RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                         : SMP

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas/Semester                 : IX / Genap

Materi Pokok                 : Kesebangunan dan Kekongruenan

Alokasi Waktu                 : 4 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

  1. Kompetensi  Inti

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

3.6         Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar

  • Menjelaskan Kesebangunan dua bangun datar
  • Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun
  • Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen
  • Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
  • Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
  • Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
  • Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen

4.6         Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar

  • Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
  • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan

  1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

  1. Materi Pembelajaran
  1. Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan           :  Saintifik
  2. Model                   :  Discovery Based Learning
  3. Metode         :  Demonstrasi

  1. Media Pembelajaran
  1. Laptop
  2. LCD
  3. Power Point
  4. Internet

  1. Sumber Belajar

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama dan Kedua (5 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
  • Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  • Kesebangunan dua bangun datar
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  • Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 140 Menit )

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Kesebangunan dua bangun datar dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

  • Mengamati
  • Lembar kerja materi Kesebangunan dua bangun datar.
  • Pemberian contoh-contoh materi Kesebangunan dua bangun datar untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  • Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Kesebangunan dua bangun datar.

  • Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kesebangunan dua bangun datar.

  • Mendengar

Pemberian materi Kesebangunan dua bangun datar oleh guru.

  • Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

  • Kesebangunan dua bangun datar

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi :
  • Kesebangunan dua bangun datar

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data

collection

(pengumpulan

data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Kesebangunan dua bangun datar yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

  • Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang sedang dipelajari.

  • Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Kesebangunan dua bangun datar yang sedang dipelajari.

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kesebangunan dua bangun datar yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kesebangunan dua bangun datar.

  • Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Kesebangunan dua bangun datar sesuai dengan pemahamannya.

  • Saling tukar informasi tentang materi :
  • Kesebangunan dua bangun datar

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

processing

(pengolahan

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari Materi :
  • Kesebangunan dua bangun datar
  • Mengolah informasi dari materi Kesebangunan dua bangun datar yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kesebangunan dua bangun datar.

Verification

(pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
  • Kesebangunan dua bangun datar

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

(menarik

kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Kesebangunan dua bangun datar berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
  • Kesebangunan dua bangun datar
  • Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kesebangunan dua bangun datar dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
  • Bertanya atas presentasi tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

  • Kesebangunan dua bangun datar
  • Menjawab pertanyaan tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kesebangunan dua bangun datar yang akan selesai dipelajari
  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kesebangunan dua bangun datar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Kesebangunan dua bangun datar berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (30 Menit)

Peserta didik :

  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kesebangunan dua bangun datar yang baru diselesaikan.
  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kesebangunan dua bangun datar.
  • Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kesebangunan dua bangun datar.
  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kesebangunan dua bangun datar kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

2 . Pertemuan Ketiga dan Keempat (5 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
  • Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  • Segitiga-segitiga sebangun
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  • Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 140 Menit )

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Segitiga-segitiga sebangun dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

  • Mengamati
  • Lembar kerja materi Segitiga-segitiga sebangun.
  • Pemberian contoh-contoh materi Segitiga-segitiga sebangun untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  • Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Segitiga-segitiga sebangun.

  • Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Segitiga-segitiga sebangun.

  • Mendengar

Pemberian materi Segitiga-segitiga sebangun oleh guru.

  • Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

  • Segitiga-segitiga sebangun

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi :
  • Segitiga-segitiga sebangun

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data

collection

(pengumpulan

data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Segitiga-segitiga sebangun yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

  • Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Segitiga-segitiga sebangun yang sedang dipelajari.

  • Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Segitiga-segitiga sebangun yang sedang dipelajari.

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Segitiga-segitiga sebangun yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Segitiga-segitiga sebangun.

  • Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Segitiga-segitiga sebangun yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Segitiga-segitiga sebangun sesuai dengan pemahamannya.

  • Saling tukar informasi tentang materi :
  • Segitiga-segitiga sebangun

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

processing

(pengolahan

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari Materi :
  • Segitiga-segitiga sebangun
  • Mengolah informasi dari materi Segitiga-segitiga sebangun yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Segitiga-segitiga sebangun.

Verification

(pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
  • Segitiga-segitiga sebangun

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

(menarik

kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Segitiga-segitiga sebangun berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
  • Segitiga-segitiga sebangun
  • Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Segitiga-segitiga sebangun dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
  • Bertanya atas presentasi tentang materi Segitiga-segitiga sebangun yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

  • Segitiga-segitiga sebangun
  • Menjawab pertanyaan tentang materi Segitiga-segitiga sebangun yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Segitiga-segitiga sebangun yang akan selesai dipelajari
  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Segitiga-segitiga sebangun yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Segitiga-segitiga sebangun berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (30 Menit)

Peserta didik :

  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Segitiga-segitiga sebangun yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Segitiga-segitiga sebangun yang baru diselesaikan.
  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Segitiga-segitiga sebangun.
  • Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Segitiga-segitiga sebangun.
  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Segitiga-segitiga sebangun kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3 . Pertemuan Kelima dan Keenam (5 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
  • Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  • Segitiga-segitiga kongruen
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  • Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 140 Menit )

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Segitiga-segitiga kongruen dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

  • Mengamati
  • Lembar kerja materi Segitiga-segitiga kongruen.
  • Pemberian contoh-contoh materi Segitiga-segitiga kongruen untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  • Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Segitiga-segitiga kongruen.

  • Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Segitiga-segitiga kongruen.

  • Mendengar

Pemberian materi Segitiga-segitiga kongruen oleh guru.

  • Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

  • Segitiga-segitiga kongruen

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi :
  • Segitiga-segitiga kongruen

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data

collection

(pengumpulan

data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Segitiga-segitiga kongruen yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

  • Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Segitiga-segitiga kongruen yang sedang dipelajari.

  • Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Segitiga-segitiga kongruen yang sedang dipelajari.

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Segitiga-segitiga kongruen yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Segitiga-segitiga kongruen.

  • Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Segitiga-segitiga kongruen yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Segitiga-segitiga kongruen sesuai dengan pemahamannya.

  • Saling tukar informasi tentang materi :
  • Segitiga-segitiga kongruen

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

processing

(pengolahan

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari Materi :
  • Segitiga-segitiga kongruen
  • Mengolah informasi dari materi Segitiga-segitiga kongruen yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Segitiga-segitiga kongruen.

Verification

(pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
  • Segitiga-segitiga kongruen

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

(menarik

kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Segitiga-segitiga kongruen berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
  • Segitiga-segitiga kongruen
  • Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Segitiga-segitiga kongruen dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
  • Bertanya atas presentasi tentang materi Segitiga-segitiga kongruen yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

  • Segitiga-segitiga kongruen
  • Menjawab pertanyaan tentang materi Segitiga-segitiga kongruen yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Segitiga-segitiga kongruen yang akan selesai dipelajari
  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Segitiga-segitiga kongruen yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Segitiga-segitiga kongruen berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (30 Menit)

Peserta didik :

  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Segitiga-segitiga kongruen yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Segitiga-segitiga kongruen yang baru diselesaikan.
  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Segitiga-segitiga kongruen.
  • Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Segitiga-segitiga kongruen.
  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Segitiga-segitiga kongruen kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

4 . Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan (5 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
  • Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  • Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 140 Menit )

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

  • Mengamati
  • Lembar kerja materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.
  • Pemberian contoh-contoh materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  • Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.

  • Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.

  • Mendengar

Pemberian materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan oleh guru.

  • Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi :
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data

collection

(pengumpulan

data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

  • Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang sedang dipelajari.

  • Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang sedang dipelajari.

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.

  • Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan sesuai dengan pemahamannya.

  • Saling tukar informasi tentang materi :
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

processing

(pengolahan

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari Materi :
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
  • Mengolah informasi dari materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.

Verification

(pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

(menarik

kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
  • Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
  • Bertanya atas presentasi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
  • Menjawab pertanyaan tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang akan selesai dipelajari
  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (30 Menit)

Peserta didik :

  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan yang baru diselesaikan.
  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.
  • Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan.
  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

  1. Penilaian Hasil Pembelajaran
  1. Teknik Penilaian (terlampir)
  1. Sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No

Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS

JJ

TJ

DS

1

75

75

50

75

275

68,75

C

2

...

...

...

...

...

...

...

Keterangan :

•        BS : Bekerja Sama

•        JJ : Jujur

•        TJ : Tanggun Jawab

•        DS : Disiplin

Catatan :

1.        Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100         = Sangat Baik

75        = Baik

50         = Cukup

25         = Kurang

2.        Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3.        Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4.        Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00        = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00        = Baik (B)

25,01 – 50,00         = Cukup (C)

00,00 –  25,00        = Kurang (K)

5.        Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

50

250

62,50

C

2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

50

4

...

100

Catatan :

1.        Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2.        Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3.        Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50

4.        Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00        = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00        = Baik (B)

25,01 – 50,00         = Cukup (C)

00,00 –  25,00        = Kurang (K)

5.        Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati         : ...

Pengamat         : ...

No

Pernyataan

Ya

Tidak

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

1

Mau menerima pendapat teman.

100

450

90,00

SB

2

Memberikan solusi terhadap permasalahan.

100

3

Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

100

4

Marah saat diberi kritik.

100

5

...

50

Catatan :

1.        Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2.        Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

3.        Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00

4.        Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00        = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00        = Baik (B)

25,01 – 50,00         = Cukup (C)

00,00 –  25,00        = Kurang (K)

  1. Pengetahuan

Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

No

Aspek yang Dinilai

Skala

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

25

50

75

100

1

Intonasi

2

Pelafalan

3

Kelancaran

4

Ekspresi

5

Penampilan

6

Gestur

Tugas Rumah

a.        Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik

b.        Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c.        Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

  1. Keterampilan

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No

Aspek yang Dinilai

Sangat

Baik

(100)

Baik

(75)

Kurang

Baik

(50)

Tidak

Baik

(25)

1

Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2

Keserasian pemilihan kata

3

Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4

Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100         = Sangat Baik

75        = Baik

50         = Kurang Baik

25         = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No

Aspek yang Dinilai

100

75

50

25

1

Penguasaan materi diskusi

2

Kemampuan menjawab pertanyaan

3

Kemampuan mengolah kata

4

Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100         = Sangat Baik

75        = Baik

50         = Kurang Baik

25         = Tidak Baik

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain

No

Aspek yang Dinilai

100

75

50

25

1

2

3

4

  1. Instrumen Penilaian (terlampir)
  1. Pertemuan Pertama
  2. Pertemuan Kedua
  3. Pertemuan Ketiga

  1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
  1. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

  1. Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
  2. Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
  3. Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah        :        ……………………………………………..

Kelas/Semester        :        ……………………………………………..

Mata Pelajaran        :        ……………………………………………..

Ulangan Harian Ke         :        ……………………………………………..

Tanggal Ulangan Harian        :        ……………………………………………..

Bentuk Ulangan Harian        :        ……………………………………………..

Materi Ulangan Harian        :        ……………………………………………..

(KD / Indikator)        :        ……………………………………………..

KKM        :        ……………………………………………..

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1

2

3

4

5

6

dst

  1. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

  1. Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
  2. Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
  3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
  4. Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

 

        ……………, 25 Juli 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah ………….        Guru Mata Pelajaran

……………………………………        …………………………………….

NIP/NRK.        NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah

........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................