis

Hafalan

Isian, PG,

Uraian

1.        Lafalkan surah Al Asr!

2.        Hafalkan surah Al Asr!

3.        Peringatan tentang apa yang dikandung oleh surah  An Nashr?

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan

pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                           Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                             Skor maksimal

        

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal dua kalimat syahadat

Kompetensi Dasar        :        7.1                Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

Siswa dapat melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan benar

Materi Pembelajaran        :        

Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7)

Metode Pembelajaran :        

Siswa melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan

guru

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti                

Eksplorasi        

Aku bersaksi pada Ilahi

Tiada Tuhan selain Allah

dan Nabi Muhammad utusan Allah

Pembawa rahmat seluruh dunia

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal dua kalimat syahadat di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1.        Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis

2.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

3.        Buku-buku lain yang relevan

4.        Alquran (Juz Amma)

5.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.1.1Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat

        rasul dengan benar

Lisan

Tertulis

Hafalan

Isian, PG,

Uraian

1.        Lafalkan syahadat tauhid!

2.        Lafalkan syahadat rasul!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan

pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                           Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                             Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal dua kalimat syahadat

Kompetensi Dasar        :        7.2                Mengartikan dua kalimat syahadat

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat

  1. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Materi Pembelajaran        :        

Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7)

Metode Pembelajaran        :        

1.        Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat syahadat

2.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis

2.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

3.        Buku-buku lain yang relevan

4.        Alquran (Juz Amma)

5.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.2.1Mengartikan dua kalimat syahadat

        dengan tepat

Tertulis

Uraian

1.        Apa makna atau arti syahadat tauhid!

2.        Apa makna atau arti syahadat rasul!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                          :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal dua kalimat syahadat

Kompetensi Dasar        :        7.3                Menghafalkan dua kalimat syahadat

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar

  1. Siswa dapat mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat

Materi Pembelajaran        :        

Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7)

Metode Pembelajaran        :        

1.        Siswa menghafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu

2.        Siswa berlatih untuk mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi        

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis

2.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

3.        Buku-buku lain yang relevan

4.        Alquran (Juz Amma)

5.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6.        Pengalaman guru

7.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.3.1Menghafalkan dua kalimat syahadat

         dengan lancar

7.3.2Mengamalkan dua kalimat syahadat

        dalam shalat

Lisan

Tertulis

Hafalan

Isian

1.        Hafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya!

2.        Jelaskan pengertian syahadat!

3.        Bagaimana bunyi syahadat tauhid?

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan

pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                             Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                                    Skor maksimal

        

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.1                Menampilkan perilaku rajin

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin

2.        Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin

3.        Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Materi Pembelajaran        :        

Perilaku rajin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 8)

Metode Pembelajaran        :        

1.        siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku rajin

2.        Siswa berlatih untuk memberikan contoh-contoh perilaku rajin

3.        Siswa berlatih untuk menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Rajin

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku rajin

2.        Perilaku siswa yang rajin

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.1.1Menunjukkan contoh perilaku rajin

8.1.2Menampilkan perilaku rajin

8.1.3Menunjukkan keuntungan orang yang

         rajin

Trtulis

Isian, Uraian

1.        Berikan contoh-contoh perilaku rajin!

2.        Apa keuntungan murid yang rajin belajar?

                

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.2                Menampilkan perilaku tolong menolong

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong

2.        Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin

3.        Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong

Materi Pembelajaran        :        

Perilaku tolong-menolong (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)

Metode Pembelajaran        :        

1.        siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku tolong menolong dengan teman-temannya

2.        Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong

3.        Siswa berlatih untuk menyebutkan manfaat tolong menolong

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong

2.        Perilaku siswa yang suka tolong menolong

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.2.1Menunjukkan contoh perilaku

         tolong menolong

8.2.2Menampilkan perilaku tolong

         menolong

8.2.3Menyebutkan manfaat tolong

        menolong

Tertulis

Isian, Uraian

1.        Berikan contoh-contoh perilaku tolong menolong!

2.        Sebutkan manfaat dari tolong

      menolong?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                         :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.3                Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2.        Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua

3.        Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua

Materi Pembelajaran        :        

Perilaku hormat terhadap orangtua (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)

Metode Pembelajaran        :        

1.        siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2.        Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua

3.        Siswa berlatih untuk menunjukkan cara menghormati orang tua

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Hormat

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

terhadap orang tua (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 89)        .        

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua

2.        Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4           Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.3.1Menunjukkan contoh perilaku

        hormat terhadap orang tua

8.3.2Menampilkan perilaku hormat

         terhadap orang tua

8.3.3Menunjukkan cara menghormati

         orang tua

Lisan

Hafalan

1.        Berikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua!

2.        Bacalah doa untuk kedua orang tua!

3.        Hafalkan doa untuk kedua orang tua!

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                           Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                             Skor maksimal

        

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Menampilkan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.4                Menampilkan adab makan dan minum

Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

  1. Siswa dapat menampilkan adab makan dan minum dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran        :        

Adab makan dan minum (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)

Metode Pembelajaran        :        

1.        siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku tata cara makan dan minum yang baik

2.        Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

3.        Siswa mendemonstrasikan adab makan dan minum

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Cerita singkat tentang rezeki Allah berupa makanan dan minuman yang sangat banyak

Memperkenalkan bahan ajar melalui tanya jawab dari pengalaman siswa

Menekankan perlunya membiasakan makan dan minum dengan tata cara yang baik menurut ajaran Islam melaui

fitur Mutiara Islam di halaman 92

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Siswa menceritakan pengalaman tata cara makan dan minum di rumah

Siswa menghafalkan doa sebelum dan sesudah makan

Konfirmasi

Siswa mempraktikkan tata cara makan dan minum yang baik

3.        Kegiatan Penutup

harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar-gambar peraga yang mencerminkan tata cara makan dan minum yang baik

2.        Meja, kursi, alat makan (piring / sendok)

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.4.1Menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

8.4.2Menampilkan adab makan dan minum

Lisan        

Praktek

Hafalan

Demonstrasi

1.        Bagaimana tata cara makan dan minum yang baik!

2.        Hafalkan doa sebelum dan sesudah makan!

3.        Demonstrasikan tata cara makan dan minum yang baik!

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan

pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada

pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                            Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                              Skor maksimal

        

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

        

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        8.                Menampilkan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar        :        8.5                Menampilkan adab belajar

Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat menunjukkan contoh adab belajar

2.        Siswa dapat menampilkan adab belajar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

3.        Siswa dapat menunjukkan manfaat rajin belajar

Materi Pembelajaran        :        

Adab belajar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 8)

Metode Pembelajaran        :        

1.        Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang adab belajar

2.        Siswa menunjukkan contoh adab belajar

3.        Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat rajin belajar

4.        Siswa berlatih menghafalkan doa belajar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

        

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

menanyakan bentuk persiapan yang dilakukan

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar-gambar peraga yang mencerminkan adab belajar

2.        Perilaku siswa yang belajar sesuai dengan tata cara yang baik

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:        

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.5.1Menunjukkan contoh adab belajar                

8.5.2Menampilkan adab belajar                

8.5.3Menunjukkan manfaat rajin belajar

Tertulis

Lisan        

Isian, Uraian

Hafalan

1.        Berikan contoh-contoh adab belajar!

2.        Apa keuntungan murid yang rajin belajar?        

3.        Hafalkan doa sebelum dan sesudah belajar!

Rubrik menghafal

NO

ASPEK

INDIKATOR

SKOR

1

Kelengkapan  

yang di hafal

Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan

4

Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar

3

Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)

2

Peserta didik menghafal sebagian kecil

1

Peserta didik tidak menghafal

0

2

Kelancaran

Peserta didik menghafal dengan lancar

3

Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar

2

Peserta didik menghafal agak lancar

1

Peserta didik tidak lancar menghafal

0

3

Ketepatan pelafalan

Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat

2

Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan

1

Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan

0

4

Penampilan

Berani dan percaya diri

1

Kurang percaya diri / grogi

0

Skor maksimal

10

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :

                   

                           Perolehan skor

Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........

                              Skor maksimal

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        9.                Membiasakan bersuci (Thaharah)

Kompetensi Dasar        :        9.1                Menyebutkan tata cara berwudhu

Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudhu dengan benar

Materi Pembelajaran        :        

Thaharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 9)

Metode Pembelajaran        :        

1.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara berwudhu yang benar dengan memperhatikan gambar peraga yang ada di buku

2.        Siswa berlatih melafalkan niat berwudhu

3.        Siswa berlatih menghafal urutan berwudhu

4.        Siswa menghafal doa berwudhu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

        

2.        Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar tata cara berwudhu pada karton atau lainnya

2.        Tempat dan peralatan berwudhu (kran air)

3.        Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

9.1.1Menjelaskan tata cara berwudhu

        dengan benar

Praktek        

Demonstrasi

1.        Jelaskan tata cara berwudhu yang benar!

2.        Hafalkan doa berwudhu!

3.        Hafalkan tata cara berwudhu!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SD                 :      _______________________

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester        :        I / 2

Standar Kompetensi        :        9.                Membiasakan bersuci (Thaharah)

Kompetensi Dasar        :        9.2.        Mempraktikkan tata cara berwudhu

Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran        :        

1.        Siswa dapat mempraktikkan tata cara berwudhu dengan benar

  1. Siswa dapat membiasakan berwudhu dengan benar sebelum melaksanakan salat lima waktu

Materi Pembelajaran        :        

Wudhu (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 9)

Metode Pembelajaran        :        

1.        Siswa mempraktikkan tata cara berwudhu dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.        Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Religius

Jujur

Santun

Disiplin

Bertanggung jawab

Cinta Ilmu

Ingin Tahu

Percaya Diri

Menghargai keberagaman

Patuh pada aturan sosial

Bergaya hidup sehat

Sadar akan hak dan kewajiban

Kerja keras

Berperilaku hidup sederhana

Peduli

Tekun

Kasih sayang

Rendah hati

Berani

Patuh Aturan

Berhati lembut

Berpola hidup bersih

Adil

Kritis

Analitis

Logis

Toleran

Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

        

 2.        Kegiatan Inti        

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.        Kegiatan Penutup

dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1.        Gambar tata cara berwudhu pada karton atau lainnya

2.        Tempat dan peralatan berwudhu (kran air)

3.        Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4.        Buku-buku lain yang relevan

5.        Alquran (juz Amma)

6.        Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan

7.        Pengalaman guru

8.        Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

9.2.1Mempraktikkan tata cara

         berwudhu dengan benar        

9.2.2Membiasakan berwudhu dengan benar

Praktek

Demonstrasi

1.        Praktikkan tata cara berwudhu yang benar!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah

melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SD ………………………

(__________________________)

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

PT.TERATAI EMAS INDAH                                                                                   Perangkat Pembelajaran Bernuansa Karakter