C:\Users\marija\Desktop\eu_flag_co_funded_pos_[rgb]_right.jpg

MODULI MODELLO

Lezione 1 – Sottrazioni fino a 20

  • Descrizione del modulo: In questa unità gli studenti impareranno a sottrarre i numeri fino a 20 utilizzando dei modelli.
  • Gli studenti interagiranno con la piattaforma per guardare un video-lezione e svolgere attività e potranno valutarsi attraverso un breve strumento di autovalutazione.
  • Obiettivi e risultati:    sapere come sottrarre numeri fino a 20 utilizzando dei modelli

Materiali e

attrezzature

Si prega di indicare quale materiale verrà utilizzato

  • Piattaforma
  • Accesso a Internet
  • Dispositivi (PC, tablet, telefono cellulare)

Ambientazione

Studio in classe / online / individuale /

Lezioni teoriche

Sottrazioni fino a 20

Durata

45 minuti

Tipo di attività e breve descrizione dell'attività

Autogestita vs. in presenza

Tutte le attività possono essere svolte in classe con un insegnante o come studio individuale. L'insegnante si assicura che ogni studente abbia una visione chiara del video e dell'attività. Gli studenti possono lavorare sugli esercizi individualmente o in gruppo. L'insegnante dovrebbe rendere possibile  l'esercizio accessibile per ogni studente.

ATTIVITÀ:

  1. Guardare il video

Assicurarsi di preparare gli studenti al video con una discussione di gruppo prima di guardare il contenuto del video. Dopo la visione del video, assicurarsi di avere un po' di tempo per la discussione per chiarire l'argomento o approfondire le nozioni.

  1. Attività sulla piattaforma

ATTIVITÀ 1:

Trovate il numero mancante. C'è un'immagine con dei cerchi e alcuni sono cancellati. Lo studente risolve il problema di sottrazione dato.

ATTIVITÀ 2:

Scrivere il calcolo e risolverlo. C'è un disegno con delle ciliegie, alcune sono cancellate. Lo studente scrive il relativo calcolo e lo risolve.

ATTIVITÀ 3:

Un'attività ludica. Gli studenti risolvono i problemi di sottrazione sul treno che avanza. Sopra il treno ci sono dei palloncini con le possibili risposte. Gli studenti fanno scoppiare il palloncino con la risposta corretta, che poi cade sulla carrozza del treno.

QUATTRO ATTIVITÀ:

Un gioco di memoria. Trovate le coppie tra il problema di sottrazione e la risposta giusta al problema.

ATTIVITÀ 5:

Trascinamento. Collegate i termini della sottrazione con le parti pertinenti del problema di sottrazione dato (12-8=4). I termini della sottrazione sono: minuendo, sottraendo, meno, differenza.

ATTIVITÀ 6:

Un'attività ludica. Abbinate i problemi di sottrazione alle relative risposte.

  1. Autovalutazione

Dopo aver guardato il video e svolto l'attività, gli studenti devono fare una piccola autovalutazione per verificare se hanno compreso il contenuto.

Glossario

sottrarre, minuendo, sottraendo, differenza, meno

Metodo di valutazione

Autovalutazione sulla piattaforma online

Fonti /

ulteriori letture / risorse

Il contenuto di questo documento rappresenta solo il punto di vista dell'autore ed è di sua esclusiva responsabilità; non può essere considerato come il punto di vista della Commissione europea o di qualsiasi altro organismo dell'Unione europea. La Commissione europea e l'Agenzia non si assumono alcuna responsabilità per l'uso che può essere fatto delle informazioni.