RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
5. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
5.1   Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam  konteks kelas dan
    dalam berbagai permainan
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa bersama-sama merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima Â
2. Masing-masing siswa merespon dengan  melakukan  tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
5.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima | Test Lisan | performance | Listen and do the instructions. Â Guru: Get to the front of the class. Murid: (maju ke depan kelas) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                           Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
5. Â Â Â Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
5.2 Â Â Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana secara verbal Â
Metode Pembelajaran        :
Siswa merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Elaborasi
Konfirmasi
 Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
5.2.1 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal | Unjuk kerja | Responding | Listen to the instructions and repeat.. Guru/rekaman kaset/CD: an eraser Siswa: (mengulang) |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                           Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Â Â Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
6.1   Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana  secara berterima                   Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana
Metode Pembelajaran        :
Siswa menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana | Unjuk kerja | Performance | Repeat the expressions with the correct pronunciation and intonation. Guru (rekaman kaset/CD): How many classrooms are there in the school? Siswa: (mengulang) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                     Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
6.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur :  memberi  contoh
   melakukan  sesuatu dan  memberi aba-aba Â
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk melakukan sesuatu Â
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: 6.2.1 melakukan sesuatu 6.2.2 memberi aba-aba | Unjuk kerja | Performance | Act out the dialogues in front of the class! (siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                             Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
6.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: Â Â
   meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta barang
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi barang
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: 6.3.1 meminta bantuan 6.3.2 meminta barang 6.3.3 memberi barang | Tes lisan | Pertanyaan | Answer the questions orally. (siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                     Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
6.4 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara  berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan  meminta kejelasan
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta ijin
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi ijin
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyetujui
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk tidak  menyetujui
5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyangkal
6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta kejelasan
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Â Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: 6.4.1 meminta ijin 6.4.2 memberi ijin 6.4.3 menyetujui 6.4.4 tidak menyetujui 6.4.5 menyangkal 6.4.6 meminta kejelasan | Tes lisan Tes lisan | Pertanyaan Performance | Answer the questions orally! May I borrow your pen?Sure. Act out the dialogues in front of the class! (siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                     Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
6. Â Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
6.5 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, Â please, excuse meÂ
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengucapkan ungkapan thank you dengan santun
2. Siswa dapat mengucapkan ungkapan sorry dengan santun Â
3. Siswa dapat mengucapkan ungkapan please dengan santun
4. Siswa dapat mengucapkan ungkapan excuse me dengan santun
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
   Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang  melibatkan  ungkapan:  6.5.1 thank you  6.5.2 sorry  6.5.3 please  6.5.4 excuse me | Tes lisan | Performance | Act out the dialogues in front of the class! (siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari) |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                           Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
7.    Memahami tulisan bahasa Inggris sangat  sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
7.1   Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat  dan berterima yang melibatkan: kata, frasa,  dan kalimat
     sangat sederhana  Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan benar
2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan  intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang  dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan benar Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar Membaca nyaring dengan baik dan benar | Tes unjuk kerja Observasi | Uji petik membaca nyaring Lembar observasi | Read the work places aloud. Ship Hospital Plane Rice Field Office Street School Read all the expressions loudly and carefully. Switch on the light. Switch off the light. Turn the volume up. |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                     Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
7. Â Â Â Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
7.2 Â Â Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana Â
Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana Â
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam dialog
Metode Pembelajaran        :
1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana Â
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam dialog
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait dengan materi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana            7.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam dialog | Tes unjuk kerja | Tes membaca kalimat-kalimat dan dialog secara mandiri | Read the dialogues by yourselves first and then practise with your friends. A: What are these? B: They are pencils. A: May I talk aloud here? B: No, you may not |
Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Content | Fluency | Laguange | Performance ( Eye contact, Facial Expression, Gesture ) | |||||
Prononciation  and  intonation | Grammar | Vocabulary | ||||||
Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                     Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
8.1Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara  tepat dan berterima dengan tanda baca  yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan  kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar                Â
Metode Pembelajaran        :
Siswa mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.1.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris      dengan ejaan yang  benar | Tes tulis | Menulis ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar | Fill in the blanks with the correct expressions. I _____ studying _____ _____ ___________. eating _____ _____ ____________. I _____ experimenting _____ _____ ___________. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                     Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IV/2
Standar Kompetensi        :
8.Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris  sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar        :
8.2 Â Â Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan
     pesan tertulis
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran        :
 Siswa dapat menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar
Metode Pembelajaran        :
Siswa menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat Komunikatif, Peduli sosial Rasa ingin tahu Demokratis Mandiri Kerja keras | Disiplin Senang membaca Religius Santun Kritis Analitis Logis | Lapang dada Terbuka Teliti Perhatian Peduli lingkungan Gigih        Berani |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan Penutup
Alat/Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar | Tes tulis | Menulis tulisan bahasa Inggris sangat sederhana | Write the answers for each picture. What does she do? (gambar) She is __ _____________. What does Rudi do? Â (gambar) He is __ _____________. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,                                                 ………………,………………………
Kepala SD ……………………                                            Guru Bahasa Inggris
(________________________)Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (_______________________ )