ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ

«ҚОСТАНАЙ ҚЫЗМЕТ КОРСЕТУ КОЛЛЕДЖ» КМҚК

КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ» УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

               

                                                                 

  Директор колледжа

 Жанарстанова Дина Болатовна

 

Ашық сабақтың жоспары

План-конспект открытого урока

 

Специальность «Контролер-кассир»

Пән

Предмет: «Производственное обучение»        

Тақырып

Тема: «Работа на калькуляторе «Умножение»».

Преподаватель: Мамбетова А.К

Сотовый телефон: 87773751097

E-mail:aynura.mambetova@list.ru

г.Қостанай 2020

ӨО сабақ жоспары/

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Курс:

2

Топ/

Группа

СКК-19

Сабақ нөмірі/

Номер урока

(пара)

Мамандық пен біліктілік атауы/ Специальность-квалификация:

Мамандық  0513000 «Маркетинг» (салалары бойынша)

Біліктілік   «Азық түлік тауарларының сатушысы»

                             0513032 «Бақылаушы- кассир»

Специальность 0513000 «Маркетинг» (по отраслям)

Квалификация «Продавец продовольственных товаров»

                             0513032 «Контролер-кассир»

Модуль атауы/ Наименование

модуля:

КМ 07  «Сауда жабдықтары мен құралдарды таңдау»

ПМ 07  «Подбор торгового оборудования и инвентаря»

Сабақтың тақырыбы/

Тема урока:

Работа на калькуляторе «Умножение»

Күні/

Дата:

Ұзақтығы/

Продолжительность:

6 сағат/часа

 ( мин)

Өткізу орны:

Место проведения:

каб №306

Сабақтың

мақсатты /Цель урока:

Научить правильной последовательности работы на калькуляторе по действию умножение

Сабақтың міндеттері/

Задачи урока:

Отработать умения устного счета и навыки работы на калькуляторе

Күтілетін нәтижелер/

Ожидаемые результаты:

Уметь работать на калькуляторе по действию умножение

Сабақтың типі /Тип урока:

урок - практика

Оқыту әдістері, әдістемелік тәсілдер, педагогикалық техникалар, педагогикалық технологиялар/

Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии:

                       объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый

Формы работы

игровая, работа в парах, коллективная, индивидуальная

Қажетті құрал-жабдықтар/

Необходимое оборудование и приборы:

интерактивная доска, весы, калькуляторы,

Қосымша дереккөздер (әдебиет)/

Дополнительные

источники (литература):

О.В. Памбухчиянц «Технология розничной торговли» 2002г

Т.Р. Парфентьева  «Оборудование торговых    предприятий» 2012г.

Э.А.Арустамов. «Технологическое оснащение торговых организаций» 2013г

Ө/о шеберінің байланыс ақпараты/Контактная информация мастера п/о:

Т.А.Ә./Ф.И.О.: Мамбетова А.К

Тел.: 87773751097

E-mail:aynura.mambetova@list.ru

ӨО сабағының конспект-жоспары

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Сабақтың барысы/Ход урока

Уақыты/

Время (мин)

Шебер әрекеті/

Действия мастера

Студенттер әрекеті Действия студентов

Оқу ресурстары мен материалдар/Учебные ресурсы и материалы

1

2

3

4

5

1.Ұйымдастыру кезеңі/Организационный этап

5 мин

- Выявление отсутствующих обучающихся;

- Проверка внешнего рабочего вида

-организация внимания и готовность обучающихся к уроку.

- Сообщение темы и цели урока

- Организация внимания и готовность обучающихся к уроку

-Записывают тему урока в рабочие тетради

- Определяют цели урока

2. Кіріспе нұсқамалық/

Вводный инструктаж.

30мин

- Мотивация деятельности обучающихся (критерии оценивания таб№1);

- Терминология (таб№2);

-Показ и выполнение трудовых приемов, освоенных на предыдущих уроках (актуализация знаний, умений студентов)

-Чтение цифр по плакату (таб №3);

-Устный счет (таб №4);

- Произвести умножение  на калькуляторе под диктовку мастера п/о (таб№5);

-Игра «Узнай свой номер с помощью калькулятора» (таб№6);

Видеоролик «Работа на калькуляторе»

http://www.youtube.com/watch?v=tcM62oUFbI8

- Инструктирование, формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности по новой теме урока (демонстрация трудовых приемов), объяснение приемов, способов работы, (показ техпроцесса, инструкционной карты);

-Определение и разъяснение заданий обучающимися по выполнению торговой ситуации;

-Закрепление требований техники безопасности (ТБ);

-Сообщение критериев оценок;

-Внимательно слушают критерии оценивание

-Составляют правильный перевод (трехязычье)

Использование полученных знаний на уроках специальных дисциплин,

работают на калькуляторах;            

зачитывают цифры;

производят устный счет; производят  умножение  на калькуляторе под диктовку

Просмотр видеоролика

- Внимательно следят за практическими приемами мастера

- Пробные выполнения изучаемых новых трудовых приемов, умений

- Разбирают содержание инструкционно-технологической карты

-Повторение правил по т/б

карточки-конверты

Инструкционные карты

 3. Негізгі кезең/

Текущий инструктаж

210мин

-Мотивация обучающихся по видам учебно-производственных работ;

-Наблюдение;

-Целевые обходы;

-Индивидуальное инструктирование;

  • Первый обход

- проверить организацию рабочего места;

-  обход рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим обучающим;

- индивидуальное инструктирование обучающихся.

  • Второй обход

- проверить соблюдение правил техники безопасности;

- индивидуальное инструктирование обучающихся.

  • Третий обход

- индивидуальный показ приемов

- проверка правильности использования оборудования;

 - проверка соблюдения техники пользования ножом

 - индивидуальное инструктирование обучающихся.

  • Четвертый обход

- проверка правильности выполнения технологического процесса

- проверка правильности эксплуатации оборудования и инвентаря;

- индивидуальное инструктирование обучающихся.

  • Пятый обход

- обход рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим обучающимся;

  • Шестой обход

-  индивидуальное инструктирование обучающихся.

- проверка готовности

- внешнее состояние рабочего места в конце работы;

- уборка рабочих мест

-Коллективное инструктирование;

-Закрепление с обучающимися новых способов, приемов работы по выполнению торговой ситуации;

-Прием результатов работы;

-Оценивание;

-Выполнение учебно-производственных заданий.

Самостоятельная работа.

-Формирование новых трудовых приемов, умений, способов работы;

-Самоконтроль технологического процесса  требований ТБ;

4.Қорытынды кезең/Заключительный инструктаж

25мин

-Сообщение о достижении целей урока:

-анализ, самоанализ выполнения учебно-производственных работ или трудовых операций;

-разбор типичных ошибок;

-анализ выполнения ТБ, норм времени.

-сообщение оценок:

-Сообщение темы следующего урока.

-Рефлексия

-Проводят самоанализ

-Внимательно слушают и наблюдают за разбором типичных ошибок

-дают самооценку и оценку других обучающихся за выполненную работу

-Записывают домашнее задание

-Уборка рабочих мест

«Ладошки»

                                       

Инструкционная карта

Тема: «Работа на калькуляторе. Умножение»»

Цель: Отработать умения устного счета и навыки работы на калькуляторе

Вид урока: Практическая работа.

Оснащение урока: карточки-задания,  плакат, инструкционные карты,  цветная бумага, карандаши, линейка, ножницы, скотч, натуральные образцы.

Оборудование: интерактивная доска, калькуляторы, компьютеры, весы.

Вид операций

Инструкционные указания и пояснения

Рисунки, эскизы, схемыC:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20201101_151917.jpg

Задание № 1. Произвести умножение на калькуляторе по карточкам-заданиям

Для того чтобы произвести умножение на калькуляторе по карточке, необходимо:

1. Цену множить на количество каждой строки и каждого столбца (например, 700х16=11200 данную цифру записываем в пустую клеточку между цифрами 700 и 16), таким образом, заполняем все клеточки.  

2. «ИТОГО» по количеству суммируем все заполненные клеточки по вертикали.

3.  «ИТОГО» по количеству суммируем все заполненные клеточки по горизонтали.

4. «ИТОГО» по горизонтали и вертикали должна получиться одна сумма

 

https://i2.wp.com/2supruga.ru/wp-content/uploads/2015/05/rasschet-alimentov.jpg

Задание № 2. Составить карточку на умножение

Задание № 3. Торговая ситуация.

Установить весы (соблюдая т/б).

Взвесить товар:

100гр конфет по цене 675 тенге за 1 кг

500гр сахара по цене  250 тенге за 1 кг

2 кг  макаронных изделий по цене 150 за 1 кг

Подсчитать общую стоимость товара

http://images.ua.prom.st/216081988_w640_h640_vesy_torgovye___84_800x600.jpg

        http://www.opt-union.ru/l1655072/images/photocat/1000x1000/1001216219.jpg

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20201101_151917.jpg

Таблица №1.  Критерии оценивания

Ф.И.О.

Терминология

Решение

карточек заданий на умножение

Составление

карточек заданий на умножение (эстетическое оформление карточек)

Торговая ситуация

Итого

Таблица №2. Терминология

Казахский

Английский

Русский

Көбейту

Multiplication

Умножение

Килограмм

Kilogram

Килограмм

Есептеуіш

Calculator

Калькулятор

Жады

Memory

Память

Пернетақта

Keyboard

Клавиатура

Таразы

Scale

Весы

Тауар

Product

Товар

Таблица №3. Чтение цифр по плакату

28

136

109687623

12012

7004763

87660046

305230

4667329

10003003

66799400

3002

47770007

50023

678000

36003700

199003

306010

38704

1773653

98664896

2800298

77002

358601

36630088

Таблица №4. Устный счет

25+20-5*2=60

12+28-15*3=75

75-25*2-100=0

8+52-52*9=72

13+25-15*3=69

49+10-25*2=68

15+13-21*8=56

39+11-49*9=9

85-81+4*7=56

76-71+1*6=36

Таблица №5.  Произвести умножение  на калькуляторе под диктовку мастера производственного обучения

156*2=312

2469*36=88884

15000*12=180000

4963*12=59556

1834*28=51352

Таблица №6. Игра  «Узнай свой номер с помощью калькулятора». 

1. Берем калькулятор

2.Вводим 3 цифры вашего номера телефона сотового (без кодов и т.п.)

3.Умножаем на 80

4.Прибавляем 1

5.Умножаем на 250

6.Прибавляем 4 последние цифры вашего номера телефона

7.Прибавляем 4 последние цифры вашего номера телефона еще раз

8.Отнимаем 250

9.Делим на 2

10. На дисплее появляется ваш номер телефона___________

 

Умножение

Количество, кг

 

 

 

 

 

 

 

 

Цена

16

3

89

17

20

85

12

22

итого

700

 

 

 

 

 

 

 

 

 

945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

412

 

 

 

 

 

 

 

 

 

180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

555

 

 

 

 

 

 

 

 

 

679

 

 

 

 

 

 

 

 

 

163

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умножение

Количество, кг

Цена

16

3

89

17

20

85

12

22

итого

700

11200

2100

62300

11900

14000

59500

8400

15400

184800

945

15120

2835

84105

16065

18900

80325

11340

20790

249480

412

6592

1236

36668

7004

8240

35020

4944

9064

108768

180

2880

540

16020

3060

3600

15300

2160

3960

47520

95

1520

285

8455

1615

1900

8075

1140

2090

25080

555

8880

1665

49395

9435

11100

47175

6660

12210

146520

679

10864

2037

60431

11543

13580

57715

8148

14938

179256

163

2608

489

14507

2771

3260

13855

1956

3586

43032

итого

59664

11187

331881

63393

74580

316965

44748

82038

984456

        

Умножение

Количество, кг

 

 

 

 

 

 

 

Цена

35

43

56

67

78

88

90

Итого

100

 

 

 

 

 

 

 

 

150

 

 

 

 

 

 

 

 

235

 

 

 

 

 

 

 

 

306

 

 

 

 

 

 

 

 

440

 

 

 

 

 

 

 

 

515

 

 

 

 

 

 

 

 

620

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия. «Ладошки»

  1. Понравился ли вам урок?

     «Понравился» -красный ладошку

     «Не понравился» -зеленую ладошку

     «Все равно» -синию ладошку

Как вы думаете, удовлетворены ли вы сегодня своей работой на занятии?

«Да» -красный ладошку

«Нет» -зеленую ладошку

            «Сомневаюсь» -синию ладошку