«Қарабалық кенті әкімі аппаратының «Айналайын» бөбекжай-бақшасы»

Коммуналдық Мемлекеттік Қазыналық  Кәсіпорны

Коммунальное Государственное Казенное Предприятие

«Ясли-сад «Айналайын» аппарата акима поселка Карабалык»

Конспект открытого занятия

 в средней группе «Балдырган»

Игры-путешествия по развитию эмоциональной сферы

 на тему «В мире  эмоций»

 

Педагог-психолог: Аманжолова Д.К

п. Карабалык

 Ноябрь 2019 год

Конспект открытого занятия в средней группе «Балдырган».

Игры-путешествия по развитию эмоционально сферы

на тему: «В мире эмоций»

Цель: развивать эмоциональный интеллект, получить  общее представление о позитивном или негативном эмоциональном самочувствии детей в группе по результатам кратковременного наблюдения,  беседы.

Задачи:

-воспитывать  доброжелательное отношение друг другу, групповую сплоченность; создать благоприятную психологическую атмосферу в группе.

-учить различать и понимать свои эмоции, управлять ими, определять чувства других людей по различным признакам: мимике, интонации, позе, эффективно взаимодействовать с окружающими;

-развивать абстрактное,  критическое  мышление, внимание;

- обогащать словарь детей за счёт слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения;

-повышать самооценку детей;

Оборудование:  набор пиктограмм эмоций;  ноутбук, интерактивная доска, интерактивная игра «Радуга эмоций»; картонные заготовки (силуэт человека, овал-лицо, разрезная картинка рот, глаза -различных эмоций).

Музыкальный материал: музыка для приветствия; веселая музыка для физминутки; спокойная музыка для релаксации.

Продолжительность занятия: 20-25 минут.

Ход занятия:

Вводная часть

Ритуал приветствия  "Поздоровайся радостно".

Психолог приветствует каждого воспитанника различными движениями (под музыку).

Упражнение «За что меня любит мама».

Ход игры: Дети сидят в кругу. Каждый ребенок по очереди говорит всем, привет я  Томирисочка (называет себя ласковым именем) моя мама любит меня за то, что я….. (за что его любит мама).

Приветствие гостей

Психолог: ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем их удивленно. Дети: Здравствуйте.

Основная часть

«Как мы  говорим?»

Уважаемые гости, попробуйте произнести   фразу: «Доброе утро!», с разными интонациями (радостно, грустно, зло, удивленно, испуганно). А наши ребятки попробуют угадать вашу эмоцию. А теперь поменяемся ролями. Ребятки, теперь вы произнесите фразу «Мы очень рады вас видеть» с разными интонациями.

Телесно-ориентированная техника «Клеевой дождик»

Дети встают друг за другом и держатся за плечи впереди стоящего. В таком положении, не торопясь, стараясь не расцепляться, они преодолевают различные препятствия.

Интерактивная игра «Найди пару» (презентация)

Инструкция детям. Ребятки, какие эмоции вы здесь видите? Найди подходящую пару. Ответьте на вопросы

- Какое настроение здесь изображено?

- По каким признакам его узнали? (Дети перечисляют различные мимические признаки: широко открытый рот и глаза, улыбка, приподнятые брови, нахмуренные брови, сморщенный лоб, недобрый взгляд, приподнят один уголок рта, уголки губ опущены вниз)

- Когда человек удивляется?

- Когда бывает страшно?

- Когда человек злится?

- Когда бывает радостно?

- Когда у человека бывает грустное настроение?

Упражнение «Большой и маленький»

(Дыхательная  гимнастика для укрепления иммунитета)

Стоя прямо, на вдохе ребенок встает на цыпочки, тянется вверх руками, показывая, какой он большой. Зафиксировать это положение на несколько секунд. На выдохе ребенок должен опустить руки вниз, затем присесть, обхватив руками колени и одновременно произнеся "ух", спрятать голову за коленями - показывая, какой он маленький.

Упражнение  «Какое настроение у гномика?» (Презентация)

Гномик спрятался за маску. Нужно угадать по позе и жестам, какое настроение у гномика. (Ребятки немного трудновато по картинке, а давайте попросим наших гостей что бы они показали нам свое настроение по позе и жестам, а мы угадаем) При щелчке мышкой гномик «снимает» маску и становится видно его лицо.

Физминутка «Эмоции» на английском языке

Методика «Проективные рассказы»

(Адаптивная методика Кучеровой Е. В. для проведения одномоментного обследования эмоционального самочувствия ребенка в ясли-саду)

Ребенку предоставляется набор картинок, иллюстрирующих ситуации, где изображение лица персонажа отсутствует. Ребенку предлагается также набор веселых и грустных лиц, которые можно использовать, чтобы закрыть белое пятно и придать персонажу грустный или веселый вид. Ситуации могут быть следующими.

 Имя ребенка идет с мамой в детский сад.

 Имя ребенка с детьми на прогулке.

 Имя ребенка на занятиях.

 Имя ребенка играет с детьми в группе.

 Имя ребенка поет в музыкальном зале.

 Имя ребенка бегает на физкультурных занятиях.

 Имя ребенка играет дома.

Взрослый объясняет ребенку, что делает персонаж, которого зовут так же, как и ребенка. Взрослый просит ребенка, используя набор лиц, закрыть белое пятно и придать персонажу грустный или веселый вид.

Психолог:  дает детям следующую инструкцию: «Мне интересно, как вы живете в группе. Я хочу узнать о вас и других детях побольше.  Сейчас я буду рассказывать вам истории про мальчика (девочку), а вы будете мне помогать. Я начну рассказывать, а вы ребятки продолжите . Только говорить нужно очень быстро, чтобы мы смогли рассказать как можно больше историй».

Рассказ 1. Имя ребенка, должен выступать на празднике. Он выучил стихотворение, надел нарядный костюм. А что случилось потом?

Рассказ 2. Имя ребенка, играет со своим другом в группе. Его позвал к себе воспитатель. А что случилось потом?

Рассказ 3. Имя ребенка, завтракает. Вот он уже все съел. А что случилось потом?

Рассказ 4. Имя ребенка, обедает. Больше ему есть, совсем не хочется. А что случилось потом?

Рассказ 5. Имя ребенка, испачкал стол красками. А что было потом?

Продолжение рассказа, которое придумывает сам ребенок, фиксируется в протоколе.  

Фиксируются положительные или отрицательные решения. Взрослый просит ребенка рассказать, почему у персонажа такое лицо.

После проведения обследования педагог определяет индивидуальное и общее количество положительных и отрицательных ответов и решений детей. Если по результатам эксперимента более 60 % ответов отрицательные, это принимается как свидетельство негативного эмоционального самочувствия детей в группе.

Релаксация «Моя мечта»

Детям предлагается лечь  в круг, взяться за руки, закрыть глаза. Глубоко вдохните и полностью выдохните, а теперь  ребятки расскажите,  о чем вы мечтаете? (под  спокойную музыку).  Еще раз глубоко вдохните и выдохните, расправьте плечи и откройте глаза.

Заключительная часть

Упражнение «Создайте свое собственное лицо»

Психолог: Ребятки,  сегодня мы с вами поиграли, были у нас гости, подумайте о том, какие эмоции вы испытываете в данный момент, и соберите  лицо, которое соответствует вашему настроению.

Психолог: наша встреча закончена, приятных вам эмоций! До свидания!

C:\Users\Comp\Desktop\ДК НА ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ 12.11.19\ФОТО\1782c494-5ba8-475b-b228-95e482048d38.jpg

C:\Users\Comp\Desktop\ДК НА ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ 12.11.19\ФОТО\22787391-9a8d-4856-9bdf-89cf1d8e2e1e.jpg

C:\Users\Comp\Desktop\ДК НА ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ 12.11.19\ФОТО\a4bd2895-471a-467e-9b7f-b9c0d9b6b630.jpg

C:\Users\Comp\Desktop\ДК НА ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ 12.11.19\ФОТО\ea2f6479-fd87-4b54-baff-c04291c46b2b.jpg

C:\Users\Comp\Desktop\ДК НА ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ 12.11.19\ФОТО\11f66bdf-7628-484b-964d-911619ff4de8.jpg

C:\Users\Comp\Desktop\ДК НА ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ 12.11.19\ФОТО\e67b38c9-0681-45bf-8cf1-e4d8bdc8bf3c.jpg