RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                : 2 (Dua)

Bab 5

Standar Kompetensi  5.        

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar 5.1

Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya

Alokasi Waktu :  6 JP ( 3 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa diharapkan dapat :

B.  Materi Ajar

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

        1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk persen dan sebaliknya
  • Mengubah persen ke pecahan desimal

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

Dapatkah kamu sekarang

menentukan persentase di

bawah ini?

  • 37 dari 100 = . . %.
  • 24 dari 64 = . . . %.
  • 45 dari 60 = . . . %.
  • Jumlah murid kelas 5 ada 42 orang Murid laki-laki ada 24 orang= . . .%.
  • 75 dari 250 = . . %.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                : 2 (Dua)

Bab 5

Standar Kompetensi  5.        

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar 5.2

Menjumlah dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa diharapkan dapat :

B.  Materi Ajar

Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai pecahan

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

Menentukan hasil

penjumlahan dan

pengurangan pecahan

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

i

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

  • Ibu membeli 2 bungkus gula pasir. Bungkus pertama beratnya ¾ Kg dan bungkus kedua beratnya 3/5 kg. Berapa kilogram berat semua gula ?
  • Dua buah kantung garam masing-masing beratnya7/10 kg dan11/2kg. Berapa kiligram berat dua kantung garam itu semuanya?

Lembar penilaian antar teman (peer assessment)

terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Cara menilai:

  1. Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
  2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
  3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                : 2 (Dua)

Bab 5

Standar Kompetensi  5.        

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar 5.3

Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat

B.  Materi Ajar

Mengalikan dan membagi berbagai pecahan

Menentukan hasil pembagian dua pemecahan

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menentukan hasil perkalian berbagai bentuk pecahan
  • Menentukan hasil pembagian berbagai bentuk pecahan

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

36,42 – 18,95 + 12,09 = . . .

12,08+9,46 – 7,85 = . . . .

1.468% – 6,5 + 5,87 =. . . .

305%+10,78 – 8,08 = . . . .

42,4 – 25,86 + 1.265% = . . .

21,07+437% – 12,5 = . . . .

38,02 – 2.408% +10,8 = . . .

15,02 – 8,48 + 3,75 = . . . .

2.832%+ 12,9 – 975% =…

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                : 2 (Dua)

Bab 5

Standar Kompetensi  5.        

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar 5.4

Menggunakan pecahan dalam masalah per-bandingan dan skala

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Perbandingan dan skala

Geometri dan pengukuran

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menjelaskan arti skala
  • Menentukan pengukuran dari benda-benda yang berada di lingkungan kelas II

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

  • Keliling sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang 54 m.Panjang dan lebarnya berbanding 5 : 4. Hitunglah luas tanah itu ?
  • Kelereng Dedi 24 butir lebih banyak daripada kelereng Endi. Kelereng Dedi dan Endi berbanding 5 : 2. Berapa jumlah kelereng mereka masing-masing?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                :  2 (Dua)

Bab 6

Standar Kompetensi         6.

Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun

 

Kompetensi Dasar

6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Sifat-sifat bangun persegi

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Eksplorasi

Elaborasi

Eksplorasi

Elaborasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajaran genjang
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segi tiga

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

Pahami benar-benar sifat-sifat

bangun datar yang telah

dipelajari. Sekarang, katakan

benar atau salah pernyataan-

pernyataan di bawah!

1. Segitiga samasisi adalah segitiga samakaki.

2. Persegi panjang adalah jajargenjang.

3. Belah ketupat adalah persegi.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                :  2 (Dua)

Bab 6

Standar Kompetensi         6.

Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar 6.2

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat :

B.  Materi Ajar

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun kubus
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun balok
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun tabung
  • Mengidentifikasi sifat-sifat bangun limas

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

Sesuai dengan sifat-sifat

bangun, apa yang dapat

kamu katakan tentang

bangun-bangun berikut.

1. Persegi panjang dan jajargenjang.

2. Persegi dan belah ketupat.

3. Belah ketupat dan layang-layang.

4. Trapesium dan jajargenjang.

5. Lingkaran dan elips.

6. Apakah 2 buah persegi pasti sebangun?

7. Apakah 2 buah lingkaran pasti sebangun?

8. Apakah 2 buah persegi panjang pasti sebangun?

9. Apakah 2 buah jajargenjang pasti sebangun?

10. Apakah 2 buah elips pasti sebangun?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                :  2 (Dua)

Bab 6

Standar Kompetensi         6.

Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar 6.3

Menentukan jaring-jaring berbagai bagun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 12 JP (6 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat :

B.  Materi Ajar

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menentukan Jaring-Jaring Kubus
  • Menentukan jaring-jaring balok
  • Menentukan jaring-jaring tabung
  • Menentukan jaring-jaring limas segi empat

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

Kubus dan balok

mempunyai jaring-jaring

lebih dari satu.

Beberapa diantaranya

telah diberikan.

Sekarang, pikirkan dan

gambarkan jaring-jaring

yang lain dari kedua

bangun ruang

tersebut. Buat sebanyak-

banyaknya. Tetapi ingat,

bahwa jarring-jaring

itu harus berbeda.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                :  2 (Dua)

Bab 6

Standar Kompetensi         6.

Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar 6.4

Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri

Alokasi Waktu : 10 JP (5 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Menentukan simetri lipat dan simetri putar

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menunjukkan kesebangunan
  • Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan volume balok

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

Sebuah balok besar panjangnya

4,5 m, lebarnya 36 cm, dan

tebalnya 24 cm. Balok itu

akan digergaji menjadi balok-

balok keciluntuk usuk (yaitu

balok panjang untuk atap

rumah), dengan ukuran

lebar 6 cm dan tebal 4 cm.

Berapa batang usuk

diperoleh dari balok besar itu?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  MATEMATIKA                

Kelas                        :  V (LIMA)

Semester                :  2 (Dua)

Bab 6

Standar Kompetensi         6.

Memahami sifat-sifat dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar 6.5.

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana

Alokasi Waktu : 4 JP (2 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Mengamati bangun datar sederhana yang ada di sekitar kelas

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Teliti

Tekun

Kerja keras

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Religius

Santun

Percaya diri

Berani

Analitis

Kritis

Logis

Lapang dada

Cinta ilmu

Menghargai prestasi

Berhati-hati

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar
  • Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun ruang

Tertulis

Lisan

Unjuk Kerja

Sikap

PG, Isian,Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian

Mengerjakan soal

di papan tulis

Pengamatan

Perilaku

Sebidang tanah

berbentuk

persegipanjang,

panjangnya 15 m dan

lebarnya 8 m. Tanah itu

dijual dengan harga

Rp750.000,00 per m2.

Berapa rupiah hasil

penjualan tanah itu?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas V,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________