SEMESTER II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 1-2
BAB VII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.1
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya Â
Materi Pokok
Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungannya | Performance Tes skala sikap | Rangkuman Pengamatan/ Perilaku | Buatlah rangkuman tentang  bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkunganmu ! |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 3-4
BAB VII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.1
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya Â
Materi Pokok
Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Pemberian PR, doa dan salam
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Membuat daftar tentang kegiatan pemanfaatan sumber daya alam setempat untuk kegiatan ekonomi | Tertulis Tes skala sikap | Daftar Kegiatan Pengamatan/ Perilaku | Tabel sebagaimana di bawah ini. |
No | Kegiatan Ekonomi | Produksi | Distribusi | Konsumsi |
1 | Menjahit baju | V | ||
2 | Membeli buku tulis | |||
3 | Menangkap ikan | |||
4 | Menjual sayur-sayuran | |||
5 | Memakai sepatu baru | |||
6 | Merawat orang sakit |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 5-6
BAB VII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.1
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya Â
Materi Pokok
Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Pemberian PR, doa dan salam
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menjelaskan pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi | Tertulis Tes skala sikap | Kesimpulan Pengamatan/ Perilaku | Amatilah kegiatan ekonomi masyarakat di sekitar tempat tinggalmu? Setelah itu, buatlah daftar pekerjaan memanfaatkan hasil alam yang kamu jumpai di lingkungan tempat tinggalmu! Buatlah kesimpulan pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi ! |
Rubrik Penilaian Laporan Hasil Pengamatan
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan isi laporan | Menulis laporan  secara lengkap | 5 |
Mencantumkan laporan sebagian besar (75%) lengkap | 4 | ||
Mencantumkan laporan agak lengkap, separuh atau lebih (50% - 70%) | 3 | ||
Mencantumkan sedikit informasi, kurang dari separuh | 2 | ||
Tidak mencantumkan hal penting dalam laporan (yang seharusnya di laporkan ) | 1 | ||
Tidak membuat laporan | 0 | ||
2 | Keruntutan laporan | Di tulis urut dan mudah di pahami | 3 |
Agak urut namun masih ada beberapa yang sulit di pahami | 2 | ||
Belum urut dan sulit di pahami | 1 | ||
Tidak  membuat laporan | 0 | ||
3 | Penampilan | Rapi dan Bersih | 2 |
Kurang rapi / kurang bersih | 1 | ||
Tidak rapi dan kotor | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 7-8
       Â
BAB VIII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.2
Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat        Â
Materi Pokok
Koperasi dalam perekonomian Indonesia dan pertukaran barang/ jasa antar Negara
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menjelaskan tujuan dan manfaat koperasi | Tertulis Tes skala sikap | PG, Isian, Uraian Pengamatan/ Perilaku | Perhatikan gambar di sebelah ini! Lalu, berdua dengan teman sebangku jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut ini! 1. Apakah di sekolahmu ada warung koperasi? 2. Siapa yang mengelola koperasi sekolahmu? 3. Apa untungnya kalau ada koperasi di sekolah? 4. Usaha apa saja yang dilakukan koperasi sekolahmu? |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 9-10
BAB VIII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.2
Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat        Â
Materi Pokok
Koperasi dalam perekonomian Indonesia dan pertukaran barang/ jasa antar Negara
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menceritakan pentingnya usaha bersama melalui koperasi | Perbuatan Tertulis Tes skala sikap | Keberanian Untuk Menyampaikan Pendapat Kesimpulan Pengamatan/ Perilaku | Bentuklah kelompok kecil! Bersama dengan anggota kelompok kunjungilah usaha koperasi yang ada di daerahmu! Kemudian laporkan hasil kunjugan kelompokmu! Hal-hal yang harus dilaporkan sebagai berikut: 1. Apa nama koperasi yang kamu kunjungi? 2. Apa kegiatan yang dilakukan dalam kelompok koperasi tersebut? 3. Apa saja manfaat yang diperlolah anggota koperasi tersebut bergabung dengan koperasi? |
Rubrik Penilaian Laporan Hasil Kunjungan
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan isi laporan | Menulis laporan  secara lengkap | 5 |
Mencantumkan laporan sebagian besar (75%) lengkap | 4 | ||
Mencantumkan laporan agak lengkap, separuh atau lebih (50% - 70%) | 3 | ||
Mencantumkan sedikit informasi, kurang dari separuh | 2 | ||
Tidak mencantumkan hal penting dalam laporan (yang seharusnya di laporkan ) | 1 | ||
Tidak membuat laporan | 0 | ||
2 | Keruntutan laporan | Di tulis urut dan mudah di pahami | 3 |
Agak urut namun masih ada beberapa yang sulit di pahami | 2 | ||
Belum urut dan sulit di pahami | 1 | ||
Tidak  membuat laporan | 0 | ||
3 | Penampilan | Rapi dan Bersih | 2 |
Kurang rapi / kurang bersih | 1 | ||
Tidak rapi dan kotor | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 11-12
BAB VIII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.2
Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat        Â
Materi Pokok
Koperasi dalam perekonomian Indonesia dan pertukaran barang/ jasa antar Negara
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Memberikan contoh berbagai jenis koperasi | Perbuatan Lisan Tes skala sikap | Keberanian Untuk Menyampaikan Pendapat Tanya jawab Pengamatan/ Perilaku |
a. simpan pinjam b. produksi c. konsumsi d. serba usaha
a. koperasi unit desa b. koperasi pensiunan c. koperasi lingkungan d. koperasi sekolah |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 11-12
BAB VIII
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.2
Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat        Â
Materi Pokok
Koperasi dalam perekonomian Indonesia dan pertukaran barang/ jasa antar Negara
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV,  Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menceritakan kegiatan salah satu koperasi di lingkungannya | Tertulis Tes skala sikap | Uraian Pengamatan/ Perilaku | Apa manfaat koperasi sekolah? Apa saja tugas anggota koperasi sekolah? Perlukah di sekolahmu didirikan koperasi sekolah? Siapa yang harus bertanggung jawab terhadap kelangsungan koperasi sekolah? |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             ……………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 11-12
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta
Menjelaskan pengalamannya dalam memanfaatkan teknologi.
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini | Unjuk kerja Tes skala sikap | Presentasi Pengamatan/ Perilaku |
a. e-mail b. satelit c. kentongan d. pesawat
a. televisi b. kulkas c. mobil d. traktor |
Ujian Presentasi
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Isi | Kefasihan | Bahasa | Performance ( Kontak mata, mimik wajah, bahasa tubuh) | |||||
Pelafalan dan Intonasi | Tatabahasa | Kosakata | ||||||
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 13-14
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta
Menjelaskan pengalamannya dalam memanfaatkan teknologi.
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Membuat diagram alur tentang proses produksi dari kekayaan alam yang tersedia | Unjuk kerja Tes skala sikap | Presentasi Pengamatan/ Perilaku | buatlah diagram alur tentang proses produksi dari kekayaan alam yang tersedia dan presentasikanlah ! |
Ujian Presentasi
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||||
Isi | Kefasihan | Bahasa | Performance ( Kontak mata, mimik wajah, bahasa tubuh) | |||||
Pelafalan dan Intonasi | Tatabahasa | Kosakata | ||||||
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 15-16
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta
Menjelaskan pengalamannya dalam memanfaatkan teknologi.
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Memberikan contoh bahan baku yang dapat diolah menjadi beberapa barang produksi | Portofolio  Tes skala sikap | Daftar Barang Produksi Pengamatan/ Perilaku | Berikanlah contoh bahan baku yang dapat diolah menjadi beberapa barang produksi ! |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 17-18
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta
Menjelaskan pengalamannya dalam memanfaatkan teknologi.
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa kini | Unjuk kerja Tes skala sikap | Presentasi Pengamatan/ Perilaku | Buatlah perbandingan alat- alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa kini dan presentasikanlah. |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             ……………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 19-20
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta
Menjelaskan pengalamannya dalam memanfaatkan teknologi.
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa kini | Perbuatan Tes tertulis Tes skala sikap | Praktek PG, Isian, Uraian Pengamatan/ Perilaku | Prektekkanlah penggunaan pesawat telepon pada masa lalu dan masa kini ! Bandingkanlah. Mana yang lebih praktis penggunaannya ? |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 21-22
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini | Lisan Tes skala sikap | Daftar Pertanyaan Pengamatan/ Perilaku | Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah.... a. kapal tanker b. kapal selam c. kapal ferry d. kapal layar |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 23-24
BAB IX
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.3.
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya         Â
Materi Pokok
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi transportasi | Tertulis Tes skala sikap | Laporan Perjalanan Pengamatan/ Perilaku | Buatlah karangan tentang pengalaman kalian menaiki alat transportasi, baik darat, laut, maupun udara! Laporkan hasilnya kepada gurumu! |
Rubrik Penilaian Laporan Perjalanan
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan isi laporan | Menulis laporan  secara lengkap | 5 |
Mencantumkan laporan sebagian besar (75%) lengkap | 4 | ||
Mencantumkan laporan agak lengkap, separuh atau lebih (50% - 70%) | 3 | ||
Mencantumkan sedikit informasi, kurang dari separuh | 2 | ||
Tidak mencantumkan hal penting dalam laporan (yang seharusnya di laporkan ) | 1 | ||
Tidak membuat laporan | 0 | ||
2 | Keruntutan laporan | Di tulis urut dan mudah di pahami | 3 |
Agak urut namun masih ada beberapa yang sulit di pahami | 2 | ||
Belum urut dan sulit di pahami | 1 | ||
Tidak  membuat laporan | 0 | ||
3 | Penampilan | Rapi dan Bersih | 2 |
Kurang rapi / kurang bersih | 1 | ||
Tidak rapi dan kotor | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 25-26
BAB X
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.4.
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya        Â
Materi Pokok
Permasalahan sosial
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi teman sebangku, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Memberi contoh masalah sosial yang sering ditemui di daerahnya (misalnya : masalah sampah dan kali bersih) | Tertulis Tes skala sikap | Daftar Dampak Sosial Pengamatan/ Perilaku | Diskusikan dengan teman sebangku masalah-masalah berikut ini! Mana yang merupakan masalah pribadi dan mana yang merupakan masalah sosial? 1. Seragam sekolah sobek tersangkut paku. 2. Banyak sekali lulusan sarjana yang menganggur. 3. Dimarahi orang tua karena nakal. 4. Nilai ujianmu tidak bagus. 5. Sering terjadi kasus pencopetan di dalam angkutan umum. 6. Banyak sekali sampah yang teronggok di pinggir jalan. 7. Tawuran antarsekolah. |
Penilaian Diskusi dengan Teman Sebangku
No | Nama | Keaktifan | Ketepatan | Kerjasama | Skor | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
Keterangan :
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran        :        Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas  Semester        :        IV/2
Alokasi Waktu        :        4 jam pelajaran @ 35 menit
                  Pertemuan 27-28
BAB X
Standar Kompetensi        : 2.       Â
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
Kompetensi Dasar        : 2.4.
Mengenal permasalahan sosial di daerahnya        Â
Materi Pokok
Permasalahan sosial
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu:
       Â
Metode Pembelajaran
SAL ( CBSA ), Ceramah, Tanya Jawab
Kegiatan Pembelajaran
1.        Kegiatan awal
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:
Religius Toleransi Disiplin Kreatif Demokratis Rasa ingin tahu Semangat kebangsaan | Menghargai prestasi Bersahabat Senang membaca Peduli lingkungan Menghargai keberagaman Cinta Persatuan Rela Berkorban | Cinta Damai Keteladanan Peduli sosial Teliti Santun Berani Percaya Diri | Berpikir logis Kritis Analitis Tertib Patuh Aturan Konsisten Cinta Ilmu |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3.        Kegiatan akhir
Alat dan Sumber Bahan
1.        Alat Peraga        : Gambar
2.        Sumber         : Buku IPS kelas IV, Buku pendamping yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
Menjelaskan kesenjangan sosial yang terjadi seperti kesenjangan sosial ekonomi dan teknologi | Lisan Tes skala sikap | Tanya jawab Pengamatan/ Perilaku | Kamu sudah mengenal bentuk- bentuk masalah sosial. Sekarang tugasmu adalah mencari masalah sosial yang terjadi di lingkungan tempat tinggalmu. Buatlah karangan yang menceritakan masalah sosial tersebut. Bacakan karanganmu di depan teman- teman sekelas. |
Format Penilaian Karangan
Materi :...............................................
No | Nama Siswa | Kriteria Yang Di Ukur | Skor | |||
Isi | Tatabahasa | Kosakata | Tanda Baca | |||
Jumlah Skor Maksimum 16
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                ………., …………………20….
Kepala Sekolah                                        Guru Kelas IV
……………………………                             …………………………….
               Â