План-конспект урока в 10 классе по теме:

«Беларусь на политической и экономической карте мира»

Тип урока – урок формирования новых знаний.

Цели:

образовательные:

развивающая:

воспитательная:

Задачи:

Учебно-методическое обеспечение: Учебное пособие, раздаточный материал, атлас «География Беларуси», мультимедийная установка.

План урока

  1. Организационный этап.
  2. Целемотивационный этап
  3. Актуализация знаний и умений учащихся
  4. Изучение новой темы
  5. Физкульминутка
  6. Закрепление нового учебного материала
  7. Информация о домашнем задании
  8. Рефлексия

Ход урока

1. Организационный этап

Приветствие, проверка учащихся, присутствующих на уроке, заполнение журнала учебных занятий; проверка готовности кабинета и учащихся к занятию; сообщение темы учебного занятия, плана работы.

2. Целемотивационный этап

Просмотр фильма

Тест: «Угадайте, что продает Беларусь в другие страны»

Постановка целей урока и выведение темы.

3. Актуализация знаний и умений учащихся

Сообщение учащегося: «Республика Беларусь−унитарная демократическая социально прологовое государство, которое владеет верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю внешнюю политику.

Всего в мире насчитывается 195 государств, Беларусь имеет дипломатические отношения со 160 странами мира».

Должны ли государства сотрудничать между собой в различных сферах? Почему?

Охарактеризуйте географическое положение Республики Беларусь?

Работа с картой. Используя атлас «География Беларуси», подпишите страны соседей Беларуси в скобках указывая город-столицу.

4. Изучение новой темы

Международные организации и Беларусь.

Задание. Заполнение бланка. Используя текс учебного пособия (с.261-262), составьте перечень международных организаций, членом которых является Беларусь?

Совместная проверка выполнения задания.

В 1945 году Беларусь была в числе 50 государств, которые стали основателями Организации Объединенных наций (ООН).

Какова цель данной организации? (Создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами).

Беларусь активно участвует в сотрудничестве стран Содружества Независимых государств (СНГ), которое образовалось в 8 декабря 1991 года.

Какова цель данной организации? (Призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР)

Евроазиатское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) создано для формирования Единого экономического пространства, углубление интеграции и экономического сотрудничества. Существовала С 2001 по 2014 г. Организацией преемницей стал Евразийский экономический союз (ЕАЭС), созданный в 2015 году. Государства участники: АрменияБеларусьКазахстанКиргизияРоссия.

Таможенный союз ЕАЭС (2011 год). Цель: отмена таможенных пошлин и подобных платежей во взаимной торговле между странами-участницами союза.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Цель: защита территориально-экономического пространства стран-участниц договора. Государства участники: Армения, Азербайджан, Беларусь, КазахстанКиргизия,Россия, Таджикистан.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создана для поддержкирыночной экономики, в составе 62 государства.

Международный валютный фонд (МВФ) предоставляет кратко- и среднесрочныекредиты при дефиците платёжного баланса государства.

Для обеспечения своей независимости Беларусь активно принимает участие в работе более чем пятидесяти политических и экономических организаций.

Задание. Используя текс учебного пособия (с.262), составьте перечень международных организаций, с которыми сотрудничает Беларусь?

Совместная проверка выполнения задания, дополнение ответов.

Задание: Из данных организаций назовите экономические? Почему государства вынуждены заниматься торговлей? Почему Беларусь активно ведет политику интеграции в систему мировой торговли?

5. Физкультминутка.

Экономическое сотрудничество.

Работа с новым понятием

Международное разделение труда − специализация производства отдельных стран на определённых видах продукции, которыми они обмениваются.

Какие предприятия являются национальным брендами Беларуси? (БелАЗ, МАЗ, МТЗ, Белшина, Свитанак, Белвест, Marko, «Белита», «Витэкс, Бабушкина крынка и др.)

Задание. Приведите примеры товаров, которые не производятся в Беларуси и товаров на которых специализируется Беларусь (с. 265).

Таким образом, Беларусь активно ведет политику интеграции в систему всемирной торговли посредством экспорта своих товаров и импорта зарубежных товаров.

Анализ теста, понятие «конъюктура рынка, реэкспорт».

6. Закрепление изученного материала

Задание. «Проверь себя», если утверждение верное Х, если не верное О

  1. Географическое положение Беларуси отрицательно влияет на внешнюю торговлю.
  2. Беларусь является страной не признанной мировым сообществом.
  3. Белорусская национальная экономика открыта и интегрирована в мировое хозяйство.
  4. Беларусь не нуждается в товарах, экспортируемых из-за рубежа.
  5. Беларусь сотрудничает только со странами соседями по географическому положению
  6. Для обеспечения своего суверенитета Беларуси необходимо участвовать в работе международных организаций.

Вывод: Национальная экономика Беларуси является открытой и интегрированной в мировом хозяйстве.

7. Информация о домашнем задании

§55 Ответ по форме «Ответ одной строкой» Назвать страну и в какой области экономики сотрудничает с Беларусью.

8. Рефлексия

Задание. Напишите 5-10 слов, которые могли бы составить географический образ Беларуси или синквейн.