MODUL AJAR

BAB 1 : PENGUKURAN DALAM KEGIATAN KERJA ILMIAH

SUB BAB 1.3 : ATURAN ANGKA PENTING DAN NOTASI ILMIAH

INFORMASI UMUM

I.        IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun        :        .....................................................................................        

Satuan Pendidikan        :        SMA

Kelas        :        X (Sepuluh)

Mata Pelajaran        :         IPA (FISIKA)

Prediksi Alokasi Waktu        :        2 JP (45 x2)

Tahun Penyusunan        :         2022

Fase        :        E

II.        KOMPETENSI AWAL

Pada Fase D, Peserta didik telah mempelajari hakikat ilmu sains dan metode ilmiah. Di dalamnya terdapat pengetahuan tentang pengukuran, yaitu :

1.         Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran

2.         Memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan :

•         Panjang : penggaris

•         Volume : gelas ukur

•         Suhu : termometer

•         Waktu : stopwatch

3.         Melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar

4.         Mengevaluasi teknik pengukuran

III.        PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bergotong royong dan bernalar kritis.

IV.        SARANA DAN PRASARANA

Modul, Alat ukur mistar, jangka sorong, mikrometer skrup, neraca, gelas ukur, uang logam, balok logam, air, projector, LKPD

V.        TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI.        MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).


KOMPONEN INTI

I.        TUJUAN PEMBELAJARAN

II.        PEMAHAMAN BERMAKNA

Pengukuran merupakan dasar pengetahuan dan keterampilan dari segala kegiatan ilmiah pada berbagai bidang keilmuan, khususnya IPA. Pengukuran yang benar sangat penting dalam kehidupan sehari-hari. kesalahan dan ketidak mampuan menggunakan alatukur dengan benar akan berdampak fatal.

III.        PERTANYAAN PEMANTIK

IV.        KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Inti (90 Menit)

Konstruksi Pengetahuan

Aplikasi Konsep

Kegiatan Penutup (10 Menit)

V.        ASESMEN/PENILAIAN

Jenis penilaian yang dianjurkan pada guru

Jenis

Bentuk

Teknik

Pengetahuan

Tes

Aktivitas 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, dan 1.6. Ayo Cek Pemahaman

Non Tes

Aktivitas 1.4 dan 1.7

Keterampilan

Non Tes

Proyek

Sikap

Non tes

Observasi

Contoh Rubrik Penilaian Praktikum

No

Aspek

Keterangan

Skor

1

Perencanaan. Menjawab sebelas pertanyaan arahan dari guru.

9–11 jawaban tepat

4

6-8 jawaban tepat

3

3-5 jawaban tepat

2

1-2 jawaban tepat

1

2

Proses pelaksanaan proyek.

  • Kelengkapan alat dan bahan.
  • Kerapian dalam pelaksanaan.
  • Penggunaan alat ukur yang tepat.
  • Kerjasama kelompok.

4 poin terpenuhi

4

3 poin terpenuhi

3

2 poin terpenuhi

2

1 poin terpenuhi

1

3

Laporan praktikum. Kelengkapan laporan, Terdapat sembilan bagian yang dilaporkan.

8–9 bagian

4

6-7 bagian

3

3-5 bagian

2

1-2 bagian

1

4

Presentasi

  • Penggunaan bahasa yang baik dan benar.
  • Penyampaiannya mudah dipahami.
  • Penggunaan media yang menarik.
  • Kekompakan tim.

4 poin terpenuhi

4

3 poin terpenuhi

3

2 poin terpenuhi

2

1 poin terpenuhi

1

Nilai Akhir

Nilai akhir =

(skor yang diraih)

× 25

4

VI.        PENGAYAAN DAN REMEDIAL

VII.        REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Aktivitas 1.5

Ayo Cari

1.         Terdapat aturan yang disebut sebagai aturan angka penting. Carilah informasi mengenai apa saja yang dapat dikatakan sebagai angka penting dan yang bukan angka penting, beserta contohnya.

2.        Mengapa jumlah angka penting dari hasil pengukuran perlu diketahui?

3.         Dalam pengolahan data, Kalian tentu akan melibatkan operasi matematika seperti perkalian dan pembagian, serta penjumlahan dan pengurangan. Cobalah untuk mencari contoh bagaimana perkalian dan pembagian angka penting, serta penjumlahan dan pengurangan angka penting dioperasikan dalam proses pengolahan data.

4.         Jika nilai yang Kalian dapatkan dari hasil pengolahan data sangat kecil atau sangat besar, bagaimana cara Kalian menuliskannya?


Lampiran 2

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Aturan Angka Penting dan Notasi Ilmiah

Kalian sudah melakukan pengukuran diameter luar tutup botol pada Aktivitas 1.4. Coba tentukanlah luas permukaan botol dengan menggunakan data diameter luarnya dan nyatakan hasilnya dalam satuan SI. Kalian diperbolehkan menggunakan kalkulator untuk menghitung luas permukaan botol. Hasil yang tertera pada kalkulator harus ditulis ulang, dan hasil tersebut tidak boleh dibulatkan.

Jika hasil pengukuran diolah dalam persamaan misal contohnya adalah persamaan luas permukaan baut, maka dihasilkan nilai desimal yang begitu panjang. Untuk itu, terdapat beberapa aturan pembulatan dan cara penulisan hasil pengolahan data yang disepakati untuk membulatkan hasil pengolahan, yaitu aturan angka penting. Contoh kasusnya adalah sebagai berikut. Misalnya mencari luas permukaan tutup botol berdiameter 3,12 cm diukur dengan jangka sorong.

Kemudian, tentukan jumlah angka penting dari hasil pengukuran diameter tutup botol.

Setelah itu, lakukan pembulatan nilai luas permukaan tutup botol sampai sejumlah angka penting, yaitu tiga angka penting.

Coba lakukan kembali aturan pembulatan tersebut yang serupa pada luas permukaan tutup yang telah Kalian hitung sebelumnya. Tuliskan langkah-langkahnya pada buku latihan Kalian.

Untuk memudahkan Kalian dalam menuliskan hasil pengolahan data yang angkanya sangat kecil atau sangat besar, digunakanlah aturan penulisan notasi ilmiah. Contoh kasusnya adalah sebagai berikut. Nilai luas permukaan tutup botol yang diukur pada contoh sebelumnya dikonversikan dalam satuan m2, sehingga nilainya dinyatakan sebagai berikut.

Hasil tersebut dituliskan dalam aturan notasi ilmiah.

Lakukan konversi satuan luas permukaan tutup yang telah Kalian hitung sebelumnya menjadi m2. Setelah itu, tuliskan dalam bentuk aturan notasi ilmiah. Tuliskan langkah-langkahnya pada buku latihan Kalian.

Kalian sudah mengetahui bahwa untuk membulatkan hasil pengolahan data tidak boleh dilakukan secara sembarangan. Kalian juga sudah mengetahui contoh sederhananya. Untuk uraian aturan lebih terperinci, lakukanlah Aktivitas 1.5 untuk mengetahui aturan mengolah data dalam kegiatan ilmiah.

Lampiran 3

GLOSARIUM

Besaran sesuatu yang ingin diketahui ukurannya dengan skala satuan tertentu

Besaran Skalar besaran yang memiliki nilai dan tidak memiliki arah

Besaran Vektor besaran yang memiliki nilai dan arah

Dimensi cara penyusunan suatu besaran turunan dari besaranbesaran pokok

Angka Penting nilai dari hasil pengukuran yang terdiri atas angka pasti dan angka taksiran

Notasi Ilmiah cara menuliskan nilai untuk mengakomodir nilai yang terlalu kecil atau terlalu besar

Mikrometer satuan panjang yang besarnya satu persejuta meter

Lampiran 4

DAFTAR PUSTAKA

Anna Permanasari, dkk., 2021, Buku Guru dan Buku Siswa: Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Jakarta.

Kemdikbud. 2020. Profil Pelajar Pancasila. Jakarta:Kemdikbud.

Kemdikbud. 2021. Capaian Pembelajaran Fase E Mata Pelajaran Fisika, Kimia, Biologi. Jakarta

Kanginan, M. (2002). Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga.

Lasmi, N. K. (2018). Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga.

Tsai, W.T. 2014. Encyclopedia of Toxicology. Maryland: Elsevier