ГИМНАЗИЯ № 96
(для учащихся 5 класса)
Составитель: Горбань Т.А.
учитель музыки,
высшая квалификационная категория
Тема урока: «Образ весны в искусстве»
Цель урока: Способствовать развитию творческого воображения через понимание художественного образа – поэтического, музыкального, живописного.
Задачи: Познакомить учащихся с образом весны в творчестве П.Чайковского, А.Вивальди, К.Синдинга, А.Саврасова, А.Майкова, Е.Баратынского.
Приемы и методы: наблюдение, сопоставление, ассоциативный поиск, составление словесного портрета, активный диалог.
План урока:
Оснащение урока: репродукции картин, записи музыкальных произведений, возможный языковой материал для характеристики образа Весны.
Ход урока.
- Наш урок я хотела бы начать с особых слов. Внимательно вслушайтесь в них и выразите свое отношение. «Настоящий зритель, слушатель – это такой же творец, как и композитор, художник, поэт».
- Я хочу, что бы каждый из вас выбрал именно этот путь работы на уроке: работы ума, души, сердца, я призываю вас трудиться, искать, сопереживать для того, что бы наполнить в конечном счете свою душу красотой, о которой мы будем сегодня говорить, так как тема сегодняшнего урока – «Образ весны в музыке, живописи, поэзии».
-Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова К.Васильева
«Природа щедро дарит чудеса,
И ждет взамен труда и удивленья»
- Какое настроение бывает у вас в это время года?
- Чем вам нравится весна?
- Как описывают поэты, писатели весну в своих произведениях? Какие чувства они вызывают у читателей?
(Опрос домашнего задания)
- Сейчас мы рассмотрим картины – весенние пейзажи, которые приводят в восторг и художников, и зрителей, и критиков. Алексей Константинович Саврасов написал картину «Грачи прилетели».
- Что на ней изображено? (Окраина села, березы кривые и корявые, тает снег, облупившаяся церковь, пасмурный день)
- Что здесь привлекательного? (Мы чувствуем дыхание весны)
- Какие звуки мы могли бы услышать, глядя на картину? (птичий гомон, взмахи крыльев, звон церковных колоколов)
- Какой месяц весны изображен на картине? (Март).
- Кто знает, откуда пришло слово «март»?
- Это слово не русское, пришло из Византии. Мартиус, март назван по имени бога войны Марса, который первоначально был богом палей, урожая, мирного труда. В давние времена год начинался весной, а 17 марта – день прилета грачей. Грачи – первые вестники весны.
- Как встречали весну раньше? (Сжигали чучело зимы, пекли блины – символ солнца).
- А ещё в эти дни дети бегали стайками по селу с птицами, сделанными из теста. Одних они разбрасывали в поле, что бы земля дала богатый урожай. Других надевали на длинные шесты и раскачивали так, что бы птицы казались летящими. При этом пели песни-заклички.
- Как назывались такие песни? (Веснянки)
(Разучивание веснянки)
- Что мы можем сказать о мелодии и характере веснянки? (характер призывный, мелодия простая повторяющаяся)
- Какие весенние цветы вы можете назвать? (Подснежники)
- Когда они появляются? (в аперле)
- Композитор П.И. Чайковский написал пьесу из цикла « Времена года», которую так и назвал «Апрель. Подснежник»
- Послушайте произведение, насладитесь музыкой, ощутите краски весны. Какие чувства, настроения передает музыка?
- А теперь послушаем как изобразил весну в своем произведении «Весна» итальянский композитор А. Вивальди. (разбор произведения) Какая из представленных репродукций соответствует характеру этого произведения?
- И ещё одно произведение, с которым мы сегодня познакомимся «Шелест весны», норвежского композитора К.Синдинга (разбор произведения)
- Какие произведения нам помогли почувствовать образ весны?
Групповая работа – разбейтесь на группы и составьте словесный портрет Весны по музыкальным произведениям Чайковского, Вивальди, Синдинга. Я вам предлагаю возможный звуковой материал, который вы можете использовать в работе.
(группы работают в течении 4-5 минут, затем разбираем задание).
-Как вы понимаете слова. Которые прозвучали в начале урока: « Природа щедро дарит чудеса и требует взамен труда и удивленья»?
Каждый из вас сегодня был настоящим творцом, вы чувствовали, сопереживали, мыслили, пытались понять суть каждого произведения.
Приглядывайтесь к облакам.
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам –
Ничто не повторится.
За мигом – миг, за шагом – шаг
Впадайте в изумление.
Все будет так, и не так,
Через одно мгновение.
- Сегодня, когда вы будете идти домой, посмотрите на ожившую природу глазами Вивальди, Чайковского, Саврасова.
- И в заключении урока я предлагая вам исполнить песню «Весеннее танго».
Методические рекомендации.
Данный урок проводится в третьей четверти при обобщении темы: «Воплощение художественных образов в литературе, изобразительном искусстве, музыке».
Для разбора музыкальных произведений можно использовать следующий алгоритм:
Эмоциональное состояние - радостное, торжественное, нежное, робкое, энергичное, спокойное, таинственное, шутливое, сумрачное, и т. д.;
мелодия – плавная, скачкообразная;
лад – мажор, минор;
регистр – высокий, средний, низкий;
ритм – ровный, пунктирный;
звуковедение (штрих) – отрывисто, связано, отчетливо;
темп – очень быстро, быстро, умеренно спокойно, медленно, очень медленно;
динамика – очень громко, громко, вполголоса, тихо, очень тихо.
Критерии оценки словесного портрета.
Возможный языковой материал для характеристики образа Весны:
Характер, манеры: (лукавая, изящная, подвижная, резвая, гордая, кокетливая, игрива, капризная, сварливая, ласковая, нежная, и т.д.).
Внешний вид, детали портрета (молодая, юная, зрелая, ребенок и.т.д.)
Цвет, длина волос.
Одежда (сарафан, платье, нарядное, кружевное, шелковое, легкое, воздушное, парчовое, атласное и.т.д.)
Украшение (бантики, кружева, цветы и т.д.)
Аксессуары (зонтик, перчатки, веер)
1
Горбань Татьяна Александровна стр.