Appel d’offres - PLC 2019-2020 - Vive le Cinéma à Muret (31)

Parcours laïque et citoyen 2019

Appel d’offres

Cahier des charges à l’intention du candidat(e) à l’intervention en milieu scolaire

pour Vive le Cinéma à Muret dans le cadre du PLC 2019

Le cinéma a les yeux ouverts

A renvoyer à jo.loubet@cine-mermoz.com 

avant le 15 juillet 2019

1 Contexte        4

1.1 Contexte départemental        4

1.2 Contexte Vive le cinéma à Muret - Porteur du Projet        4

2 Le projet        4

2.1 Titre du projet :        4

2.2 Résumé du projet        4

2.3 Objectifs du projet        5

2.4 Objectifs supplémentaires        5

2.4.1 Comprendre la liberté        5

2.4.2 Comprendre l’égalité        5

2.4.3 Comprendre les symboles de la République        5

2.4.4 Autres objectifs poursuivis        5

3 Méthodologie        5

3.1 Etapes chronologiques qui se répètent pour chaque film        5

3.2 Implication des élèves dans les valeurs de la République et tout particulièrement le principe de laïcité        5

3.3 Déroulé du projet        6

3.3.1 Séance 1 : Film: La Promesse (Film réalisé par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne)        6

3.3.2 Séance 2 : Film d’auteur en Avant-Première en présence du réalisateur(si possible)        6

3.3.3 Séance 3 : Film : Mustang (film réalisé par Deniz Gamze Ergüven en vo)        6

3.4 Périmètre et capacité d’intervention        6

4 Les moyens humains        6

4.1 Intervenant(e) 1 (à remplir par le candidat)        6

4.2 Intervenant 2        6

4.3 Intervenant 3        6

4.3.1 Intervenant 4        7

4.3.2 Intervenant 5        7

5 Moyens matériels et techniques        7

6 Aspects innovants du projet        7

6.1 Aspects innovants du projet        7

6.2 Valorisation du projet        7

6.3 Informations complémentaires        7

6.4 Evaluation du projet        7

6.4.1 Enquête en direction des enseignants        7

6.4.2 Enquête en direction des élèves        8

7 Bordereau de prix  et délais        9

7.1 Premier film : La Promesse        9

7.2 Deuxième film : film en Avant Première        10

7.3 Troisième film : Mustang        11

8 Paiement des interventions        12

9 Réponse à l’appel d’offre        12

10 Signature        12

11 Annexe 1        13

12 Annexe 2        14

1 Contexte

1.1 Contexte départemental

Le Parcours laïque et citoyen (PLC) : une offre à la libre disposition des collèges.

Le Parcours laïque et citoyen a été initié par le Conseil départemental de la Haute-Garonne en 2016, dans une logique de co-éducation avec l'Education Nationale, afin d'encourager l'appropriation des valeurs de la République et du principe de laïcité par les collégiens du département, de favoriser leur apprentissage de la démocratie et de la notion du vivre ensemble pour faire émerger une conscience citoyenne et un sentiment d'appartenance à la République.

Dès 2016, le Parcours a été récompensé par un prix spécial de l'Observatoire National de la Laïcité.

Cette année,  264 actions portées par 167 acteurs associatifs ou services du Conseil départemental sont proposées.

Le projet 2019 est consultable à la page 109 de la brochure du Parcours laïque et citoyen 2019/2020 (voir annexe)

1.2 Contexte Vive le cinéma à Muret - Porteur du Projet

Vive le cinéma à Muret exploitait de 1988 à 2013 le cinéma Mermoz à Muret, cinéma classé Art et Essai avec les 3 labels( jeune public, recherche et découverte, patrimoine-répertoire) et recevait des spectateurs de Muret et des communes voisines( jusqu’à 30 km). Le cinéma Mermoz était partenaire des dispositifs d’éducation à l’image ( école et cinéma et lycées et jeunes au cinéma).

Après la fermeture du Mermoz, l’association a conclu un partenariat avec Véo Muret, participe à la programmation de films d’auteur, soucieuse de permettre à tous les publics, y compris les scolaires, d’accéder au cinéma d’auteur.

Notre engagement repose sur  les valeurs ;

2 Le projet

2.1 Titre du projet :

Le cinéma a les yeux ouverts

2.2 Résumé du projet

Le projet se décline en 3 films (en direction des élèves de troisième). Ils sont présentés par un(e) intervenant(e) spécialiste de l’éducation à l’image en salle de cinéma avant la projection aux élèves. Ils sont ensuite étudiés en classe dans le cadre d’un atelier avec le/la même intervenant(e), afin de développer d’une part la réflexion des élèves sur les notions de laïcité et de citoyenneté (en rapport avec chaque film étudié), d’autre part leur capacité d’analyse et leur esprit critique dans un objectif d’émancipation.

Une semaine avant les projections scolaires, chaque film est présenté et visionné par les enseignants seuls (en présence de membres de VCM) qui échangent, (présence éventuelle de l’intervenant(e)), avec eux après projection, afin de les aider à la préparation de la projection scolaire et à tout projet pédagogique qui en découlerait.

2.3 Objectifs du projet

Les films choisis interrogent sur les notions de liberté, de diversité, de discrimination, d’émancipation, d’inégalités sociales et sur la construction du “vivre ensemble”.

De plus, l’analyse de chaque film développe l’esprit critique des élèves face au média cinéma.

2.4 Objectifs supplémentaires

2.4.1 Comprendre la liberté

Le dialogue au cinéma et en classe avec l’intervenant(e) spécialisé permet de faire prendre conscience aux élèves des stéréotypes et préjugés comme obstacles à la liberté de chacun.

2.4.2 Comprendre l’égalité

Ce même dialogue permet aux élèves de prendre conscience des inégalités homme/femme, des discriminations, de l’importance d’institutions démocratiques comme garanties de l’égalité entre citoyens. Comprendre la fraternité

Ce même dialogue permet la prise de conscience par les élèves que toute organisation sociale tribale, sauvage, violente voire dictatoriale s’oppose aux notions de fraternité, de solidarité, de respect des autres et empêche la construction du “vivre ensemble”.

2.4.3 Comprendre les symboles de la République

Les symboles de la République sont les protecteurs de valeurs communes, permettant le vivre ensemble ; ils symbolisent les grands principes républicains Liberté, Egalité, Fraternité.

2.4.4 Autres objectifs poursuivis

Outre la prise de conscience par les élèves, à travers des exemples concrets tirés des films vus ensemble, des valeurs de liberté, égalité, fraternité, l’analyse des films menée en parallèle développe leur esprit critique face à ce média qu’est le cinéma.

3 Méthodologie

3.1 Etapes chronologiques qui se répètent pour chaque film

  1. Visionnement par les enseignants au cinéma de chaque film proposé.
  2. Projection des films aux élèves dans une salle de cinéma, précédée d’une présentation par l’intervenant(e) spécialisé(e) qui leur donne des pistes de réflexion.
  3. Atelier en classe (pour chaque film et chaque classe) qui permet de mettre en avant les valeurs de liberté, égalité et fraternité, fondatrices d’une République laïque.

Les périodes d'interventions sont définies pendant le temps scolaire

3.2 Implication des élèves dans les valeurs de la République et tout particulièrement le principe de laïcité

  1. Après les projections, les élèves sont invités à noter en vue de l’atelier une musique, une image qui les a interrogés d’une part et d’autre part à donner les valeurs que portent les personnages principaux du film, voire à proposer un autre titre pour le film.
  2. Au cours de chaque projection au cinéma, le “vivre ensemble” est mis à l’épreuve: silence, respect des autres, prise de notes, grignotage interdit, portables éteints.
  3. Durant les ateliers en classe, les élèves doivent laisser les autres s’exprimer, les écouter, répondre en argumentant dans un respect mutuel, sans imposer leurs convictions intimes et personnelles.

3.3 Déroulé du projet

3.3.1 Séance 1 : Film: La Promesse (Film réalisé par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne)

3.3.2 Séance 2 : Film d’auteur en Avant-Première en présence du réalisateur(si possible)

3.3.3 Séance 3 : Film : Mustang (film réalisé par Deniz Gamze Ergüven en vo)

3.4 Périmètre et capacité d’intervention

Nombre potentiel maximum de classes : 10 classes de 30 élèves réparties dans deux établissements

4 Les moyens humains

4.1 Intervenant(e) 1 (à remplir par le candidat)

4.2 Intervenant 2

4.3 Intervenant 3

4.3.1 Intervenant 4

4.3.2 Intervenant 5

5 Moyens matériels et techniques

6 Aspects innovants du projet

6.1 Aspects innovants du projet

6.2 Valorisation du projet

6.3 Informations complémentaires

6.4 Evaluation du projet

Deux enquêtes seront construites

6.4.1 Enquête en direction des enseignants

Elle devra mesurer ;

Nous mesurons le degré de satisfaction des enseignants

6.4.2 Enquête en direction des élèves

Elle devra mesurer ;

Nous mettrons en place une enquête numérique auprès des élèves à l’aide de smartphone ou portables directement depuis la salle de cinéma.

L’intervenant devra faciliter la réponse par les élèves au questionnaire élève.


7 Bordereau de prix  et délais[1]

Le candidat peut répondre à un, deux ou trois films.

Le prestataire a la possibilité de rencontrer par tous moyens à sa convenance, le commanditaire avant de répondre à l'appel d'offre.

Le prestataire a la possibilité de faire des propositions tout en restant dans le cadre du projet qui ne sont pas mentionnées dans le cahier des charges mais qui peuvent concourir à la réussite du projet .

7.1 Premier film : La Promesse

Désignation[2] des opérations classées chronologiquement

Délai[3]

Quantité

Montant unitaire (TTC)

Montant TTC

Participation à la présentation de l’esprit du projet “le cinéma a les yeux ouverts” aux enseignants par VCM.

Présentation et pré-visionnement du premier film (La Promesse) pour les enseignants.

S39

23/09/19

1

0€ (effectué par VCM)

0€ (effectué par VCM)

Projection aux collégiens de La Promesse

Présentation du film, du réalisateur (durée 15 minutes maxi)

Brève synthèse après projection (5 minutes)

S40

2

Le prestataire déposera auprès du commanditaire (VCM) la version numérique des documents[4] (diaporama, documents de synthèse, préparations, ….) fournis aux enseignants.[5]

S40

1

Ateliers d'éducation à la citoyenneté et à l’analyse filmique dans chaque classe à partir de La Promesse (50 minutes).

S41 et S42

10

Préparation pédagogique : travail de réflexion pour le film sur le thème de la citoyenneté sans oublier l'aspect cinématographique, films similaires, romans, ….

1

Préparation administrative : mails, téléphone pour finaliser le planning, doodle

1

Estimation des déplacements

(les établissements retenus sont : Muret-Bétance et Saint Lys)

Mise à disposition par VCM à la demande (qui devra être rendue en février 2020) (DVD du film, dossier de presse, ….)

Total TTC[6] pour le premier film (La Promesse)

7.2 Deuxième film : film en Avant Première

Présentation et pré-visionnement du deuxième film pour les enseignants par VCM.

S42

14/10/19

1

0 € (effectué par VCM)

0 € (effectué par VCM)

Projection aux collégiens d’un film du FFDM

Présentation du film, du réalisateur (durée 15 minutes maxi)

Brève synthèse après projection (5 minutes)

S46

2

Le prestataire déposera auprès du commanditaire (VCM) la version numérique des documents[7] (diaporama, documents de synthèse, préparations, ….) fournis aux enseignants.[8]

S46

1

Ateliers d'éducation à la citoyenneté et à l’analyse filmique dans chaque classe à partir du film en avant première (50 minutes).

S48 et S49

10

Préparation pédagogique : travail de réflexion pour le film sur le thème de la citoyenneté sans oublier l'aspect cinématographique, films similaires, romans, ….

1

Préparation administrative : mails, téléphone pour finaliser le planning, doodle

1

Estimation des déplacements

(les établissements retenus sont : Muret-Bétance et Saint Lys)

Total TTC[9] pour le deuxième film (avant première)


7.3 Troisième film : Mustang

Présentation et pré-visionnement du troisième film Mustang pour les enseignants par VCM.

S3

13/01/19

1

0 € (effectué par VCM)

0 € (effectué par VCM)

Projection aux collégiens de Mustang

Présentation du film, du réalisateur (durée 15 minutes maxi)

Brève synthèse après projection (5 minutes)

S4

2

Le prestataire déposera auprès du commanditaire (VCM) la version numérique des documents[10] (diaporama, documents de synthèse, préparations, ….) fournis aux enseignants.[11]

S4

1

Ateliers d'éducation à la citoyenneté et à l’analyse filmique dans chaque classe à partir Mustang (50 minutes)

S5, S6

10

Questionnaire à faire passer aux élèves et aux enseignants (rédaction à la charge de VCM)

S5, S6

1

0 € (effectué par VCM)

0 € (effectué par VCM)

Préparation pédagogique : travail de réflexion pour chaque film sur le thème de la citoyenneté sans oublier l'aspect cinématographique, films similaires, romans, ….

1

Préparation administrative : mails, téléphone pour finaliser le planning, doodle

1

Estimation des déplacements

(les établissements retenus sont : Muret-Bétance et Saint Lys)

Mise à disposition par VCM à la demande (qui devra être rendue en février 2020) (DVD du film, dossier de presse, ….)

Réunion de bilan avec le prestataire

S7, S8

1

Total TTC[12] pour Mustang

Total TTC[13] pour éventuellement pour le projet


8 Paiement des interventions

Le règlement se fera par chèque à la fin de chaque prestation à réception de facture.

9 Réponse à l’appel d’offre

Les candidats devront répondre par mail jo.loubet@cine-mermoz.com avant le 15 juillet 2020. Une réponse sera donnée début août.

10 Signature

A ………………….., le …………………...2019                                               Signature


11 Annexe 1

12 Annexe 2

/


[1] le tableau des pages 5 à 11 est à rendre obligatoirement

[2] le candidat peut répondre à un, deux ou trois films

[3] les dates exactes seront précisées en accord avec le candidat choisi, l’association, les enseignants partenaires du projet  

[4] permet de connaître et mesurer le niveau de préparation et de pédagogie du prestataire et d'alimenter le bilan à l'issue de la prestation.

[5] Si cette condition n’est pas remplie, l’offre deviendra irrecevable.

[6] Le candidat peut compléter le contenu des lignes sans en modifier l’esprit, peut ajouter quelques lignes complémentaires

[7] permet de connaître et mesurer le niveau de préparation et de pédagogie du prestataire et d'alimenter le bilan à l'issue de la prestation.

[8] Si cette condition n’est pas remplie, l’offre deviendra irrecevable.

[9] Le candidat peut compléter le contenu des lignes sans en modifier l’esprit, peut ajouter quelques lignes complémentaires

[10] permet de connaître et mesurer le niveau de préparation et de pédagogie du prestataire et d'alimenter le bilan à l'issue de la prestation.

[11] Si cette condition n’est pas remplie, l’offre deviendra irrecevable.

[12] Le candidat peut compléter le contenu des lignes sans en modifier l’esprit, peut ajouter quelques lignes complémentaires

[13] Le candidat peut compléter le contenu des lignes sans en modifier l’esprit, peut ajouter quelques lignes complémentaires