Автор: Шельпякова Елена Рудольфовна, учитель русского языка и литературы

ГКОУ УР «Школа-интернат № 13»

Предмет: русский язык  Русский язык для 5 класса общеобразовательных учреждений» Рекомендовано МОиН РФ. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др. – М.: Просвещение, 2017.

Тема урока: Имена прилагательные полные и краткие

Тип урока:  изучение нового материала

Оборудование:

1) дидактические материалы «Русский язык. 5 класс» (авт.Л.А.Тростенцова, Н.В.Ладыженская, М.М.Стракевич. М., Просвещение, 2016);

2) карточки для индивидуальной работы;

3) опорные схемы.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок: Имя прилагательное как часть речи, его грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль; условия выбора О и Е после шипящих в окончаниях имен прилагательных.

Цели урока:

1.Дать представление о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли.

2.Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении.

3.Воспитывать интерес к русскому языку, развивать творческие способности учащихся.

Планируемые результаты обучения:

предметные

метапредметные

личностные

Обеспечить в ходе урока освоение грамматических особенностей кратких прилагательных, научить определять их синтаксическую роль, правильно произносить наиболее употребительные прилагательные.

познавательные УУД:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

осознание качества и уровня усвоения материала

регулятивные: Умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

коммуникативные: С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Развивать орфографическую зоркость, зрительную и слуховую память, творческие способности учащихся;

воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; дисциплинированность; ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

Оргмомент

Звенит звонок веселый,

Зовет нас на урок.

Такой порядок в школе –

Не забывай, дружок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Проверяют наличие учебно-письменных принадлежностей, занимают свои места.

Создание рабочей комфортной обстановки.

Дать время для подготовки рабочего места.

Проконтролировать готовность к уроку Ф.И.ученика

Повторение пройденного материала

Актуализация опорных знаний

1.Какую часть речи мы с вами изучаем? Имя прилагательное.

2. Письменная работа:

-Запишите под диктовку предложения.

- Найдите однокоренные слова, выделите корень.

- Определите их части речи.

1) Осенью лес золотой.

2) На больш…м пне ж..вут золотистые опята.

3) Лес украшен позолотой.

4) Золотятся кроны дерев..ев.

3. Проверяем работу.

4.Устный опрос:

Как вы  определили имя прилагательное? Как вы рассуждали?

Игра «Интервью»

5. Проверочная работа «Правописание окончаний имён прилагательных после шипящих и Ц» (по домашнему заданию орф.18)

6.Организация проверки

Рефлексия: у кого много ошибок, нужно повторить правило

1.Называют часть речи.

Учащиеся открывают тетради, записывают число, классная работа.

2.Коллективная работа: записывают предложения под диктовку и

выполняют задание по инструкции.

3.Проверяют выполненную работу вслух по цепочке (самопроверка).

Можно использовать портал Учи.ру

Учимся отличать имя прилагательное от других частей речи

https://uchi.ru/teachers/groups/9929282/subjects/2/course_programs/3/cards/47970

4.Игра «Интервью»

(задают друг другу вопросы по теме «Имя прилагательное»)

1.Что такое имя прилагательное?

2.Как изменяются имена прилагательные?

3.С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные?

4.Какова роль в предложении имени прилагательного?

5.Какая орфограмма в слове «больш…м»?

5. Повторяют правило.

Проговаривают правило соседу по парте.

Выполняют проверочную работу на карточках

По горяч…..му следу, у могуч…..го дуба, хорош..го друга,  на свеж….м воздухе, чуж….й рассказ, больш….го подарка, к старш….му брату, свеж……го хлеба, горюч..е вещество, больш….му кораблю, в дремуч.м лесу, колюч..го ежика, неуклюж..го медведя

6.Взаимопроверка.

Читает слова и называет пропущенные буквы 1 ученик.

Оценивание по критериям, данным учителем.

Рефлексия – определили для себя цели (повторить правило).

Повторение частей речи, орфограмм.

Выполнение задания по инструкции (вывесить на доску или положить на парту «слабому» ученику).

Задать наводящие вопросы.

Корректировать темп составления

вопросов, постановку вопроса по вспомогательным словам.

Развитие речи, овладение техникой речи (составление вопросов, устных высказываний).

Повторить правило.

Проговорить правило соседу по парте.

Вывесить схему к правилу на доску.

На уроке русского языка  корригируются дефекты произношения, формируются фонетико-фонематические представления.

Зарядка

Развитие пространственных представлений  (зарядка)

Изучение нового материала

1.Работа с текстом стихотворения Дмитрия Павлычко «Осень» (дидактика, стр.126, Упр.356)

Небеса прозрачны (эпитет),

Как речной поток, (сравнение)

Звездочкой невзрачной (эпитет)

Кружится листок.

В поле паутинка,

Как струна,  звонка, (сравнение)

И грустит травинка, что зима близка. (олицетворение).

Вопросы и задания для работы с текстом:

– Прочитайте выразительно стихотворение.

– Какие изобразительно – выразительные средства использует автор, чтобы создать образ осени?

– Найдите все прилагательные в тексте. Похожи ли по форме прилагательные?

– В чем особенность прилагательных прозрачны, звонка, близка?

– Как мы называем такие прилагательные?

После заслушанных вариантов записывается тема урока в тетрадь.

Прилагательные полные и краткие.

Что мы должны узнать на уроке? (Записать на доске)

Все ли прилагательные одинаковы? Чем они отличаются? Какими грамматическими признаками обладают краткие прилагательные?

2. Заполняем таблицу:

Полные прилагательные

Краткие прилагательные

Вопросы:

Как изменяются:

Синтаксическая роль:

После прочтения параграфа в учебнике

1.Читают выразительно стихотворение.

2.Находят эпитеты, сравнения, олицетворения.

3.Находят прилагательные.

4.Отмечают разницу полных и кратких прилагательных.

5.Записывают тему урока.

6.Говорят, что нужно узнать на уроке.

2.Заполняют таблицу

(коллективная работа)

3.По таблице рассказывают о полных и кратких прилагательных.

Неоднократное чтение (про себя, вслух)

Указать страницу.

Задать наводящие вопросы.

Развитие словесно-логического мышления.

Похвала.

Следить за осанкой.

Индивидуальная помощь отдельным ученикам.

Вывесить на доску вопросы прилагательных.

Повторять словесную и письменную инструкции.

Назвать параграф, страницу.

Задать наводящие вопросы.

Запись таблицы на доске одновременно с учениками.

Развитие слухового внимания и памяти

(Чтение по цепочке)

Практический этап

Образование кратких прилагательных (по цепочке, устно).

Образуют краткие прилагательные по образцу.

Подготовка к домашней работе.

Помощь одноклассников.

Ответ по образцу.

Домашнее задание

1.Уметь рассказать по своей краткой записи о кратких прилагательных.

2.Задание по карточкам:

Охарактеризуйте героев басен И.А.Крылова: ворону, свинью, лисицу, волка – с помощью кратких прилагательных. Образуйте их от полных прилагательных, составленные предложения запишите.

1. Глупый, тщеславный, высокомерный.

2. Хитрый, пронырливый, неискренний, льстивый.

3. Невежественный, грубый, неблагодарный.

4. Жадный, злой, несправедливый.

Дополнительное задание: Составить 5 предложений о животных  с однородными сказуемыми, выраженными краткими прилагательными.

3. Или задание на учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/9929282/subjects/2/course_programs/3/cards/47971

1.Записывают домашнее задание.

https://uchi.ru/teachers/groups/9929282/subjects/2/course_programs/3/cards/47971

Учимся определять роль прилагательных в тексте.

Проверить записи в дневники.

Попросить сильного ученика объяснить инструкцию по выполнению домашнего задания

Рефлексивно-оценочный этап
