RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (Satu)

MENDENGARKAN

Standar Kompetensi 5.        

Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun

Kompetensi Dasar 5.1.

Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pengumuman

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mencatat pokok-pokok pengumuman
  • Menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
  • Menyampaikan isi pengumuman dongeng tepat kepada orang lain

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi

Pengamatan

Jawablah pertanyaan-

pertanyaan berikut ini

secara lisan!

a. Apa tema pengumuman yang dibacakan gurumu itu?

b. Kapan pengumuman itu disampaikan?

c. Siapa yang membuat pengumuman itu?

d. Tulislah intisari pengumuman di atas dalam tiga kalimat!

Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam

kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Keterangan:

Aspek 1:

yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3

        

Aspek 2:

mempertahankan pendapatnya = 2

 

Aspek 3

Aspek 4:

 

Aspek 5:

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

BERBICARA

Standar Kompetensi 6.        

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

Kompetensi Dasar 6.1.

Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Berbalas pantun

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengungkapkan perasaan melalui pantun
  • Melakukan berbalas pantun sebagai ungkapan perasaan

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi &

Pantun

Pengamatan

Tutuplah buku ini dan

dengarkan pembacaan

pantun yang dilakukan oleh

gurumu berikut ini! Setelah itu

tirukan kembali pembacaan

pantun tersebut! Lakukan

dengan lafal dan lagu kalimat

yang baik di depan kelas

secara bergilir!

Format Penilaian Pantun

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Skor

A

B

C

D

E

Maksimum Skor : 20

  1. pelafalan,
  2. intonasi,
  3. ritme,
  4. irama, serta
  5. volume suara.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MEMBACA

Standar Kompetensi          7.        

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

Kompetensi Dasar 7.1.

Menemukan kalimat utama pada tiap paragraph melalui membaca intensif

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 x pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Membaca intensif

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menemukan pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam teks
  • Menyusun ringkasan
  • Menjelaskan isi teks dengan kalimat runtut

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi &

Klipping

Pengamatan

Jawablah dengan benar

di buku tugasmu!

a. Mengapa menjaga kebersihan itu perlu kita lakukan?

b. Bagaimana cara kita menjaga kebersihan?

c. Mengapa Budi dan Roni mengusulkan untuk melakukan kerja bakti?

d. Apakah menjaga kebersihan hanya dapat dilakukan di kelas?

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                      Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                          ________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MENULIS

Standar Kompetensi  8.        

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan,

pengumuman, dan pantun anak

Kompetensi Dasar 8.1

Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan

penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll)

Alokasi Waktu : 7 JP ( 4 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Teks cerita pengalaman

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menentukan topik/ tema cerita
  • Menggunakan tanda baca

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Karangan

Pengamatan

Coba perhatikan beberapa

gambar di bawah ini!

Cobalah menyusun

karangan dengan memilih

salah satu gambar

tersebut! Perhatikan

dengan baik penggunaan

kalimat dan tanda baca!

Kerjakan di buku tugasmu

dan kumpulkanpada

gurumu untuk dimintakan

pendapat atau komentar!

Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam

kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3.  Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4.  Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Keterangan:

Aspek 1:

yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3

        

Aspek 2:

benar =1

mempertahankan pendapatnya = 2

 

Aspek 3

Aspek 4:

 

Aspek 5:

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MENDENGARKAN

Standar Kompetensi         5.        

Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun

Kompetensi Dasar 5.2.

Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pantun

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Mengenal pantun melalui pengalaman yang didengar
  • Meniru pembaca pantun anak dengan pelafalan yang tepat

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi

Pengamatan

Pernahkah kamu berbalas

pantun dengan temanmu? Di

bawah ini diberikan beberapa

contoh pantun yang dapat

kamu baca secara berbalasan

dengan temanmu. Bacalah

dengan lafal dan intonasi

yang tepat dan lakukan di

depan kelas

secara berpasangan

dengan temanmu!

Lembar penilaian antar teman (peer assessment)

terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Cara menilai:

  1. Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
  2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
  3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                         _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

BERBICARA

Standar Kompetensi         6.        

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

Kompetensi Dasar  6.2.

Menyampaikan pesan yang di terima melalui telepon sesuai dengan isi pesan

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pesan yang didiktekan melalui telepon

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menerima telepon sesuai dengan etika atau santun bertelepon
  • Menuliskan pesan sesuai dengan yang didektekan penelpon

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Teks Percakapan

Pengamatan

Kerjakan tugas berikut

ini sesuai perintahnya!

a. Sampaikanlah pesan dari kakek berikut ini kepada ayahmu melalui telepon. Umpamakan kamu harus menelepon ayah yang masih bekerja di kantor. Bunyi pesan, “Jemput kakek di Terminal Pulogadung besok pagi. Kakek menumpang bus Tunggal Dara.”

b. Sampaikanlah pesan dari bibi lewat telepon kepada ibumu. Bunyi pesan, “Ibu diajak jalan-jalan melihat tempat-tempat bersejarah di Jakarta. Ibu akan dijemput pukul 15.00 WIB.”

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MEMBACA

Standar Kompetensi 7.        

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

         

Kompetensi Dasar 7.2.

Membaca nyaring suatu pengumuman  dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pengumuman

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Membaca teks pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
  • Menyimpulkan isi pengumuman

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi

Pengamatan

Bacalah teks

pengumuman berikut ini

dengan suara nyaring

serta lafal dan intonasi

yang baik!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                    Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MENULIS

Standar Kompetensi          8.        

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan,

pengumuman, dan pantun anak

Kompetensi Dasar 8.2

Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan

ejaan

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Menulis Pengumuman

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menulis pengumuman dengan bahasa yang mudah dipahami
  • Menggunakan ejaan dengan benar

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi

Pengamatan

Buatlah peraturan sederhana

untuk keperluan di rumah

serta berilah penjelasan!

a. Tulislah peraturan yang kamu buat ke dalam bentuk pengumuman!

b. Bandingkanlah hasil pekerjaanmu dengan pekerjaan temanmu!

c. Perbaikilah pengumuman yang kamu buat berdasarkan saran temanmu atau gurumu!

Lembar Penilaian Peserta Diskusi

NO

SIKAP/ASPEK YANG DI NILAI

NAMA KELOMPOK/

PESERTA DIDIK

NILAI

KUALITATIF

NILAI

KUANTITATIF

Penilaian Kelompok

1

Menyelesaikan tugas

kelompok dengan baik

2

Kerja sama kelompok

3

Hasil tugas

Jumlah nilai kelompok

Penilaian individu  peserta didik

NO

Nama Siswa

Kesediaan Bekerja Sama

Berani Mengemukakan Pendapat

Berani Menjawab Pertanyaan

Kesediaaan  dikritik

Inisiatif

Ketelitian

Perhatian

Ketekunan

Bekerja Sistimatis

Tanggaung Jawab

Komitmen Tugas

SKOR

Jumlah nilai individu

Kolom perilaku di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut

1 = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Sedang

4 = Baik

5 = Amat Baik

Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

Keterangan diisi dengan kriteria sebagai berikut :

Nilai 45-55         Berarti amat baik

Nilai 34-44        Berarti baik

Nilai 23-33        Berati sedang

Nilai 12-22        Berati kurang

Nilai 1-11        Berarti sangat kurang

Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam

kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3.  Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4.  Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Keterangan:

Aspek 1:

yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3

        

Aspek 2:

benar =1

mempertahankan pendapatnya = 2

 

Aspek 3

Aspek 4:

 

Aspek 5:

Lembar penilaian antar teman (peer assessment)

terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok

No

Nama siswa

Hal yang dinilai

Jumlah skor

1

2

3

4

5

1

2

3

4

dst

Keterangan hal yang dinilai:

  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Cara menilai:

  1. Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
  2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
  3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

                                                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MENDENGARKAN

Standar Kompetensi         5.        

Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun

Kompetensi Dasar 5.2.

Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pantun

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Membacakan pantun dengan intonasi yang sesuai

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Pantun

Pengamatan

Setelah kalian membaca

dan berbalas pantun,

bekerjalah secara

kelompok dengan teman

kalian satu bangku

untuk membuat pantun

yang isinya dapat untuk

berbalas pantun seperti

yang telah kalian

lakukan tadi. Bacalah

pantun hasil kelompok

kalian di depan kelas

secara bergiliran!

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

BERBICARA

Standar Kompetensi         6.        

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

Kompetensi Dasar  6.2.

Menyampaikan pesan yang di terima melalui telepon sesuai dengan isi pesan

Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pesan yang didiktekan melalui telepon

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

sikap

PG, Isian, Uraian

Daftar Pertanyaan

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Teks Percakapan

Pengamatan

Salin dan lengkapilah

percakapan telepon berikut ini

di buku tugasmu!

Selanjutnya,sampaikan

secara lisan di depan

kelas isi pesan dalam

percakapan tersebut!

Format Penilaian Pesan

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Isi

Tatabahasa

Kosakata

Tanda Baca

Jumlah Skor Maksimum 16
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MEMBACA

Standar Kompetensi          7.        

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun

Kompetensi Dasar 7.3.

Membaca pantun anak secara berbalas dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Pantun

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Eksplorasi

Konfirmasi

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Membacakan bait-bait pantun anak dengan intonasi yang sesuai
  • Membacakan pantun anak secara perbasangan
  • Membaca pantun anak secara berkesinambungan

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala sikap

PG, Isian, Uraian

Membaca Pantun

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Pantun

Pengamatan

Pernahkah kamu

berbalas pantun dengan

temanmu? Di bawah ini

diberikan beberapa

contoh pantun yang

dapat kamu baca secara

berbalasan dengan

temanmu. Bacalah

dengan lafal dan

intonasi yang tepat dan

lakukan di depan kelas

secara berpasangan

dengan temanmu!

Format Penilaian Pantun

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Isi

Tatabahasa

Kosakata

Tanda Baca

Jumlah Skor Maksimum 16
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan

yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

                

Nama Sekolah        :  SD

Mata Pelajaran        :  BAHASA INDONESIA                

Kelas                        :  IV (EMPAT)

Semester                :  2 (DUA)

MENULIS

Standar Kompetensi         8.        

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan,

pengumuman, dan pantun anak

Kompetensi Dasar  8.3.

Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan,

kepatuhan, dll) sesuai dengan ciri-ciri pantun

Alokasi Waktu : 6 JP (3 X Pertemuan )

                

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah KBM diharapkan siswa dapat :

B.  Materi Ajar

Menulis pantun

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran

SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan

1.        Kegiatan Awal

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:

Religius

Jujur

Toleransi

Disiplin

Kerja Keras

Kreatif

Mandiri

Demokratis

Rasa Ingin Tahu

Semangat Kebangsaan

Cinta Tanah Air

Menghargai Prestasi

Bersahabat/Komunikatif

Terbuka

Gemar Membaca

Percaya diri

Perhatian

Estetika

Pengendalian diri

Teliti

Ramah

Santun

Kritis

Berfikir Logis

Analitis

Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko

Berorientasi pada tindakan

Kepemimpinan

Kerja keras

Jujur

Disiplin

Inovatif

Tanggung jawab

Kerjasama

Pantang menyerah

Komitmen

Realistis

Rasa Ingin tahu

Komunikatif

Motivasi kuat

untuk sukses

2.   Kegiatan Inti

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

Eksplorasi 

Elaborasi 

Konfirmasi 

3.  Kegiatan Penutup

Alat Dan Sumber Bahan

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Membuat pantun anak sederhana
  • Menjelaskan ciri-ciri pantun
  • Membacakan pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi yang sesuai

Tertulis

Lisan

Performance

Produk

Tes skala

sikap

PG, Isian, Uraian

Membaca Pantun

Keberanian Untuk

Menyampaikan

Pendapat

Hasil Diskusi

Pengamatan

Salin dan lengkapi

pantun-pantun di bawah

ini, kemudian ucapkan

secaraberbalasan dengan

temanmu di depan

kelas!

a. Makan roti di pinggir ...,

    kali yang jernih banyak ....

    Mari-mari kita bernyanyi,

    hati yang sedih jadi gembira.

Format Penilaian Pantun

Materi :...............................................

No

Nama Siswa

Kriteria Yang Di Ukur

Skor

Isi

Tatabahasa

Kosakata

Tanda Baca

Jumlah Skor Maksimum 16
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :

No

Nama Siswa

Ketekunan

Kesediaan Bekerja sama

Keaktifan

Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Ketelitian

Minat

Skor

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

4

Baik

3

Cukup

2

Kurang

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Unjuk Kerja (Performance)

Penugasan (Project)

Hasil Kerja (Product)

Tertulis (Paper & Pencil)

Lisan ( Verbal )

Portofolio (Portfolio)

Penilaian antarteman ( Peer )

Sikap  (Affectif)

Observasi ( Observation )

Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal )

Jumlah Skor

Nilai

Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

                                                                   .......................... 20 .....

       Disetujui,                                                     Guru Kelas IV,

   Kepala Sekolah

 _________________                                        _________________