RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAHÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : SMK NEGERI 1 Kahayan Hilir
MATA PELAJARANÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
KELAS/SEMESTERÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : X / Ganjil
ALOKASI WAKTUÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : 1 Pertemuan (3 x 45 Menit)
Kompetensi Inti
3.        Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.        Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
- Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa
| - Menerima karunia Allah dalam pertumbuhan sebagai pribadi dewasa
- Mengakui karunia Allah dalam pertumbuhan sebagai pribadi dewasa
|
- Mengembangkan perilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
| - Menerima Karunia Allah dalam pembentukan perilaku pribadi
- Menerapkan perilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh dewasa
|
- Menganalisis ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
| - Menemukan pemahaman tentang makna pertumbuhan dan kedewasaan melalui kajian literatur
- Menjelaskan tentang ciri – ciri pribadi dewasa melalui kajian literatur
- Menyimpulkan ciri – ciri pribadi yang menunjukkan kedewasaan
|
- Membuat karya yang berkaitan dengan ciri-ciri pribadi yang terus  bertumbuh menjadi dewasa
| - Menciptakan karya yang berkaitan dengan ciri-ciri pribadi yang terus  bertumbuh menjadi dewasa melalui kajian literatur
- Menyusun kajian tentang perilaku seorang yang berkepribadian matang dalam diri tuhan yesus, tokoh-tokoh alkitab lainnya, dan melalui mazmur 90, Â menyimpulkan, apa saja hal-hal yang harus dilakukan untuk menjadi dewasa dan bertanggung jawab, melalui kajian literature
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengIkuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi. Peserta didik diharapkan mampu mensyukuri karunia Allah bagi dirinya sebagai pribadi yang terus bertumbuh, memahami dan menjelaskan ciri – ciri pribadi dewasa, melalui kegiatan menganalisis Kisah Tonya Harding serta menyimpulkan ciri  pribadi yang menunjukkan kedewasaan, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Materi Pembelajaran
Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Pengertian Bertumbuh dan Dewasa
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – Ciri Pribadi Dewasa
- Berbagi Pengalaman dan Kisah Tonya Harding
Pendekatan, Model dan Metode
- Pendekatan                :  Scientific Learning
- Model Pembelajaran        :  Discovery Learning
- Metode                         :  Ceramah, Diskusi dan Penugasan
Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat :
- LCD Projector
- Speaker aktif
- Note book
- Zoom
2. Bahan:
- Kertas karton
- Spidol
- Whiteboard
- Gambar
3. Sumber Belajar:
- Alkitab
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Modul/bahan ajar,
- internet,
Langkah – Langka Pembelajaran
- Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 Menit)
Orientasi : (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)) - Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
- Melakukan absensi,
- Mengatur tempat duduk
- Melihat kebersihan kelas,
- Menyanyikan lagu kerohanian
Apersepsi - Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya yang berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada Kelas IX
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi/tema/kegiatan ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – Ciri Pribadi Dewasa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
- Mengajukan pertanyaan yang mengarah pada pembelajaran
Pemberian Acuan - Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
- Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini berupa:
- Penilaian Kompetensi Spiritual
Observasi Jurnal Penilaian diri sendiri Teman sebaya - Penilaian Kompetensi Sosial
Observasi Jurnal Penilaian diri sendiri Teman sebaya - Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis Pilihan ganda Uraian/esai Tes Lisan - Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara Portopolio / unjuk kerja Produk, hasil karya
|
- Kegiatan Inti (105 menit)
Sintak Model Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran |
Stimulation (memberi stimulus) | - Melihat Menayangkan gambar/foto yang berkaitan dengan
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – Ciri Pribadi Dewasa
Mengamati penayangan video/gambar/foto yang berkaitan dengan - Peserta didik diminta mengamati keadaan fisik dan kejiwaan kamu di Kelas X sekarang dan bandingkanlah dengan keadaan kamu ketika masih di SMP, di kelas VII hingga IX. Perbedaan-perbedaan apakah yang kamu temukan?
- Ciri-ciri pertumbuhan fisik yang kamu alami antara usia di SMP (kelas VII hingga IX) dengan keadaan kamu di kelas X sekarang:
- Ciri-ciri perubahan fisik dan psikologis yang kamu alami antara usia di SMP
- (kelas VII hingga IX) dengan keadaan kamu di kelas X sekarang:
- Ciri-ciri pribadi yang matang menurut saya:
- Membaca (Guru menyajikan bahan kajian berupa bacaan), (Literasi)
- Peserta didik diminta membaca materi tentang
- Bertumbuh dan semakin berhikmat
- Kematangan pribadi dan emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
- Peserta didik diminta membaca pernyataan Chili Davies, Abraham Lincoln dan Kisah Tonya Harding
Mendengarkan penjelasan/pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan - Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi yang berkaitan dengan - Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
|
Problem Statement (mengidentifikasi masalah) | Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar  Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter) - Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
- Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
- Mengajukan pertanyaan tentang :
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya  : |
Data collection  (pengumpulan data) | Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi pemecahan masalah tentang - Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
Data atau informasi dapat diperoleh dari internet, atau berbagai sumber lainnya. Kegiatan ini dapat melatih ketelitian, akurasi, dan kejujuran, serta membiasakan peserta didik untuk mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, jika satu alternatif mengalami kegagalan. - Mengamati obyek/kejadian,
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
- Wawancara dengan nara sumber
- Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C))
- Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan  rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
- Membaca sumber lain selain buku teks,
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
- Saling tukar informasi tentang :
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. |
Data processing  (Mengolah data) | Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal : - Setelah mempelajari cerita Tonya Harding, peserta didik diminta untuk melakukan diskusi mengenai manusia yang meskipun sudah berusia dewasa namun belum memiliki kepribadian yang matang. Dalam diskusi, peserta didik diperhadapkan dengan sejumlah situasi yang lazim mereka temukan dalam hidup sehari-hari.
- Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya, dan carilah contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Tentang
- Contoh-contoh ketidakdewasaan :
- di dalam kehidupan keluarga
- di dalam pergaulan sehari-hari
- di dunia pendidikan,
- di dunia olahraga
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. - Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
|
Verification (memverifikasi); | Peserta didik mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui berbagai kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau media, serta mengasosiasikannya sehingga menjadi suatu kesimpulan melalui kegiatan : - Pemeriksaan data/Analisis data
Melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil data processing yang berkaitan dengan: - Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
|
Generalization (menyimpulkan) | Peserta didik digiring untuk menggeneralisasikan hasil simpulannya sehingga kegiatan ini juga dapat melatih pengetahuan metakognisi peserta didik. - Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
- Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
- Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
- Bertumbuh dan Semakin Berhikmat
- Kematangan Pribadi dan Emosi
- Ciri – ciri pribadi dewasa
- Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
- Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
- Penutup ( 15 menit)
- Kegiatan guru bersama peserta didik
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Â Â
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Melakukan penilaian.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, konseling dan/atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Teknik Penilaian
Sikap
- Obeservasi ( Jurnal )
- Penilaian Diri
- Penilaian Antar Teman
Pengetahuan
- Tes Tertulis
- Pilihan ganda
- Uraian/esai
- Tes Lisan
Keterampilan
- Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
- Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
- Portofolio / unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/ kelompok
- Produk,
Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama (Terlampir)
PembelajaranRemedial dan Pengayaan
- Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
- Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
       Â
                        Pulang Pisau, 01 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMK Negeri  1  Kahayan Hilir                        Guru Mata Pelajaran
         Ttd                        Ttd
ARDIANSYAH, ST, MMÂ Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â NOVIA PALUPI
NIP. 19781110 200604 1 008Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â NIP. 19861103 201001 1 004