Тема мастер-класса: «Коллаж, как средство правовой пропаганды»
Тип мастер-класса: комбинированное (информационно – практическое).
Участники мастер-класса: педагог правовых дисциплин Исмагилова Л. И., педагоги ГБПОУ СПО ОКСК.
Место проведения: ГБПОУ СПО ОКСК.
Форма организации обучения: индивидуальная, групповая, игровая.
Методы: словесный, исследовательский, демонстративный, частично-поисковый; практический.
Цель: передача педагогического опыта по изготовлению коллажа, как средство правовой агитации
Задачи:
1.Образовательная: познакомить участников мастер-класса с историей происхождения коллажа; сформировать знания о технологии изготовления коллажа; создать коллаж на правовую тематику; сформировать интерес к применению различных форм воспитания,
2. Воспитательная: воспитывать нравственно-эстетические чувства, художественный вкус; воспитывать дисциплинированность во время проведения занятия, воспитывать коммуникативные отношения, аккуратность, терпение.
3.Развивающая: развивать наблюдательность, фантазию, воображение, память, мышление, ручной интеллект; умение работать с информационными источника-ми; способствовать развитию личностных качеств обучающихся и их социализации, путем гармоничного воспитания.
Гипотеза: будет ли правовое воспитание результативным, наиболее успешным при участии обучающихся в создании источников правовой пропаганды.
Ожидаемые результаты: развитие креативного творческого типа мышления, эстетического вкуса, внимания, усидчивости, целеустремлённости, терпения. Усвоение полученных знаний в области права и дополнительные знания по истории, иностранному языку.
Технологии: диалог, практическая работа, ИКТ, печатный материал. Всё это, создаёт необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации воспитания.
ТСО: ноутбук, презентация «Правовая пропаганда».
Материалы и инструменты: ватман А3, фломастеры, карандаши ножницы, клей, журналы, салфетки, мешки для мусора.
Время проведения: 45 минут
Подготовительный этап.
Разработка плана проведения мастер-класса.
Подготовка слайд-шоу.
Изготовление коллажа для предварительной демонстрации.
Оформление рабочего места для проведения мастер-класса.
Подготовка дидактического материала к мастер-классу: раздаточный материал:
памятка «Как сделать коллаж», оценочные листы мастер-класса, ручки.
План мастер-класса:
I. Организационный этап (2 мин.)
II. Подготовительный этап (5 мин.)
III. Основной этап (28 мин.)
IV. Заключительный этап (10 мин.)
Ход занятия:
I. Организационный этап:
1.1.Приветствие.
Здравствуйте, я Исмагилова Любовь Ивановна, педагог правовых дисциплин.
Мною реализуется рабочие программы по предметам «Гражданское право», «Основы права» и «Правовое обеспечение правовой деятельности» для студентов 17-20 лет, которые имеют образовательный характер правовой направленности. Для реализация программы я применяю различные формы правового воспитания. Одной из таких форм является правовая агитация. Одним из средств агитации – коллаж.
1.2.Введение в тему.
Я предлагаю Вам посмотреть на коллажи, которые представлены вашему вниманию. Эти коллажи изготовлены обучающимися нашего колледжа.
1.3.Проверка материалов и инструментов.
Коллаж с французского означает – наклеивание. Коллаж это сочетание аппликации и рисунка, с использованием материалов отличающихся от фона. У коллажей есть обязательные составляющие, без которых не возможно его изготовить. Это основа, на которую накладываются все элементы композиции (подручные материалы), клей, фломастеры и карандаши, придающие работе цвет.
(педагог показывает материалы и инструменты).
1.4.Повторение правил техники безопасности.
Вспомним технику безопасности работы с острыми предметами, клеем.
II. Подготовительный этап.
При исполнении тематических коллажей, Вы всегда столкнется с определенными ограничениями, с необходимостью выполнять жесткие условия. Мы сегодня будем работать в группах. Я предлагаю вам создать коллаж ко дню Конституции на тему: «Права и обязанности граждан». Кроме того у Вас будет одинаковый материал для создания коллажа с ограничением времени 28 минут.
В одной работе можно совместить самые разные техники, материалы, использовать нестандартные колористические решения. Не стоит стремиться к совершенству, сосредоточьтесь на том, что Вам важно выразить. Приступая к созданию коллажа, бывает трудно угадать, каким окажется результат: это всегда импровизация, работа фантазии, ассоциаций.
III. Основной этап – практическая работа:
Осталось теперь сделать коллаж. Внимательно посмотрите на готовые коллажи, обратите внимание на композицию.
Последовательность выполнения коллажа.
Идея. Определить тему будущего произведения, задачу, настроение, впечатление, которое он должен оказывать на зрителя придумать слоган.
Подбор материала. Определить формат, размеры, форму. За основу возьмем сюжет или ситуацию. Поищем журнальные иллюстрации, созвучные с сюжетом нашей композиции, буквы - вырежем.
Компоновка. Выбрать схему желаемое восприятие коллажа на зрителя («одиночество» решается через представление одинокого объекта и огромного пустого окружающего пространства; «малая величина» объекта передается через контрастное сопоставление с большим объектом; «подавленность» передается через размещение объекта в нижней части плоскости и тяжелую, перегруженную элементами верхнюю часть; «главный»; «диктатура»; «падение» и др.). Соблюдайте композицию, правильно располагайте элементы на листе бумаги.
Коллаж должен содержать:
Наклеивание. Приклеивать начинайте уже тогда, когда все детали вырезаны, и вы точно знаете, как они будут расположены.
Оформление. Прорисовывать мелкие детали можно после того, как вы наклеили все детали. Чтобы идея нашей работы была более понятна зрителям поясним надписью сюжет (шрифт чёткий).
Правила составления коллажа:
- визуальный образ и письменный слоган обязаны гармонировать между собой и выражать единый смысл.
- желательно должен быть броским, контрастным, запоминающимся, хорошо восприниматься зрителем, кратким, конкретным и содержащим призыв.
- должен быть плодом творчества.
- должен содержать минимум информации – больше оказывать влияние на эмоциональную сферу.
- работа не должна иметь политического, идеологического характера, содержать призывы против человека.
- уместный юмор, фантазия и неординарность приветствуются.
Теперь вы можете начать работу над своим коллажем.
Во время практической работы педагог проводит целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3)оказание помощи;
4)контроль объема и качества выполненной работы.
IV. Заключительный этап:
4.1.Выставка работ. Производится выставка работ. Вы хорошо потрудились.
Надеюсь, оно было интересным и вдохновило Вас на использование этого
способа проведения занятий.
4.2.Подведение итогов. Рефлексия
Я поделилась с Вами своим опытом занятия и наглядно постаралась Вам по-казать, как в результате работы получается конкретный продукт деятельности. Для педагога коллаж – это творчество, новизна, уход от обыденности. Для детей – это деятельность, в результате которой они создают новое, оригинальное, проявляют самостоятельность, учатся сотрудничать.
Убираются рабочие места.
Уважаемые педагоги! Предлагаю Вам оценить проведенный мною мастер-класс, а так же поделиться впечатлениями от работы, которую Вы проделали. Был ли данный мастер-класс полезен лично для Вас? Будете ли Вы применять его на своих уроках?
Большое Вам спасибо, за участие в мастер-классе.
Приложение 1: «Памятка «Как сделать коллаж»
Библиография:
1. Беджанов, Ю.К. Изобразительное и декоративно-прикладное искусства. Термины и понятия: Учеб. пособ. [Текст] / Ю.К. Беджанов. - Майкоп, 2011.
2. БСЭ. Статья «Коллаж» Wescher Н., Die Collage. Geschichte eines künstlerischen Ausdrucksmittels, Köln, 1968
3. Копытова Н.Н. Правовое образование в ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2007.
5. http://stranamasterov.ru/master-class, http://stranamasterov.ru/technics
Как сделать коллаж
Последовательность выполнения коллажа.
Принципы составления коллажа:
Желаю удачи!