Урок для 7 класса  «Кубань-многонациональная»

Духовная и материальная культура народов Кубани.

Некрасовские казаки и А.В. Суворов на Кубани.

Цель:

1.Знакомство с традициями народов, населяющих Кубань

1.Воспитание  любви к малой Родине

Задачи:

 1. Познакомить учащихся с  историей, культурой, традициями народов, населяющих Кубань.

3. Развивать чувство толерантности.

Сценарий урока:

Класс делится на три команды.

1. Донские казаки Некрасовцы;

2. Войско А.В.Суворова;

3. Русские историки.

       Урок проводится в форме военной игры. Каждая группа готовится рассказать о  вкладе народа в историю Кубани. 3 группа следит за точностью сведений, записывает, оформляет  «летопись» - буклет с картинками, зарисовками о данной народности. Итогом урока будет оформление  альбома – буклета, который начали на первом уроке – игре.

  1. Организационный момент.
  2. Основной этап.

Учитель. Народы Кубани очень миролюбивы, гостеприимны и всегда привыкли находить компромиссы, из любых трудных ситуаций.

Кубань – вольнолюбивый край. Здесь находили спасение непокорные донские казаки, не пожелавшие мириться с крепостнической системой царской России. Сюда бежали старообрядцы после раскола русской православной церкви. А в 1792 году Черноморские казаки, получив грамоту от Екатерины II о пожаловании земель, по суше и по морю пришли и положили начало казачьей истории Кубани, охране государственных границ.

За Кубань шла ожесточенная борьба между Россией и татаро-монголами, а позже между Россией и турецкой империей. Только в конце XVIII века она была присоединена к России.

        Учитель. Начнём  военный поход. Сегодня я – главнокомандующий войск. Вручаю  задания войскам и историкам, которые наблюдают за достоверностью вашего рассказа и ведут летопись ваших народов.

1. Перекличка

       1. Донские казаки некрасовцы равняйсь на предводителя

       2. Войско А.В.Суворова  

       3. Русские историки.

2. Пункт назначения.

Получите задание. В карточке на карте покажите  место вашего пункта назначения.

Сдайте карты историкам.  А вы подведите итог конкурса.  

3. Военные действия.

Соедините стрелками  даты и события. Задания для 3 групп.

Сдайте карточку историкам.  Подведение  итога  конкурса.  

                                                                 4. Разведка боем.

Вычеркните названия городов, крепостей, сражений  которые не имеют отношение к вашей народности.

Сдайте карточку историкам.  Подведение  итога  конкурса

                                                                5. Полководцы и предводители.

Коротко расскажите. Представьте своих предводителей, военноначальников.  Охарактеризуйте их  моральные и командирские качества.

Подведение  итога  конкурса

                                                                  6. Дуэль – поединок.

Приглашаем к барьеру (к столу) одного игрока команды. За 1 минуту надо  как можно больше дать ответов на вопросы.  Наши историки подсчитывают количество набранных баллов. Время пошло.

Вопросы для команды «некрасовцы»

  1. Первое появление казаков на Кубани было после того как в России прошла …

  1. На высоком берегу Лабы построили казаки ….  

  1. Основным занятием некрасовцев было…  

  1. Любимыми  же их занятиями было ….  

  1. Некрасовцы придерживались порядков….
  2. Казаки жили по так называемым ….

  1. Казаки никогда не занимались грабежом поэтому в военное время поручали охранять….

Вопросы для Суворовцев

  1. В 1778 году А.В. Суворов прибыл  в Копыл, чтобы….

  1. Новая линия укрепления протянулась от….      до…..  

  1. Александр Васильевич уделял большое внимание налаживанию добрососедских отношений….  

  1. В 1783 году провели церемонию приведения ногайцев к присяге…..

  1. Россия решила переселить ногайцев в прежние кочевья первой половины 17 века за … и …

  1. Недалеко от Ейского укрепления ногайцы внезапно ….

  1. В октябре 1783 года на правом берегу Лабы произошло сражение, в котором конница ногайцев……

Учитель. Кто же победитель этого раунда.  А сейчас наши историки подведут итоги нашей игры.  Сегодня победила команда…

  1. Учитель. Подведём итог нашего урока

Победы и поражения

  1. Как  увековечена память о победах А.В. Суворова в нашем крае?
  2. По  «заветам Игната» казаки продолжали жить даже в изгнании  в Турции. Как вы думаете почему?
  3. Как эти люди повлияли на развитие и становление Кубани?

Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине дает...
Но самый ценный капитал Кубани -
простой и скромный труженик - народ.

 

             Разместила материал заведующая библиотекой МАОУ СОШ №75

             Мусаева Соня /Сажие/Сеитовна . Моя электронная почта safie1925@gmail.com

                             Нанесите на карту места  переселения казаков

( пребывания А.В.Суворова).

Восстановите события.

1 группа

Соединить стрелкой годы и хроники (что произошло).

1649 г

Переселение донцов под предводительством Игната Некрасова в низовье Кубани между Копылом и Темрюком.

1692 г

Переселение первой партии казаков на Таманский полуостров.

1695 г

Реформа, первое переселение казаков  на Кубань

1708 г

С Дона на Кубань отправились казаки – переселенцы атамана Некрасова

Восстановите события.

2 группа

Соединить стрелкой годы и хроники (что произошло).

1777г

А.В. Суворов прибывает в Крым.

1778 г

Царский манифест о присоединении Крыма, Тамани и Правобережья Кубани к России

1783 г

Правый берег Лабы, урочище Керменчик, сражение с ногайцами и полный разгром их конницы.

1 ноября

1783 г

                    Волнения в Крыму

Разведка боем.

Вычеркните названия городов,  поселений и сражений, в которых не принимали участие ваши войска.

Копыл, поселок Голубинский,  поселок Блудиловский, поселок Чирянский, Ейское укрепление, урочище Керменчик, станица Есауловская, окрестности Харькова, Новотроицкая крепость, Благовещенская крепость, Марьинская крепость, Александровская крепость, Павловская крепость,

Окрестности Тамбова, Добруджа, Малая Азия, озеро Майнос.

   Разместила материал заведующая библиотекой МБОУ СОШ №75

             Мусаева Соня /Сажие/Сеитовна