КОНСПЕКТ НОД «ПАТРУЛЬНАЯ МАШИНА ДПС»

Цель: знакомство с патрульной машиной инспектора ДПС.

Задачи:

1. Дать представления о внешнем виде патрульной машины ДПС.

2. Познакомить с отличительными особенностями патрульной машины.

3. Воспитывать устойчивый интерес к изучению правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Материалы: презентация про машину ДПС, машина ДПС во дворе детского сада.

Ход НОД:

1. ВВЕДЕНИЕ В СИТУАЦИЮ.

Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и мимо меня проехала какая-то странная машина. На крыше у нее что-то мигало и раздавалась сирена.

2. ЗАТРУДНЕНИЕ В СИТУАЦИИ.

Воспитатель: Вы знаете, что это за машина? (предположение детей).

Наверное, это какая-то специальная машина.

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие мы знаем специальные машины?

Дети: называют машины.

Слайд № 1.

Воспитатель: Здесь, на картинке нет такой машины, она похожа на полицейскую, но не совсем.

Дети предполагают, какая машина.

Слайд № 2.

Воспитатель: Посмотрите, вот машина похожа на полицейскую. Но у нее есть отличительные знаки.

Первый, на капоте написано ДПС – это дорожно-постовая служба.

Второй, у полицейской мигалки на крыше синие, а у этой – синие и красные.

4. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

Слайд № 3.

Воспитатель: Это,  ребята, специальная машина инспектора ГИБДД.

Она действительно похожа на полицию, но мы с вами выяснили, чем она от нее отличается.

Слайд № 4.

Воспитатель: Внутри машина инспектора ДПС такая же, как и все, но есть специальная рация, по которой инспектор может связаться со всеми другими инспекторами города.

Кроме того, есть громкоговоритель, по которому инспектор может обратиться к нарушителям дорожного движения.

У инспектора ГИБДД есть специальный прибор – радар, по которому он может найти водителя, который превышает скорость.

Когда звучит сирена патрульной машины и горят «мигалки» на крыше, значит, где-то на дороге случилась авария и инспектор спешит на помощь. Тогда другие водители и пешеходы должны его пропускать, чтобы он поскорее добрался к месту аварии.

Инспекторы следят за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Такая у автоинспектора работа - смотреть за тем, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали.
Полицейский регулировщик следит за порядком на тех перекрестках, где нет светофоров.

5. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Автомобили»

На улице нашей (развести руки в стороны)

Автомобили (покрутить руль)

Автомобили малютки (присесть)

Автомобили большие (встать, руки вверх)

Спешат грузовые (ходьба на месте)

Фырчат легковые (руки к плечам, поднимаем руки вверх, к плечам)

Торопятся, мчатся (прыжки на месте)

Как будто живые (покачать голой).

Едем, едем в автомобиле (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ноги сгибаем, разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движение рукой вперед – назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники смывают капли

Вправо, влево чистота! (Руки согнуты в локтях, движение вправо, влево)

Мы водители хоть куда (выставляем большой палец).

6. ОСМЫСЛЕНИЕ.

Воспитатель: Ребята, с какой машиной мы сегодня познакомились?

Какие у нее отличительные знаки?

Как она помогает инспектору ГИБДД?

А вы знаете, что у меня для вас сюрприз? Машина ДПС сегодня приехала к нам в детский сад и мы можем посмотреть на нее, когда выйдем на улицу.