Консультация для педагогов. Воспитание хороших манер у дошкольников.

С хорошими манерами не рождаются, их приобретают в детстве под влиянием взрослых и окружающей среды. Родительский дом оказывает огромное влияние на установки в поведении и формирование системы ценностей ребёнка. Мы, взрослые, являемся для ребёнка образцом как в речевом поведении, так и в поступках. Как часто можно услышать фразу«Он весь в отца» или «У неё походка как у мамы!» Дети наблюдают за нами: как мы ходим, держим осанку, жестикулируем, смеёмся, разговариваем. Наши контакты с людьми в разных ситуациях (поликлиника, кинотеатр, магазин и т. д.) также замечаются детьми. И если родитель проявляет недовольство, придирчивость и даже грубость, то сможет ли ребёнок сам по себе стать вежливым?

Если малыш будет понимать сущность правильного поведения. То найдет способ, как поступить в той или иной ситуации. А сущность здесь проста – уважение, внимание, чуткость к тем, кто с тобой рядом. Первая мысль должна быть не о себе, а о ближнем. Настоящая воспитанность заключается не только в знании того, кто первый должен поздороваться или пройти в дверях. Если вы относитесь к людям доброжелательно т открыто, не считая их хуже себя, не срываете на них своего плохого настроения. То этим вы укрепляете их чувство собственного достоинства и проявляете к ним своё уважение.

Многие из нас не вникают в суть правил этикета, считают их сложными и надуманными, тогда как в них есть разумный смысл, удобство и польза. Например, за столом не принято тянуться своей вилкой к общему блюду. Есть риск попасть в соус или салат, еда может соскользнуть с вилки и попасть в тот же соусник. Лучше попросить, чтобы вам передали блюдо. Если вы объясните смысл этого правила ребёнку и будете сами его придерживаться, то ребёнок без труда его усвоит. Если вы воспитываете девочку, то можно сказать: «Настоящие принцессы не утруждают себя даже за столом, а позволяют поухаживать за собой присутствующим мужчинам. Давай будем такими принцессами!» А мальчиков можно попросить«Поухаживай за мамой как настоящий мужчина, передай, пожалуйста, салат».

Хорошие манеры прививаются в повседневной жизни, как бы случайно, незаметно, не спеша и терпеливо. Научить ребёнка слушаться, то есть подчиняться разумной жизненной дисциплине, можно лишь тогда, когда он осознаёт необходимость правила. Например, если ребёнок перебивает вас в разговоре, то недостаточно грозно сказать«Не мешай мне разговаривать! Это некультурно.» Лучше объяснить ему, как это мешает говорящему человеку, а так же научить его вежливо прерывать разговор, если дело срочное. Возможно, вам придётся повторить это много раз, чтобы ребёнок понял и усвоил ваше объяснение.

А теперь несколько практических советов по воспитанию у детей хороших манер.

Родитель или педагог, прививающий хорошие манеры, должен сам безукоризненно им следовать. Если вы будете допускать отступление от норм, то ребёнок, в конце концов, запутается между правильным и неправильным образцом вашего поведения.

Превратите урок воспитания в игру. Если ребёнок собрался на день рождения, разыграйте с ним поздравление: «Давай я буду именинником, который ждёт гостей с подарками, а ты – гостем. Ты приходишь и говоришь«Женя, здравствуй! Поздравляю с днём рождения! Это тебе от меня»А Женя тебе обязательно скажет«Спасибо, мне очень нравится!» А ты ответишь«Пожалуйста».

Вовлекайте своего ребёнка в вашу светско-общественную жизнь: походы в театры, музеи, на концерты и просто в гости. Такие выходы научат ребёнка спокойно реагировать на публику, уверенно держаться и общаться с окружающими. Если вы будете рассказывать ему о ваших знакомых (об их семье, профессии и др., то и он будет чувствовать себя их знакомым.

Если Ваш ребёнок забывает произносить вежливые слова, не заставляйте его, особенно публично, произносить их. Сделайте это за ребёнка. Развивайте и поддерживайте со своими детьми хорошие отношения, на основе которых обязательно сформируются хорошие манеры. Если малыш будет уважать вас, то не станет грубить. И даже если у ребёнка случаются срывы, и он становится чудовищно невоспитанным, то это не повод для отчаяния. оставайтесь тверды, проявляйте заботу, будьте примером для него, научите быть таким же сдержанным, как вы, и эти уроки не пройдут для вас даром. Неслучайно говорят«Дети – зеркало родителей»«Яблочко от яблоньки недалеко падает».