C:\Users\marija\Desktop\eu_flag_co_funded_pos_[rgb]_right.jpg

TEMPLATE MODULES

Lezione 15 – Divisione

  • Desrizione del modulo: In questa unità gli studenti impareranno i nomi, i luoghi e le funzioni degli elementi della divisione. Inoltre, l'obiettivo è quello di essere in grado di dividere senza resto con numeri non superiori a 50. Gli studenti guarderanno una videolezione, svolgeranno attività relative alla lezione e si valuteranno con un breve strumento di autovalutazione.
  • Obiettivi e risultati:     Uno studente;

                                                 - conosce e utilizza i termini della divisione

                                                 - divide i numeri fino a 50 senza resto..

Materiale e attrezzatura

  • Piattaforma
  • Accesso a internet
  • Device (Pc, tablet, smartphone)

Setting

classe / Online / studio individuale /

Lezione teorica

Divisione

Durata

40 minuti

Tipo di attività e breve descrizione dell'attività

Autogestito o in presenza

Tutte le attività possono essere svolte in classe con un insegnante o come studio individuale. L'insegnante deve assicurarsi che ogni studente abbia una visione chiara del video e dell'attività. Gli studenti possono lavorare sull'esercizio individualmente o in gruppo. Dovrebbe essere possibile per ogni studente avere accesso all'esercizio.

ATTIVITÀ:

1.        Guardare il video

Preparate gli studenti al video facendo un brainstorming o organizzando un'attività di teatro educativo prima di guardare i contenuti del video. Potete lavorare sulle pagine e raccogliere le idee degli studenti. Dopo la visione del video, lasciate un po' di tempo per le domande e risposte per chiarire l'argomento o approfondire il concetto.  Activity on the platform

ATTIVITÀ 1:

Quiz:  Gli studenti scelgono l'elemento di divisione nella domanda.

Link: https://wordwall.net/resource/36027678

ATTIVITÀ 2:

Abbinamento: gli studenti abbinano l'elemento di divisione colorato nelle operazioni di divisione date con il suo nome.Link:  https://wordwall.net/resource/36117289

ATTIVITÀ 3:

Abbinamento: Gli studenti abbinano l'elemento di divisione colorato nelle operazioni di divisione date con il suo nome.

Collegamento: https://wordwall.net/resource/36118912

ATTIVITÀ 4:

Aprire la scatola: Gli studenti scelgono prima una delle due scatole date. Poi scelgono l'abbinamento corretto elemento di divisione-nome tra le tre opzioni sullo schermo.

Collegamento: https://wordwall.net/resource/36119194

ATTIVITÀ 5:

Quiz: Gli studenti eseguono otto semplici operazioni di divisione.

Collegamento: https://wordwall.net/resource/36031887

  1. Autovalutazione

Dopo aver visto il video e svolto l'attività, gli studenti devono fare una piccola autovalutazione per verificare che il contenuto sia stato compreso.

Glossario

dividere, uguale, segno di divisione, dividendo, divisore, quoziente

Metodo di valutazione

Autovalutazione sulla piattaforma online

Fonti /

The content of this document represents the views of the author only and is his/her sole responsibility; it cannot be considered to reflect the views of the European Commission or any other body of the European Union. The European Commission and the Agency do not accept any responsibility for use that may be made of the information.