Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 10 «Рябинушка»

Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

D:\сканирование\Эмблемма copy.jpg

Педагогическое мероприятие

 “Как рождается музыка”

для детей подготовительной к школе группе

Подготовила:                                                                                музыкальный руководитель первой квалификационной категории                                                                                 Гараева Светлана Анатольевна

г.Менделеевск, 2019 год.

Тема:

«Как рождается музыка»

Интегрируемые образовательные области:

Художественно-эстетическое развитие,  познавательное развитие, социально–коммуникативное развитие, речевое развитие

Цель:

Развитие познавательной активности ребенка  в процессе анализа различных звуков.

Задачи:

Обучающие: обучать детей в умении устанавливать причинно – следственные связи; способствовать формированию у детей познавательного интереса; сформировать у детей элементарные представления о природе возникновения звуков; сформировать представления о характере звука – громкости, длительности, высоте.

Развивающие: развивать умение сравнивать различные звуки, определять их источники; развивать слуховое внимание; развивать внимание и логическое мышление,  умение согласовывать свои действия в работе подгруппами, парами, индивидуально, решая  проблемные ситуации; умение выражать свою точку зрения  в ответе на поставленный вопрос; самостоятельно объяснять ситуации.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к музыкальной деятельности; умение применять полученные знания в повседневной жизни;  дружеские, доброжелательные отношения между детьми; умение слушать своего сверстника, не перебивая; умение работать в коллективе.

Методические приемы:

Создание проблемной ситуации;

Показ наглядности

Беседа

Экспериментирование

Сравнение, обобщение,

Вопросы к детям

Игровой прием

Поощрение

Оборудование и материалы:

Головные уборы 9 шт,  нотный стан, ноты, линейки деревянные 4 шт., большие прозрачные емкости 2 шт.,  камни, баночки для сыпучих продуктов 8 шт., макароны, гречка, 2 полотенца, 5 стаканов, 8 ложек, графин с водой, шкатулка или сундучок, диск, магнитная доска, музыкальный центр, фортепиано.

Предварительная работа с детьми:

Беседы на тему: «Чудо музыка», «Волшебные звуки»,

 « Эксперименты в музыкой ». Просмотр видеофильмов, видеороликов, мультфильмов, презентаций, журналов, иллюстраций.

Реализация проекта «Много шума из ничего»

Выступление учащихся  детской школы искусств перед воспитанниками

Подготовительная  работа музыкального руководителя:

Подготовка музыкально-дидактических игр «Угадай звук», «Путаница», экспериментальной деятельности «Как распространяется звук», «Где живет эхо», «Баночки с секретом», «Поющая вода»  , атрибутов для   перевоплощения

Подготовка наглядности

Словарная работа:

- композитор

-звук

- вибрация

- колебания

Работа с родителями

Консультация педагога «Музыкальное воспитание ребенка дошкольного возраста», «Какую музыку необходимо слушать дома»

Экскурсия в детскую школу искусств

Последующая работа

Создать проект для детей старшей дошкольного возраста «Такие разные музыкальные инструменты»

Ход занятия

Психологическая минутка

Вводная часть

Проблемная ситуация

Музыкально-дидактическая игра «Угадай звук»

Настольно-печатная игра «Путаница»

Эксперимент «Как распространяется звук»

Эксперимент

«ГДЕ ЖИВЕТ ЭХО?»

Эксперимент «Баночки с секретом»

Эксперимент

«Поющая вода»

Рефлексия.

Подведение итогов

Дети входят в группу.

- Здравствуйте, уважаемые ребята, гости!

Подарим немного нашего тепла и доброты. (звучит приветствие)

- Ребята, сегодня для вас я приготовила музыкальный сюрприз (подходим к столу), который находится в этой шкатулке. Посмотрим, что в ней находится? (открывают) Что это? Да, это компакт диск. Вам интересно, что на нем может быть записано?  Давайте вставим его в наш компьютер. (вставляем в компьютер)

-Что же случилось? Наверное, это вирус, он уничтожил запись. Что же делать, я ведь хотела вас познакомить с мелодией композитора Якова Дубравина «Ты откуда музыка», чтобы исполнить ее на концерте.  Что же делать?

Эх, были бы мы сейчас композиторами, мы бы с легкостью сочинили музыку сами!!!! Ребята, а вы мечтали когда–нибудь стать композиторами? А что нам мешает? Кто такой композитор?

Композитор – это сочинитель музыкальных произведений.

Что нам необходимо, чтобы стать композиторами?

(подвести детей к тому, что композитору необходимы знания: нотная грамота, музыкальные термины) А где мы их можем получить?  Я вам предлагаю, отправиться в детскую академию музыкальных наук, где вы сможете увидеть, как же рождается звук.

Все академики выглядят определенным образом, давайте и мы перевоплотимся в них (переодеваемся)

1-2-3-4-5-

Навстречу знаниям нам весело шагать!

-  А вот и  академия музыкальных наук. Как вы думаете, чем мы сегодня будем с вами заниматься? Мы будем проводить эксперименты со звуками. Что такое звук?

Каждый звук – кусочек мира. В каждом звуке – целый мир.

- Действительно, ребята, звуки окружают нас повсюду с самого нашего рождения. А как вы думаете, какая бы была у нас жизнь, если бы из неё исчезли все-все-все звуки?

Дети отвечают: - Не интересной! - Не яркой! - Скучной!

Ребята, для начала первого эксперимента я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай звук». Закрываем глаза и слушаем (Педагог предлагает детям закрыть глаза, а сам включает фонограммы звуков: моря, ветра, дождя, боя часов, пения птиц. Дети отгадывают, что звучит.)

Ребята, какой вывод можно сделать? Какие бывают звуки? Правильно вы говорите, что звуки природы, звуки транспорта, бытовые звуки (скрип, стук) – это шум, а звуки гитары и фортепиано и других инструментов – это музыка. Поэтому звуки бывают шумовыми и музыкальными.

Музыкальные звуки отличаются от шумовых тем, что они имеют определенную высоту. В музыкальном царстве была сильная вьюга, и все звуки перепутались. Необходимо навести порядок и распределить звуки. Предлагаю разделится на 2 команды. По середине стола лежат карточки с разными предметами, которые могут извлекать звук. Ваша задача - 1 команда выбрать только музыкальные звуки, 2 команда – шумовые. А потом объяснить свой ответ.

Первый эксперимент мы завершили и получаем 1 ноту для нашей будущей мелодии. (отдаешь ноту)

1-2-3-4-5-

Навстречу знаниям нам весело шагать!

Ребята, скажите, как вы разговариваете? громко, тихо? Давайте попробуем вместе. Положим руки на шею и помолчим. Ваша рука почувствовала какое-то движение?  А теперь сделаем тоже самое и скажем «Привет!», но  громко. Что ваша рука почувствовала? Дрожала? Была вибрация?   Вибрация – это колебания. (подходим к столу с линейками) 

А как вы думаете, есть ли голос у деревянной линейки? Давайте попробуем. Продолжаем работать в паре. Один конец линейки прижимаем к столу, а по свободному концу линейки хлопаем ладошкой. Что происходит с линейкой? (Дрожит, колеблется).  Как прекратить звук? (Остановить колебания линейки рукой). Значит, мы можем сделать вывод, что звук возникает только в тот момент, когда линейка дрожит, колеблется. Так же, как и наш голос, когда мы разговариваем голосовые связки вибрируют, когда вибрация прекращается- голос перестает звучать.

Как бы вы изобразили колебания?

Нарисуйте колебание линейки пальчиком в воздухе. На что похоже это колебание? (На волну). Какой можно сделать вывод?

Звук – это волна. А вы задумывались, когда-нибудь, почему мы слышим звуки, друг друга? Я вам предлагаю провести следующий эксперимент и убедится в этом, что звук - это волна.

Подойдем к емкости с водой, посмотрите и скажите какая поверхность воды? Она гладкая, спокойная?

А теперь подуем на воду. Что вы наблюдаете? Поверхность воды изменилась?  Когда мы стали дуть на воду, по воде стали расходиться круги, волны. То же самое происходит со звуками. Звук — явление, распространяющиеся в виде упругих волн, колебаний. Только звуковая волна невидима и передается по воздуху, поэтому мы слышим друг друга и окружающие нас звуки.  

Мы завершили 2 задание,  и мы получаем 2 ноту для нашей будущей мелодии. (отдаешь ноту)

1-2-3-4-5-

Навстречу знаниям нам весело шагать!

Мы узнали что такое звук, что он передается волнами. А теперь представьте, что на пути этой волны возникает препятствие? Что происходит?  Как звук может вернуться к нам обратно? Это эхо. Где вы его могли слышать? Давайте проверим и попробуем создать его сами.

Подойдем к столу, вы работаете в  парах, уступаем друг другу. Произносим свое имя по-очереди прямо в банку. Вы слышите эхо? Почему так происходит, сделаем вывод. Звуки отражается от твёрдых стенок банки и поэтому повторяются, слышится эхо.

За это задание мы получаем еще 1 одну ноту для нашей мелодии.

1-2-3-4-5-

Навстречу знаниям нам весело шагать!

Ребята, что у меня в руках?  Какой он?  (Лопнуть шарик) а чего вы испугались?  Следующие занятие в нашей академии –это  свойства звука : звук может быть громким и тихим. Проведем эксперимент.

Перед детьми стоят пластиковые баночки , заполненные макаронными изделиями и гречневой крупой.

Ребята, я вам предлагают работать в парах, вам необходимо извлечь звук и сравнить их звучание, объяснить разницу звучания.

 (Звук резкий, громкий — макароны; звук тихий — крупа.). Почему звук отличается. Макароны они какие? Крупные, тяжелые. А гречневая крупа мелкая, легкая. Какой инструмент напоминают вам эти баночки с крупой и макаронами? Правильно- маракас. Теперь я вам предлагаю, завернуть баночки  в полотенце и потрясти ими. Что изменилось? Звук стал глухой, тихий, неопределенный, он прячется в полотенце. Этот метод шумоизоляции используют при строительстве домов, чтобы уменьшить посторонний шум.

За это задание мы получаем еще 1 одну ноту для нашей мелодии

1-2-3-4-5-

Навстречу знаниям нам весело шагать!

Следующая тема в нашей академии  «Поющая вода». Как вы думаете, она может петь?

М. Р. Ребята, перед вами бокалы. Посмотрите на них внимательно, что вы можете сказать о них? (Все сосуды одинаковые по форме и размеру, они стеклянные). Верно, они одинаковые по размеру и все из стекла. Вам интересно послушать, как они звучат? Возьмитепалочки и по очереди постучите по сосуду. Слушайте внимательно, какие звуки издают сосуды? (Дети стучат по сосудам, прислушиваясь к издаваемым звукам.)

- Что вы можете сказать об услышанных звуках? (Звуки звучат одинаково). Теперь предлагаю продолжить эксперимент, попробуем изменить звук. Я возьму  кувшин с водой, и разолью  воду по сосудам. Дети, посмотрите на сосуды, что можно сказать сейчас?

(В одних сосудах воды мало, в других - много. В сосудах разное количество воды). Для продолжения эксперимента давайте поставим сосуды с водой от большого количества воды к меньшему. Послушаем звук у сосудов с разным количеством воды - первый и четвертому.

(Дети стучат по 1 и 4 сосудам.)

- Что вы сейчас можете сказать о звуках (Звучание разное). Давайте теперь постучим по 2, 3, 5  сосудам. Менялась ли высота звука от сосуда к сосуду и почему? (Разное количество воды в сосудах и издаваемые звуки разные).

М. Р.: - Какой вывод можно сделать (Высота звука меняется от количества воды). Музыкальный инструмент металлофон устроен так же. Пластинки на нем разной длины. Самая длинная пластинка издает низкий звук, самая короткая- высокий звук. Молодцы, ребята!

Мы получает последнюю ноту для нашей мелодии.

Теперь настало то время, когда мы можем сыграть нашу мелодию. Ой ребята, это же и есть та самая мелодия, которую я для вас приготовила. Предлагаю ее записать и сохранить у себя, чтобы никакой вирус ее не уничтожил.

А вы мне в этом поможете. Возьмите на выбор наши импровизированные инструменты и подыграйте, не стесняйтесь! Внимание, идет запись!

Стоп! Запись закончена! Спасибо большое вам! Что нового сегодня вы узнали о музыке? Что для вас было самым интересным? А дома я вам предлагаю продолжить эксперименты со звуками, попробуйте извлечь звук из пластиковых стаканчиков, кастрюль, бумаги и обязательно расскажите, что у вас получилось.  

Нам пора возвращаться в наш детский сад

1, 2, 3, 4, 5 – в детский сад идем опять!

Снимаем головные уборы.

 А теперь идемте в группу, послушаем, что получилось и сохраним песню на вашем ноутбуке, чтобы ваши родители обязательно услышали на концерте.

,