*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»

Школа: КГУ «ОСШ №3 им.Ю.А. Гагарина»

Дата: «24» апреля 2019г.

ФИО учителя: Макарова Н.С.

Класс: 1 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Решаем логические задачи

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4.2.1 определять верные и неверные утверждения

1.4.2.2 ** решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

Решать простые логические задачи

Составлять схемы к простым логическим задачам

Большинство учащихся смогут

 Решать задачи по схемам

Некоторые учащиеся смогут

Развивать умение подбирать различные способы при решении задач.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся смогут: • находить способы решения для логических задач разного вида.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

организованная деятельность, включающая презентации и ИKT;

самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

геометрические логические задания и задачи, которые могут решаться путем подсчета фигур, перекладыванием палочек для получения новой фигуры или цифры

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Сегодня занятие у нас будет необычным. Мы отправимся на помощь цветным карандашам, которые заблудились в математическом лабиринте.

Жили карандаши дружно в цветной коробочке. Возьмутся за дело минута, другая и готова работа. Однажды они решили помощь ученикам в решение математического лабиринта. А в этом лабиринте поселился вирус. Вирус быстро орудует и все уничтожает. И если мы не поможем, то карандаши навсегда там останутся.

- Вы сможете победить вирус и помочь карандашам?

Перед нами волшебная дверь, что бы ее открыть мы должны подобрать ключ к замку. Под каким номером подходит ключ?

F:\001.jpg

 2) Работа по рядам.

1 ряд. Вставь пропущенное число.

4 + __ + __ = 10                      __+ 3 + __ = 15

__ + 5 + __ = 9                       9 - __ + __ = 8

7 - __ + __ = 5                        __ + 2 + __ = 7

2 ряд. Найди выражения с одинаковым значением.

8 + 2 =                 9 – 5 =

5 + 3 =                 12 – 2 =

7 – 3 =                  3 + 0 =

6 – 0 =                  2 + 4 =

8 – 5 =                  10 – 2 =

3 + 6 =                  6 – 4 =

0 + 2 =                  7 + 2 =

3 ряд. Сравни буквенные выражения.

х+ 6 * х +2                   а – 3 * а + 3

7 + у * 5 + у                 а – 5 * а - 2

у +9  * 9 + у                10 + х * 2 + х

3) - На березе растет 7 шишек.2 шишки сорвали. Сколько шишек осталось на березе?

-  Сколько ушей у 3 мышей?

- Один ослик нес 10кг сахара, а другой 10кг ваты. У кого поклажа тяжелей?

- На заборе сидело 5 сорок, к ним прилетело еще 3. Кот подкрался и схватил одну. Сколько сорок осталось на заборе? (ни одной)

В) Назови лишнее.

Картинки по запросу картинки найди лишнее   ÐÐ°Ð¹Ð´Ð¸ лишнее в картинках      Найди лишнее

Г) Работа с геометрическим материалом.

       

Критерии успеха

Середина урока

Ребята, над какими заданиями мы работали?

Ребята, как вы думаете, над какой темой мы продолжаем работать?

Тема: Логические задачи.

Зачем нам нужны логические задачи?

(размышлять, думать, делать выводы, находить способы решения)

Цель урока: учиться решать логические задачи разного вида .

Работа в маршрутных листах.

1) Раскрась шарики так, чтобы красный шарик был больше желтого шарика, но меньше зелёного.

2)  У пирамиды самое большое кольцо – жёлтое. Над жёлтым кольцом – красное. Зелёное кольцо между красным и синим. Синее кольцо рядом с коричневым. Раскрась кольца пирамиды.

3) Логическая задача в таблице.

В коробке, в сундуке и мешке лежат золотые, серебряные и медные монеты. В коробке не золотые и не серебро, а в мешке не золотые. Какие монеты лежат в коробке в сундуке и мешке?

золотые

серебряные

медные

Коробка

-

-

+

Сундук

+

-

-

Мешок

-

+

-

Парная работа.

Мама разрезала батон. Она сделала 3 разреза. Сколько кусков хлеба получилось? (4)

В коробке было 2 круга и 6 квадратов. Взяли 4 фигуры. Какие могут быть фигуры?

(2 круга, 2 квадрата \\ 4 квадрата \\ 1 круг 3 квадрата)

Вот и наши карандаши. Но вирус  и здесь побывал и уничтожил цвет на карандашах. Раскрась разными способами  карандаши.

 ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображение    Похожее изображение  Похожее изображение ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображениеПохожее изображениеПохожее изображение

Учебник:

Решаем логические задачи, с. 106—107. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 101 "Решаем логические задачи", с. 103.

Рабочий лист 102 "Решай! Отгадывай!" с. 104.

Ресурсы:

счетные палочки или спички;

наборы геометрических фигур:

20 треугольников;

20 прямоугольников;

20 квадратов и т. д. по числу групп;

танграм.

Критерии успеха

Развитие языковых компетенций

Логические задания предполагают развитие умения рассуждать, делать выводы. Добивайтесь, чтобы первоклассники давали полные ответы, объясняли свое решение.

Конец урока

Задание со спичками. Предложите учащимся обсудить данное задание в парах. Сообщите, что верный ответ нужно написать на ламинированном листе. Пробуя и проверяя различные варианты, дети смогут найти верное решение.

spichki_domik1    http://nattik.ru/wp-content/uploads/2014/05/spichki_domik2.jpg

Сделайте вывод вместе с учащимися о том, что при решении логических задач не следует сразу приступать к вычислениям. Вначале необходимо представить себе условие задачи, а затем обдумать решение.

Рефлексия: «Карандаши»

Жёлтый  – я молодец, справился с заданием хорошо

Синий – я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился

Красный – я вообще-то молодец, но сегодня у меня не все получилось.

Критерии успеха

Учащиеся смогут составить разные варианты ответов к задаче. После выполнения задания предложите группам обменяться мнениями.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания.