RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

5.      Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

5.1    Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang

Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang

2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Metode Pembelajaran        :

1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis

Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar

Rekaman kaset/CD

Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

5.1.1

Merespon dengan

mengulang apa yang diucapkan

guru atau didengar dari

kaset/CD dengan suara lantang

         

5.1.2

Merespon dengan

mengulang apa yang diucapkan

guru atau didengar dari

kaset/CD dengan pengucapan

bahasa Inggris yang benar

Tes lisan

Merespon

dengan

mengulang

secara lisan

Listen to the words and repeat.

Guru: Cycling.

Murid: (mengulang dengan

ucapan lantang)

Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Content

Fluency

Laguange

Performance

( Eye contact, Facial Expression, Gesture )

Prononciation  and  

intonation

Grammar

Vocabulary

Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                 (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

5.      Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

5.2    Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima  

Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

Siswa dapat melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi   yang didengar dengan benar        

Metode Pembelajaran        :

Siswa melakukan atau memperagakan instruksi-instruksi  yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis

Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar

Rekaman kaset/CD

Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

5.2.1

Merespon dengan melakukan

 atau memperagakan

instruksi-instruksi yang

didengar                                            

Unjuk kerja

Responding

Listen to the instructions and

follow them.

Guru: Pretend you are angry.

Murid: (berpura-pura sedang

marah)

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                      (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

6.      Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

6.1    Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima

Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat

Metode Pembelajaran        :

Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis

Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

6.1.1.

Meniru pertanyaan-pertanyaan

dan respon  pertanyaan dengan

pengucapan dan intonasi yang

tepat

Unjuk

kerja

Performance

Repeat the expressions with the

correct pronunciation and

intonation.

Guru: Which one is bigger?    

Siswa: (mengulang dengan

pengucapan dan intonasi yang

tepat)

Guru: The yellow one.

Siswa: (mengulang dengan

pengucapan dan intonasi yang

tepat)

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Content

Fluency

Laguange

Performance

( Eye contact, Facial Expression, Gesture )

Prononciation  and  intonation

Grammar

Vocabulary

Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                 (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

6.    Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

6.2  Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur:  

       menanyakan permainan yang sedang dilakukan seseorang dan menanyakan keadaan seseorang

Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan  permainan   yang sedang dilakukan seseorang

2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan keadaan seseorang

Metode Pembelajaran        :

1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

2. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
  2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
  3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
  4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

 6.2.1

menanyakan permainan yang sedang

dilakukan seseorang

 6.2.2

menanyakan keadaan seseorang

Tes lisan

Unjuk

kerja

Pertanyaan

.

Performance

Answer the questions orally.

Guru: What are you doing?

Siswa: I am playing tennis.

Guru: What is she doing?

Siswa: She is swimming

Act out the dialogue in front of the class.

Siswa A:How do you feel?

Siswa B: I am sleepy.

Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Content

Fluency

Laguange

Performance

( Eye contact, Facial Expression, Gesture )

Prononciation  and  

intonation

Grammar

Vocabulary

Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                 (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

7.      Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

7.1    Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa dan kalimat  

          sangat sederhana  

Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

1. Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan benar

2. Siswa dapat membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar

3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar

Metode Pembelajaran        :

1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan  intonation

2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru

3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model

4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan Penutup

         

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
  2. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.1.1

Melafalkan frasa dan kalimat

dengan benar          

7.1.2

Membaca frasa dan kalimat

dengan intonasi yang benar          

7.1.3

 Membaca nyaring dengan

baik dan benar

Tes unjuk kerja

Observasi

Uji petik

membaca

nyaring

Lembar

observasi

Read the sentences aloud.

It is a sunny day.

Bob is playing football in the

park.

He plays with his friend,

Tommy.

Read all the sentences loudly

and carefully.

Sarah is cycling around the

park.

Not long after, an ice cream

man comes.

All the kids on the park gather

around him to get an ice

cream.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

Tes Lisan/Unjuk Kerja ( Membaca/Praktek Dialog)

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Content

Fluency

Laguange

Performance

( Eye contact, Facial Expression, Gesture )

Prononciation  and  intonation

Grammar

Vocabulary

Jumlah Skor Maksimum 20
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

7.      Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

7.2    Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima    

Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana  

2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar

Metode Pembelajaran        :

1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana  

2. Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan  

3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

  1. Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
  1. Buku-buku lain yang relevan
  2. Alat peraga

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

7.2.1

 Mengidentifikasi berbagai

informasi dalam kalimat-kalimat

sangat sederhana  

         

7.2.2

 Mengidentifikasi berbagai

informasi dalam teks

deskriptif bergambar

Tes unjuk

kerja

 

identifikasi gambar

berdasarkan

informasi yang ada

dalam kalimat-

kalimat sangat

sederhana atau

dalam teks

Read the text and point to the

Pictures:

Today, we are going to the

planetarium.

We are all excited.

No one gets bored watching the

planets and stars.

Now it is time for us to go home.

Nelson is sleepy.

He sleeps on the bus.

Then we arrive at school.

Everbody is hungry.

We have lunch and then go home.

We are very happy.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                 (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

8.      Mengeja dan  menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam  konteks sekolah

Kompetensi Dasar        :

8.1    Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar      

Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai    

Metode Pembelajaran        :

Siswa menyalin dan mencocokkan  kosakata dengan gambar  

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.  Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

  1. Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis

Buku-buku lain yang relevan

Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.1.1

Menyalin dan  

mencocokkan  kata dengan

gambar yang sesuai    

Tes tulis

Menyalin kosakata sesuai dengan gambar

Write the correct size.

(gambar selang air yang berbeda

ukuran panjang)

(gambar balon yang berbeda

ukuran besar)

(gambar kotak yang berbeda

ukuran besar)

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                               (_______________________ )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD                                : _____________________

Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                : III/2

Standar Kompetensi        :

 8.      Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah  

Kompetensi Dasar        :

8.2    Melengkapi kalimat-kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima      

Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran        :

Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai

Metode Pembelajaran        :

Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang sesuai berdasarkan gambar  

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

  1. Kegiatan Pendahuluan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan

Bersahabat

Komunikatif,

Peduli sosial

Rasa ingin tahu

Demokratis

Mandiri

Kerja keras

Disiplin

Senang membaca

Religius

Santun

Kritis

Analitis

Logis

Lapang dada

Terbuka

Teliti

Perhatian

Peduli lingkungan

Gigih        

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat untuk sukses

  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

  1. Kegiatan Penutup

Alat/Sumber Belajar:

  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 3, Esis
  2. Buku-buku lain yang relevan
  3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

8.2.1

Melengkapi

kalimat dengan kata yang sesuai

 

Tes

tulis

Melengkapi

kalimat dengan

benar dan

sesuai dengan

gambar

Complete the words by writing the correct

expressions according to the pictures .

(gambar orang gembira) h _ p_ _

(gambar orang sedih) _ a _

(gambar orang bosan) b_ _ e _

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,                                           ………………,………………………

Kepala SD ……………………                                    Guru Bahasa Inggris

(________________________)                                       (_______________________ )