Descripción: ESCUDO OLAYA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA  ENRIQUE OLAYA HERRERA SEDE GABRIELA MISTRAL

GUÍA # 3  MATEMÁTICA GRADO 4 ° Mayo 25 de 2020 Trabajo en casa en época de covid 19

LUZ MIREYA OCAMPO ARCILA – JAIME ARTURO QUINTERO GONZALEZ

Recuerda SUMAR Y MULTIPLICAR COLABORACIÓN con los miembros de tu casa; RESTAR Y DIVIDIR egoísmo para engrandecer cada cosa que hagas.

TEMA: OPERACIONES COMBINADAS

Escribe la siguiente situación y léela con mucha atención:

Los elefantes se alimentan de hierbas, ramas y cortezas de árboles. Un elefante joven debe comer alrededor de 172 kg al día de estos alimentos. ¿Cuántos kilogramos de alimento consumirán 54 elefantes jóvenes en una semana?Dibujos animados madre y bebé elefante en la jungla | Vector Premium

En primer lugar, se calcula la cantidad de alimento que consume un elefante en una semana. La operación que permite conocer dicha cantidad es 172 X 7  (172kg al día que come por los 7 días que tiene una semana).

Luego, se calculan los kilogramos que consumen 54 elefantes en una semana. Esto se halla multiplicando el resultado anterior por 54.

                          (172 X 7) X 54

                               1204    X 54

                                     65016_

Para tener en cuenta; toma nota: EN LAS OPERACIONES COMBINADAS SE DEBE SEGUIR UN ORDEN: PRIMERO RESOLVER LOS PARÉNTESIS; LUEGO, LAS MULTIPLICACIONES Y DIVISIONES DE IZQUIERDA A DERECHA; Y, POR ÚLTIMO, LAS ADICIONES Y SUSTRACCIONES.

R/: En una semana, 54 elefantes consumirán 65.016 kilógramos de alimento.

LAS OPERACIONES COMBINADAS  se utilizan cuando se deben efectuar dos o más operaciones para obtener la solución de un problema.

DESARROLLA TUS COMPETENCIAS

  1. Lee nuevamente el orden para resolver las operaciones combinadas.
  1. 116 + 14 X 3
  2. 67  - 8 X 4 + 1
  3. (457 + 194) – 7 X 5
  1. Resuelve:

Se estima que la ballena gris recorre anualmente cerca de 10000 km desde el mar de Bering hasta California, y vuelve por la misma ruta. El tiempo de vida de este mamífero se calcula en 26 años. ¿Cuántos kilómetros aproximadamente, recorre la ballena durante su vida?dibujos animados ballena azul Imagen de archivo | Ballena azul ...

  1. Resuelve:

Dos hermanos compran 13 docenas de galletas a $4800 cada una y reciben dos galletas más por cada docena. Al cancelar, el dueño les hace una rebaja de $6200. Si deciden vender cada galleta en $800, ¿Cuánto dinero recibe cada uno si descuentan la inversión y dividen las ganancias en partes iguales?Linda simulación de dibujos animados galleta oso horquilla niñas ...

  1. Analiza y resuelve

Una familia de ocho personas quiere pasar siete días en un hotel campestre. El costo diario por persona es de $35.000.

  1. ¿Cuál será el costo total de las vacaciones de la familia?
  2. ¿Cuánto vale la estadía de la familia durante cuatro días?

C:\Users\Lenovo\Documents\Scanned Documents\lindos-ninos-jugando-dibujos-animados-naturaleza_18591-52156.jpg

  1. En una pastelería se emplean diariamente 120 kg de azúcar y 80 kg de mantequilla. Si el kilogramo de azúcar cuesta $2000 y el de mantequilla $10000, ¿Cuál es el gasto mensual?

Linda simulación de dibujos animados galleta oso horquilla niñas ...

Ahora, debes revisar tus apuntes anteriores sobre lo que hemos visto desde el inicio del año para resolver el siguiente taller evaluativo; ánimo eres el mejor.

C:\Users\Lenovo\Documents\Scanned Documents\Taller evaluativogrado4°1N.jpg

C:\Users\Lenovo\Documents\Scanned Documents\Taller evaluativogrado4°2N.jpg

Procura dar lo mejor de ti cada día y en cada situación; esta es solo una de las muchas que vendrán en tu vida; y es en estos momentos que te engrandeces y te conviertes en ejemplo de vida para los demás; el hecho que seas pequeño no te resta, por el contrario te hace grande y te convierte en el sostén para los adultos que te rodean. Bendiciones. Tu profe.