Caura + Junta.png

Cuestiones Fibra Óptica

  1. ¿Qué es una fibra monomodo (SM) y multimodo (MM)?
  2. ¿Qué es una fibra holgada y ajustada?
  3. ¿Qué es una fibra OM1, OM2, OM3, OS1
  4. ¿Qué colores suelen tener las fibras en la cubierta?
  5. ¿Qué es una fibra simplex y dúplex?
  6. ¿Qué tipos de conectores hay?
  7. ¿Qué es un conector SC simplex y dúplex?
  8. ¿Qué es un conector SC/PC, SC/UPC y SC/APC?
  9. ¿Qué es la conectorización por pegamento epoxi?
  10. ¿Qué es la conectorización mecánica?
  11. ¿Qué es alcohol isopropílico?
  12. ¿Qué es una bandeja de fibra?
  13. ¿Qué es una caja mural de fibra?
  14. ¿Qué es una caja de segregación?
  15. ¿Qué es un registro principal óptico?
  16. ¿Qué es una roseta óptica?
  17. ¿Qué es un latiguillo?
  18. ¿Qué es un pigteil?
  19. ¿Qué es una manguera conectorizada?
  20. ¿Qué es un adaptador?
  21. ¿Qué es un casette?
  22. ¿Qué es un torpedo?
  23. ¿Qué es un conversor de medio?
  24. ¿Qué es un medidor de potencia?
  25. ¿Qué es un microscopio de fibra?
  26. ¿Qué es una fusionadora?
  27. ¿Qué es una cortadora?
  28. ¿Qué es un certificador?
  29. ¿Qué es un reflectómetro?
  30. ¿Qué es un OTDR?
  31. ¿Qué es un analizador o láser?
  32. ¿Qué es una bobina de lanzamiento?
  33. ¿Qué es un splitter de fibra?. Tipos que exixten

Enlaces:

https://issuu.com/electronicacoria/docs/fibra_optica_14-15

https://sites.google.com/site/intraestructuras1it/fibra-optica

http://lightmax.es/

http://www.cablematic.es/index.php

http://www.cofitel.com/

http://www.youtube.com/user/certiredes/videos

IES Caura. Toni Casasola