RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                 : SMPN 3 Karossa

Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester           : IX/Ganjil

Materi Pokok                   : Sistem reproduksi pada manusia

Alokasi Waktu           : 1 TM / selama 2 minggu

KD :

3.1   Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi

4.1   Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran:

1. peserta didik mampu menganalisis sistem reproduksi pada manusia

2. peserta didik mampu menganalisis gangguan pada sistem reproduksi

3. peserta didik mampu merumuskan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan

4. peserta didik mampu menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan organ reproduksi

5. peserta didik mampu menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait  upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan kombinasi (daring dan luring)

Pertemuan: I

Kegiatan pembelajaran

Model Pembelajaran:

  • Projek based learning (PjBL)

Pendahuluan:

  • Mengabsen kehadiran peserta didik
  • Peserta didik dan guru melakukan doa bersama
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan  materi yang akan diberikan

Kegiatan inti:

  • Guru membagikan modul kepada setiap peserta didik
  • Guru memperlihatkan dan menjelaskan organ reproduksi pada laki-laki dan perempuan pada gambar
  • Guru memperlihatkan grafik tentang siklus menstruasi
  • Guru membagi peserta didik dalam kelompok terdiri dari 2-3 orang.

Pertanyaan Mendasar:

  • Guru memunculkan tentang salah satu jenis gangguan pada sistem reproduksi, dan diminta untuk mencari informasi tentang:
  1. Organ reproduksi apa yang mengalami gangguan.
  2. Bagaimana gejala yang dialami penderita
  3. Bagaimana cara mencegah dan mengatasi gangguan tersebut.

Mendesain Perencanaan Produk:

  • Guru memastikan setiap peserta didik dalam  kelompok  memahami permasalahan yang akan dibahas, kemudian  peserta didik diminta menyusun  prosedur yang akan dilaksanakan untuk menyelesaikan tugas tersebut, sekaligus menyiapkan apa saja yang diperlukan untuk kegiatan  tersebut

Menyusun Jadwal Pembuatan:

  • Peserta dengan bimbingan guru diminta menyusun jadwal rencana kegiatan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

Kegiatan yang dilakukan siswa dalam kurun waktu setelah pertemuan pertama dan sebelum pertemuan kedua:(Komunikasi dilakukan menggunakan WA atau cara lain)

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek:

  1. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

Penutup:

  • Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan pembahasan yang telah dibahas
  • Memberi semangat belajar kepada siswa, mengucapkan salam,dan berdoa

Sumber belajar:

Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar,Internet,

Perpustakaan  dan Sumber lain yang  relevan

Media pembelajaran:

  • Modul
  • LKPD
  • Gambar
  • Grafik

Penilaian:

  • Penilaian sikap : observasi ( jurnal)
  • Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
  • Keterampilan : lembar observasi

Mengetahui                                                            Tomemba,     Juli 2020

        Kepala SMP N 3 Karossa                                        Guru IPA

MUHAMMAD SALEH, S.Ag                                        SAMILWATI, S.Pd

NIP 19720812 200701 1039                                        NIP 19891028 201708 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                 : SMPN 3 Karossa

Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester           : IX/Ganjil

Materi Pokok                   : Sistem reproduksi pada manusia

Alokasi Waktu           : 1 TM

KD :

3.1   Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi

4.1   Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran:

1. peserta didik mampu menganalisis sistem reproduksi pada manusia

2. peserta didik mampu menganalisis gangguan pada sistem reproduksi

3. peserta didik mampu merumuskan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan

4. peserta didik mampu menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan organ reproduksi

5. peserta didik mampu menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait  upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan kombinasi (daring dan luring)

Pertemuan: 2

Kegiatan pembelajaran

Model Pembelajaran:

  • Projek based learning (PjBL)

Pendahuluan:

  • Mengabsen kehadiran peserta didik
  • Peserta didik dan guru melakukan doa bersama
  • Menanyakan kesiapan  peserta didik dalam belajar baik fisik maupun sikis
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan  materi yang akan diberikan

Kegiatan inti:

Menguji Hasil:

  • Peserta didik mengumpulkan laporan hasil proyeknya, dan Guru berdiskusi tentang proyek, memantau keterlibatan peserta didik, serta mengukur ketercapaian standar.

    Evaluasi Pengalaman Belajar:

  • Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan.

  • Guru menjelaskan tentang fetilisasi dan kehamilan.

Penutup:

  • Guru memberikan penghargaan/ reword kepada kelompok yang aktif dan presentase yang baik
  • Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pembelajaran
  • Memberi semangat belajar kepada peserta didik, mengucapkan  salam,dan berdoa

Sumber belajar:

Buku siswa IPA kelas IX, Modul/bahan ajar,Internet,

Perpustakaan  dan Sumber lain yang  relevan

Media pembelajaran:

  • Modul
  • LKPD
  • Gambar

Penilaian:

  • Penilaian sikap : observasi ( jurnal)
  • Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
  • Keterampilan : lembar observasi

                                                                 Tomemba,     Juli 2020

Mengetahui                           

Kepala SMP N 3 Karossa                                                Guru IPA

MUHAMMAD SALEH, S.Ag                                                SAMILWATI, S.Pd

NIP 19720812 200701 1039                                                NIP 19891028 201708 2 003