RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        6.                Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar        :        6.1                Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan makhraj yang benar
2.        Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar               Â
Materi Pembelajaran        :       Â
Surah Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa berlatih melafalkan QS Al Lahab dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
2.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
3.        Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau papan tulis
2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
3.        Buku tajwid
4.        Kaset/CD Alquran
5.        Alquran (juz Amma)
6.        Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
6.1.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar 6.1.2 mengulang-ulang membaca QS Al Ma`un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar | Lisan Tertulis | Pelafalan PG, Isian, Uraian Tugas | Lafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar! Berikan definisi dari hukum bacaan:         a. qalqalah sugra         b.idgam bilagunnah Carilah contoh hukum bacaan mad arid lissukun, idgam bilagunnah, dan iqlab masing-masing 3 dalam Alquran (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya)! |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
               Â
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
               Â
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â ________________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        6.                Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil
Kompetensi Dasar        :        6.2                Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil
Alokasi Waktu        :        6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
2.        Siswa dapat memahami isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil
3.        Siswa dapat menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil               Â
Materi Pembelajaran        :       Â
Surah Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
2.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil
3.        Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks lafal Surah Al Ma’un dan Al Fil Fil beserta artinya di karton
2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
3.        Buku Tajwid
4.        Kaset/CD Alquran
5.        Alquran (juz Amma)
6.        Pengalaman guru
7.        Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
6.2.1 Mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil 6.2.2 Menunjukkan hafal Surah Al Ma’un dan Al Fil | Lisan Tertulis Performance | Pelafalan PG, Isian, Uraian Unjuk kerja |
|
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) |   ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam                 (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar        :        7.1                Menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat memahami pengertian beriman kepada Rasul-rasul  Allah SWT
2.        Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT
Materi Pembelajaran        :       Â
Nama-nama Rasul Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Tulisan nama-nama Rasul Allah SWT di karton atau papan tulis
2.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 hal
3.        Buku-buku lain yang relevan
4.        Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
5.        Kaset/CD tentang Rasul-rasul Allah SWT
6. Â Â Â Â Â Â Â Â Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.1 Menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT | Lisan Lisan Performance | Tanya jawab Hafalan Unjuk kerja | Berikan pendapatmu tentang definisi beriman kepada Rasul- rasul Allah SWT Sebutkan nama-nama Rasul Allah yang wajib kita ketahui! Diskusi |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
             Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar        :        7.2                Menyebutkan nama-nama Rasul Ululu Azmi dari para Rasul
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat memahami pengertian Rasul Ulul Azmi
2.        Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para Rasul
Materi Pembelajaran        :       Â
Nama-nama Rasul Ulul Azmi (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian Rasul Ulul Azmi dan kelebihan yang mereka miliki dari para Rasul yang lain
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Tulisan nama-nama rasul Allah SWT di karton
2.        Tulisann nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton
3.        Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan  Rasul Ulu Azmi
4.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 halaman
5.        Kaset/CD tentang Rasul Ulul Azmi
6.        Pengalaman guru
7.        Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.2.1 Menjelaskan Menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para Rasul | Lisan Performance | Tanya jawab Hafalan Unjuk kerja | Jelaskan definisi Rasul Ulul Azmi yang telah kamu pelajari! Apakah yang menyebabkan beberapa Rasul bergelar Ulul Azmi? Diskusi |
       Â
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
               Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                    Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) |   ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
       Â
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        7.                Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar        :        7.3                Membedakan Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat membedakan antara Nabi dan Rasul               Â
Materi Pembelajaran        :       Â
Perbedaan antara Nabi dan Rasul (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
-   Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan   ajar tentang perbedaan antara Nabi dan Rasul
- Â Â Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang perbedaan antara Nabi dan
   Rasul
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Tulisan nama-nama rasul Allah SWT di karton
2.        Tulisan nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton
3.        Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan  Rasul Ulu Azmi
4.        Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 halaman
5.        Kaset/CD tentang Rasul Ulul Azmi
6.        Pengalaman guru
7.        Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
7.3.1 Membedakan antara Nabi dan Rasul | Lisan Tertulis Performance | Tanya jawab Produk Unjuk kerja | Apakah tugas-tugas dari seorang Rasul? Tuliskanlah perbedaan antara Nabi dan Rasul dalam sebuah tabel! Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) |   ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        8.                Menceritakan kisah sahabat Nabi
Kompetensi Dasar        :        8.1                Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)        Â
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA               Â
Materi Pembelajaran        :       Â
Kisah Khalifah Abu Bakar RA (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA
2.        Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas kisah Khalifah Abu Bakar RA
               Â
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
        Eksplorasi
menyimak dengan baik
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks kisah Khalifah Abu Bakar RA
2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
3. Â Â Â Â Â Â Â Â Buku tentang kisah-kisah sahabat nabi
4.        Kaset/CD tentang sahabat Nabi
5. Â Â Â Â Â Â Â Â Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.1 Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA | Lisan | Performance | Jelaskan cerita singkat tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA menggunakan bahasamu sendiri! Tugas apa saja yang diemban Abu Bakar RA selama menjadi khalifah? Apa yang menyebabkan Abu Bakar bergelar As-Siddiq? |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        8.                Menceritakan kisah sahabat Nabi
Kompetensi Dasar        :        8.2                Menceritakan kisah Khalifah Umar bin Khattab RA       Â
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
Materi Pembelajaran        :       Â
Kisah Khalifah Umar bin Khattab (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis
3. Â Â Â Â Â Â Â Â Buku-buku kisah Sahabat Nabi
4. Â Â Â Â Â Â Â Â Kaset/CD tentang kisah sahabat Nabi
5. Â Â Â Â Â Â Â Â Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
8.2 Menceritakan kisah Khalifah Umar bin Khattab RAÂ Â Â Â Â Â Â Â | Lisan | Tanya jawab Performance | Ceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA yang telah kamu pelajari! Usaha apa yang dilakukan Khalifah Umar bin Khattab dalam menegakkan syariat Islam selama menjadi Khalifah? |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        9.                Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar        :        9.1                Meneladani perilaku Khalifah Abu Bakar RA
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat Meneladani kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasulullah SAW
2.        Siswa dapat Meneladani kedermawanan Abu Bakar RA
3.        Siswa dapat Meneladani kesahajaan Abu Bakar RA sebagai khalifah
Materi Pembelajaran        :       Â
Kisah Khalifah Abu bakar RA (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah keteladanan Khalifah Abu Bakar RA
2.        Siswa berlatih menyebutkan kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasulullah SAW
3.        Siswa berlatih menyebutkan kedermawanan Abu Bakar RA
4.        Siswa berlatih menyebutkan kesahajaan Abu Bakar RA sebagai khalifah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis
3. Â Â Â Â Â Â Â Â Buku-buku kisah Sahabat Nabi
4. Â Â Â Â Â Â Â Â Kaset/CD tentang kisah sahabat Nabi
5. Â Â Â Â Â Â Â Â Pengalaman guru
6.        Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
9.1.1 Meneladani kecintaan Abu Bakar      terhadap Rasulullah SAW 9.1.2 Meneladani kedermawananan Abu      Bakar RA 9.1.3 Meneladani kesahajaaan Abu Bakar      RA sebagai khalifah | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja |
bagaimana wujud kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasullah SAW?
yang hidup bersahaja!
|
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
               Â
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        9.                Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar        :        9.2                Meneladani perilaku Khalifah Umar bin Khattab RA
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat Meneladani keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam
2.        Siswa dapat Meneladani jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA
Materi Pembelajaran        :       Â
Kisah keteladanan Khalifah Umar bin Khattab (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 9hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah keteladanan Khalifah Umar bin Khattab RA
2.        Siswa menyebutkan keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam
3.        Siswa menyebutkan jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
1.        Teks kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2.        Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis
3. Â Â Â Â Â Â Â Â Buku-buku kisah Sahabat Nabi
4. Â Â Â Â Â Â Â Â Kaset/CD tentang kisah sahabat Nabi
5. Â Â Â Â Â Â Â Â Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
9.2.1 Meneladani keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam 9.2.2 Meneladani jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab RA | Lisan Performance | Tanya jawab Unjuk kerja | Ceritakan dengan singkat sosok pemberani Khalifah Umar binKhattab RA dalam menegakkan ajaran Islam! Jelakan sifat kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab RA! Diskusi |
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        10.                Mengenal puasa wajib
Kompetensi Dasar        :        10.1        Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa Ramadan
2.        Siswa dapat menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah
Materi Pembelajaran        :       Â
Puasa Ramadan dan puasa sunah (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 10 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian puasa Ramadan dan ketentuan-ketentuannya
2.        Siswa berlatih menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
10.1.1 Menjelaskan pengertian puasa Ramadan 10.1.2 Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah | Lisan Performance | Tanya jawab Pelafalan Unjuk kerja | Bagaimana lafal doa berbuka puasa dan doa ketika sahur? Sebutkan syarat sah puasa! Diskusi |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SDÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â :Â Â Â Â Â Â Â Â Â _______________________
Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :        V / 2
Standar Kompetensi        :        10.                Mengenal puasa wajib
Kompetensi Dasar        :        10.2        Menyebutkan hikmah puasa Ramadan
Alokasi Waktu        :        3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa dapat menyebutkan hikmah puasa Ramadan
2.        Siswa dapat mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis
Materi Pembelajaran        :       Â
Puasa Ramadan dan puasa sunah (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 10 hal)
Metode Pembelajaran        :       Â
1.        Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas hikmah puasa Ramadan
2.        Siswa berlatih menyebutkan menyebutkan hikmah puasa Ramadan
3.        Siswa mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.        Kegiatan Pendahuluan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan
Religius Jujur Santun Disiplin Bertanggung jawab Cinta Ilmu Ingin Tahu | Percaya Diri Menghargai keberagaman Patuh pada aturan sosial Bergaya hidup sehat Sadar akan hak dan kewajiban Kerja keras Berperilaku hidup sederhana | Peduli Tekun Kasih sayang Rendah hati Berani Patuh Aturan Berhati lembut | Berpola hidup bersih Adil Kritis Analitis Logis Toleran Terbuka |
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :
Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan | Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif | Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen | Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses |
Eksplorasi
Elaborasi  Â
Konfirmasi
3.        Kegiatan Penutup
Alat / Sumber Belajar:
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
10.2.1 Mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis | Lisan Performance | Tanya jawab Pelafalan Unjuk kerja | Coba tuliskan hikmah puasa Ramadan yang kamu dapatkan dari pengalaman puasa Ramadanmu! Puasa mendidik seseorang menjadi disiplin, apa maksudnya? Diskusi |
Rubrik menghafal
NO | ASPEK | INDIKATOR | SKOR |
1 | Kelengkapan  yang di hafal | Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan | 4 |
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar | 3 | ||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %) | 2 | ||
Peserta didik menghafal sebagian kecil | 1 | ||
Peserta didik tidak menghafal | 0 | ||
2 | Kelancaran | Peserta didik menghafal dengan lancar | 3 |
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar | 2 | ||
Peserta didik menghafal agak lancar | 1 | ||
Peserta didik tidak lancar menghafal | 0 | ||
3 | Ketepatan pelafalan | Peserta didik menghafal dengan pelafalan yang tepat | 2 |
Peserta didik menghafal dengan ada sedikit kesalahan pada pelafalan | 1 | ||
Peserta didik menghafal dengan banyak kesalahan pelafalan | 0 | ||
4 | Penampilan | Berani dan percaya diri | 1 |
Kurang percaya diri / grogi | 0 | ||
Skor maksimal | 10 |
Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
         Â
              Perolehan skor
Tes kinerja  =  ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                   Skor maksimal
Penilaian Sikap Personal :
No | Nama Siswa | Ketekunan | Kesediaan Bekerja sama | Keaktifan | Bekerja Sistematis | Inisiatif | Kesediaan di kritik | Tanggung Jawab | Komitmen Tugas (Hasil Tugas) | Ketelitian | Minat | Skor |
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif | Nilai Kuantitatif |
Memuaskan | 4 |
Baik | 3 |
Cukup | 2 |
Kurang | 1 |
LEMBAR PENILAIAN
No | Nama Siswa | Unjuk Kerja (Performance) | Penugasan (Project) | Hasil Kerja (Product) | Tertulis (Paper & Pencil) | Lisan ( Verbal ) | Portofolio (Portfolio) | Penilaian antarteman ( Peer ) | Sikap  (Affectif) | Observasi ( Observation ) | Diri (Self Assesstment) | Jurnal ( Journal ) | Jumlah Skor | Nilai |
Nilai = Â Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui Kepala SD .......................................... (_______________________) | ................ , …………………… Guru pendidikan Agama Islam (_______________________) |
PT.TERATAI EMAS INDAH Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Perangkat Pembelajaran Bernuansa Karakter |