Відділ освіти Бердянського виконавчого комітету
Бердянської міської ради
Методичний кабінет
загальноосвітньої школи І-ІІІ ст. № 1
Урок біології в 10 класі на тему
«Клітинний цикл. Мітоз»
Підготувала: Чередніченко С.М., вчитель
вищої категорії, «старший вчитель»
2019 рік
Цели урока:
Учебная
Развивающая
Технология урока: интерактивные технологии, проблемное обучение; дифференцированное обучение; мнемотехнические приемы, проектные технологии.
Формы работы: индивидуальная, работа в паре, фронтальная.
Оборудование и материалы: презентация к уроку; фрагменты фильмов, модель-аппликация «Схема митоза», дидактические карты.
Базовые понятия и термины: хроматин, хромосома, хроматида, ДНК, клеточный цикл, митоз, интерфаза, цитокинез.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
І. Ориентация. Мотивация деятельности.
1.Организационный момент.
Упражнения на снятие напряжения и активизацию умственной деятельности.
1.Активное потирание рук – 5-10 сек.
2.Резкое сжимание пальцев в кулак и свободное разжимание – 5-6 раз.
3.Резкое разжимание кулаков и свободное отпускание пальцев – 5-6 раз.
4.Каждую ладонь растираем от кончиков пальцев до запястья.
5.Разминаем каждое запястье в «кулачке».
6.Растираем ладошки.
2.Мотивация деятельности.
В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма.
Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей. Как вы думаете, благодаря каким процессам возможны эти чудные изменения? (способности организмов к росту и развитию). Поэтому эпиграфом нашего урока будут замечательные слова Юрия Поройкова:
Живем мы в тайном ожиданье чуда,
Не все ль равно, какое и откуда,
Когда б случилось,
Если б повезло
Увидеть чудо…
Вопрос учащимся: «А вы хотите увидеть чудо?». Демонстрация видеофрагмента «Деление клетки». Какое чудо природы вы сейчас наблюдали? Правильно, наибольшее таинство жизни – деление клетки. Способность к делению – важнейшее свойство клеток. С деления оплодотворенной яйцеклетки – зиготы, начинается новая жизнь многоклеточного организма. Какие еще сложные процессы обеспечивает деление клеток?
Учитель добавляет, что причины возникновения злокачественных опухолей, патологии развития эмбриона также связаны с различными нарушениями деления клеток. В механизмах деления и гибели клеток кроются вечные тайны природы, которые человечество разгадывает многие века – проблема старения и смерти организма и мечта о «вечной молодости».
1.Сообщение темы и задач урока
Итак, тема нашего урока: «Клеточный цикл. Митоз».
Цели урока:
Данная тема урока является продолжением темы «Клетка как целостная система». Как сказал немецкий ученый Рудольф Вирхов (один из основоположников клеточной теории): «Все клетки происходят только от другой клетки». На обобщающем уроке знания понадобятся при выполнении тестов и повлияют на тематическое оценивание.
ІІІ. Целереализация
1.Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Биологические знания тесно взаимосвязаны между собой. Как вы думаете, какие ранее изученные темы будут для нас опорными на уроке? Обоснуйте свои выводы.( Учащиеся предполагают, что в процессах деления клетки задействованы все структуры клетки, но больше всего эти процессы связаны с ядром клетки и клеточным центром).
Для повторения строения и функций структур ядра используется упражнение «Путаница».
2.Изучение нового материала, его восприятие, осознание и осмысление.
Клетка существует как единая биологическая система благодаря согласованному взаимодействию всех своих структур. Клеткам свойственно самовоспроизведение и передача наследственной информации. Отдельной клетке, как и всему организму, присущий жизненный цикл
Учащимся предлагается смоделировать процесс деления клетки (моделью выступает лист бумаги – это «клетка», чтобы ее поделить, нужно лист аккуратно разорвать пополам). Период жизни клетки от одного деления до следующего называется клеточным циклом
Далее учащимся предлагается смоделировать 3-4 клеточных цикла и объяснить, почему полученный результат (8 маленьких «клеток»), отличается от результата клеточного цикла (8 полноценных клеток). Учащиеся приходят к выводу, что клеточный цикл не тождественен делению клетки, а представляет собой сложный процесс, состоящий из периода накопления, роста и деления. Таким образом, клеточный цикл состоит из периодов деления и подготовки к делению – интерфазы
Митоз – основной способ деления эукариотических клеток. Он сопровождается уплотнением хромосом и образованием особого веретена деления, которое обеспечивает равномерное распределение наследственного материала между дочерними клетками.
Ребята! Предлагаю вашему вниманию стихотворение, которое помогает запомнить последовательность фаз митоза.
Цикл жизни клетки – интерфаза и митоз,
А как он протекает? – это главный вопрос.
Об этом не скажешь ведь в двух словах,
Процесс жизни клетки рассмотрим в стихах.
Интерфаза длится дольше, чем само деление,
Очень быстро происходит ДНК удвоение.
Идет биосинтез, активны ферменты.
Клетка растет, образует органоиды и элементы
Затем следует митотическое деление,
Фазы его легко запомнить - и в этом нет сомнения.
Внимательно на них ты посмотри.
Каждая фаза как член большой и дружной семьи.
Глава семьи – папа (всем ясно сразу),
И первая фаза митоза - профаза.
Исчезло ядрышко и ядерная оболочка,
Но на этом рано еще ставить точку.
Хромосомы укорачиваются, утолщаются,
В компактные формы превращаются.
И затем без промедления -
Появляются нити веретена деления. ( Учитель демонстрирует модель - аппликацию «Схема митоза»)
Мама - солнышко наше, тепло, доброта.
Метафаза – вторая фаза митоза всегда.
Дети для мамы равны без дозатора,
Хромосомы лежат в области экватора
Дочка - Анна в семье - просто принцесса:
Анафаза – третья фаза процесса.
Убедиться в этом ты можешь сам -
Нити веретена деления оттягивают
хроматиды к различным полюсам.
Сынок в семье Толя – ну, как по заказу
Четвертая фаза митоза – телофаза.
Хромосомы раскручиваются, у них выход один -
Снова превратиться в хроматин.
После деления цитоплазмы и органоидов клетки,
Появляются две прелестные, чудные детки.
Имеют диплоидный набор дочерние клетки
и в точности похожи на материнскую клетку.
Значение митоза
Таким образом, в результате митоза из одной клетки получаются две идентичных, каждая из которых имеет характерное для данного вида организма число и форму хромосом, благодаря чему сохраняется постоянство числа хромосом во всех клетках организма. Митотическое деление поддерживает генетическую стабильность клетки. Этот процесс лежит в основе роста, вегетативного размножения.
Благодаря митозу осуществляются процессы регенерации и замены отмирающих клеток. В этом и состоит главное значение митоза и подтверждение клеточной теории о том, что клетка является элементарной единицей размножения и развития организмов.
Вопрос учащимся: какая связь, на ваш взгляд, существует между старением организма и митотическим делением? Учитель знакомит учащихся с причинами старения организма и возникновения онкозаболеваний.
3.Релаксационная пауза.
4. Закрепление знаний и способов действий.
Учащиеся выполняют лабораторную работу «Митотическое деление клеток»
Формулируют вывод работы и подводят итоги.
ІV.Рефлексивно-оценочный.
1.Подведение итогов урока.
Прием «З-Х-У»
"Знаю"
"Хочу узнать"
"Узнал"
2.Домашнее задание: прочитать параграф 24.
Учащиеся получают задание по группам (учитель заранее формирует группы, разложив фигурки 4 цветов, учащиеся объединяются в группы по цвету), каждая группа готовит защиту своего мини-проекта.
Задание 1 (для синей группы) Впервые этот процесс был описан немецким биологом Р. Ремаком в 1841г. В природе он встречается редко, во время него клетка не может митотически делиться. Опишите этот процесс, определите его значение.
Задание № 2 (для зеленой группы) Образно этот процесс сравнили с опаданием с деревьев увядших листьев. Дайте определение этому процессу и определите биологическое значение.
Задание № 3 (для желтой группы) Инфаркт миокарда, гангрена, обморожение, ожог. У этих знакомых нам заболеваний общее гистологическое происхождение. Определите какое. Причины возникновения. Профилактика.
Задание № 4 (для красной группы) Американский ученый Леонард Хейфлик, изучая клеточные циклы, установил, что клетки определенных организмов способны дать всегда только ограниченное число делений, это граница числа делений соматических клеток названа в честь его первооткрывателя – лимит Хейфлика. Назовите лимит Хейфлика для клеток человека и установите, с чем связана причина ограниченных делений. Какова практическая реализация данных исследований?
3.Ценение и оценивание.
Но как же быть,
Как завершить сюжет,
Когда сомненье – было чудо, нет?
Да так, наверно, теми же словами:
Вот мы идем,
Вот камень под ногами,
Совсем никчемный – видно за версту.
Один прошел – зачем ему тот камень?
Другой нагнулся и …поднял звезду!
Бессмертны мы и велики, покуда
Живет мечта в нас – ожиданье чуда…