КСП по математике в 1 классе

2 четверть 23 урок

*В контексте тем:

 «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: КГУ «Основная школа №1»

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя: Гришанова А.А.

Класс:1 класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Закономерности

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100
1.4.3.2 определять последовательность действий и состояний в природе, составлять последовательность чисел, фигур, игрушек, разноцветных бус и находить нарушение закономерности

Цели урока:

составлять последовательность чисел до 20, десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100;

определять последовательность действий и состояний в природе, составлять последовательность чисел, фигур, игрушек, разноцветных бусинок и находить нарушение закономерности.

Критерии успеха

Ознакомление первоклассников с понятием «нарушение закономерности»; выполнение заданий на выявление нарушения и восстановление закономерности в ряду чисел, фигур, расположения предметов. Развитие логического мышления и математического языка учащихся.

Нарушение закономерности — несоблюдение правила в порядке расположения предметов или ряде чисел. На уроке ребята научатся находить нарушение правила расположения предметов и чисел в определенном порядке. Школьники должны подумать над тем, какие нарушения закономерностей встречаются в окружающей среде, поделиться своим мнением с другими учениками и выдвинуть свои предложения по их исправлению. Например, «Несоблюдение правил дорожного движения. Относится ли оно к нарушению закономерности?»

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Начните урок с актуализации пройденной темы. Разбейте учеников на пять групп и попросите их выполнить следующие задания:

1я группа. Счет десятками, сохраняя закономерности в ряде чисел от 1 до 20.

2я группа. Счет четными числами, сохраняя закономерность в ряде чисел от 1 до 20.

3я группа. Счет нечетными числами, сохраняя закономерность в ряде чисел от 1 до 20.

4я группа. Назвать времена года по порядку согласно закономерности (зима, весна, лето, осень, зима, весна...).

5я группа. Назвать последовательно время суток (утро, день, вечер, ночь, утро, день ...).

После того как ученики выполнят задание, они должны ответить на вопрос: «Как вы понимаете слово «закономерность?»

Обратите внимание детей на интерактивную доску, где под названием «Найди допущенные ошибки» изображено задание, в котором в ряде геометрических фигур нарушена закономерность. Например, в один ряд поставлены конус, прямоугольник, шар, конус, прямоугольник, шар, конус, шар, прямоугольник. Попросите учащихся найти ошибку в расположении фигур и объяснить ее. В следующем задании покажите ряд чисел с допущенной ошибкой. Например: 2, 4, 7, 8, 10 (ошибка в том, что среди данных чисел присутствует число 7 вместо числа 6); 1, 3, 6, 7, 9 (ошибка в том, что среди данных чисел присутствует число 6 вместо числа 5).

Критерии успеха

Попросите учащихся найти допущенные нарушения, определить, где не сохранены закономерности, и указать пути восстановления заданной закономерности. Ознакомьте их с правилом в учебнике и попросите привести примеры на это правило.

Середина урока

Найди ошибку. Попросите ребят высказать свое мнение о том, что нужно сделать для исправления ошибки. Упражнение должно выполняться в парах. Организуйте его выполнение так, чтобы каждый учащийся объяснил и доказал найденную ошибку. Задание направлено на развитие математического мышления и интеллекта учащихся.

Какие фигуры поменялись местами? В данном задании учащимся нужно найти нарушение закономерности, по которой построен ряд геометрических фигур. Ученики должны внимательно исследовать начало ряда, чтобы понять и исправить ошибку. Для выполнения данного задания организуйте работу в парах.

Номера домов. Спросите, по какому правилу нумеруют дома на одной улице (по правилу четности и нечетности номеров). Обратите внимание детей на иллюстрацию в учебнике и попросите найти, какая ошибка здесь допущена. Спросите, какие номера могут быть на противоположной стороне улицы? Попросите первоклассников назвать номера своих домов и сказать, какое это число — четное или нечетное.

Учебник:

Закономерности (2), с. 112—113.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 109 «Найди ошибку», с. 111.

Рабочий лист 110 «Дорисуй фигуры по закономерности», с. 112.

Ресурсы:

  • бумажные карточки в форме геометрических фигур (треугольников, квадратов, прямоугольников);
  • бусы.

Критерии успеха

Ответы

Дарын должен пронумеровать дома числами 1, 3, 5, 7, 9, 11. Номера домов на противоположной стороне: 2, 4, 6, 8, 10, 12.

Конец урока

Найди закономерность в примерах. Спросите учащихся, можно ли сразу определить закономерность. Как вы считаете, что необходимо сделать? (решить примеры). Предложите первоклассникам решить в парах примеры и ответы записать на листах. Затем спросите детей, что они обнаружили. В каком примере нарушена закономерность.

Ответ

Ответ всех примеров равен 40, кроме примера 50-20 = 30.

Реши. В ряде чисел, данном в таблице, выявите ошибку. Пусть школьники своими словами объяснят ее причину.

Ответы

а)        13 — двузначное число;

б)        60,50, 40,30, 20;

в)        пропущено число 14 между 16 и 12.

Попробуй. Раздайте ребятам кружки красного цвета и треугольники зеленого цвета разных размеров. Попросите найти закономерности и правильно расположить фигуры. Попросите их придумать дополнительные закономерности расположения фигур. А другие дети должны объяснить, согласно какой закономерности расположены фигуры. Задание должно быть выполнено в парах.

Критерии успеха

Ответы

Синий, зеленый, красный, синий, зеленый, красный; гриб, яблоко, лист, гриб, яблоко, лист.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Ошибка. Школьники должны найти ошибку в ряду чисел и записать этот ряд в исправленном виде.

Ответы

123123123

Напиши пропущенные числа. Для продолжения закономерности в ряду чисел дети опираются на знания, полученные на прошлом уроке. Необходимо заметить, что закономерность в ряду чисел составлена путем присчитывания к предыдущему числу по два. Во втором ряду отсчитываем от предыдущего числа по два.

Ответы

а)        6, 10, 14, 16, 18, 20;

б)        15,13,9, 7, 5,3,1.

Где допущена ошибка? Выполняя данное задание, учащиеся должны определить заданную закономерность и выявить нарушение в ней. Затем они смогут исправить найденную ошибку.

Ответы

1,3, 5, 7.        

Узор на салфетке. В данном задании первоклассники смогут продолжить узор. Для этого они сначала найдут допущенную в узоре ошибку и исправят ее.

Дорисуй фигуры, продолжив закономерность.

На данном рабочем листе учащимся предлагается дорисовать фигуры таким образом, чтобы продолжить заданную закономерность.

Ответы

В верхнем ряду нужно дорисовать вертикально сначала 2 круга, затем — 1 ;

в среднем ряду сначала нужно дорисовать горизонтально 2 прямоугольника, затем оставить пустое место, ничего не рисовать; в нижнем ряду нужно дорисовать наклонно сначала 4 круга, затем — 3.

К концу урока школьники должны уметь:

• находить нарушение в заданной закономерности и восстанавливать ее.

Для того чтобы понять, насколько ученики правильно поняли тему, дайте им следующее задание и выслушайте их ответы:

Назовите вслух ряд чисел, а учащиеся должны исправить допущенные ошибки:

  • 1,3,5, 7, 8, 11, 13, 14, 15;
  • 100,90, 80, 70,50, 40;
  • 10, 20, 40, 60, 70, 90.

Организуйте самооценивание первоклассников с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,
Без  моей  подсказки.