MODUL AJAR

FISIKA FASE F

Gerak Parabola

Realita Asmara, S.Si., Gr

SMA NEGERI 2 KANDIS


MODUL AJAR

Informasi Umum        

  1. Identitas

Nama  Guru

:

Realita Asmara, S.Si ., Gr

Sekolah

:

SMA Negeri 2 Kandis

Mata Pelajaran

Fisika

Fase

:

F

Kelas

:

XI

Semester

:

Ganjil

Materi/Domain

:

Kinematika Gerak

Sub Materi

:

Gerak Parabola

Alokasi waktu

:

2 x 45 menit (1 x pertemuan )

  1. Kompetensi Awal

Pada Fase F, Peserta didik telah mempelajari Kinematika Gerak, Didalamnya terdapat Gerak lurus dan Gerak melingkar yang merupakan prasyarat untuk mempelajari gerak parabola

  1. Profile Pelajar Pancasila

Bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif

  1. Sarana dan Prasarana
    Laptop, smartphone, tablet dan Aplikasi PHET

  1. Target Peserta Didik

  1. Model Pembelajaran

Pendekatan Saintifik- pembelajaran discovery learning

Komponen Inti

Topik / Tema : Gerak Parabola
Elemen CP yang dituju : Pemahaman Sains dan Keterampilan Proses

Pemahaman Sains

  1. Menjelaskan konsep konsep gerak parabola dengan vektor
  2. Menjelaskan konsep menurunkan persamaan titik tertinggi dan jarak terjauh
  3. Menganalisis penerapan konsep gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari

Keterampilan Proses

  1. Mempertanyakan dan memprediksi berdasarkan hasil observasi
  2. Membuat rancangan karya yang menunjukkan contoh penerapan hukum gerak parabola
  3. Menyajikan laporan hasil eksperimen

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor kedalam kinematika gerak ( gerak parabola )

  1. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Discovery Learning menggunakan metode diskusi, Tanya jawab, demonstrasi dan eksperimen virtual dengan pendekatan Saintifik - TPACK, peserta didik dapat  mengidentifikasi, memformulasi dan menganalisis hubungan antara titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak parabola dengan benar.

  1. Pemahaman Bermakna
  1. Hampir setiap saat kita  kita memperhatikan  gerakan melengkung
  2. Gerak parabola terjadi karena ada gaya gravitasi  
  3. jarak maksimum dan titik tertinggi yang akan di tuju dalam gerak parabola dapat diprediksi seperti pemain basket yang hendak memasukkan bola

  1. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kalian menendang bola? Perhatikan lintasan bola hingga menyentuh tanah? Bagaimana bentuk lintasannya?


I. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran        

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

Jika Anda senang dengan permainan Basket yang dilempar oleh seorang pemain dengan kemiringan tertentu, maka gerakannya membentuk gerak parabola.

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan cakupan pembelajaran tentang sub materi pokok gerak parabola  pada pertemuan ini

15 menit

KEGIATAN INTI

Guru mengarahkan siswa untuk berkelompok yang telah ditentukan sebelumnya

KEGIATAN LITERASI

  1. Mengamati
    peserta didik diminta melakukan pengamatan terhadap visualisasi gerak parabola pada Projection Motion PhET Simulation yang telah dibagi sebelumnya di https://herihadianto.blogspot.com  agar dapat mendeskripsikan bagaimana benda yang dilempar dengan sudut elevasi yang berbeda beda akan mencapai titik tertinggi dan jangkauan yang berbeda juga

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

  1. Menanya
    Melalui Tanya jawab dengan peserta didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang hubungan antara sudut elevasi terhadap jarak maksimum dan tingg imaksimum dengan benda yang dilemparkan

COLLABORATION (KERJASAMA)

  1. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
    Peserta Didik Diminta Melakukan Pengumpulan data percobaan gerak parabola dengan menerapkan Projection Motion PhET Simulation agar dapat membuktikan hubungan antara sudut elevasi terhadap jarak maksimum dan titik  tertinggi

(sesuai langkah langkah di LKPD)

  1. Mengasosiasikan
    Hasil Pengamatan Peserta Didik Kemudian Diobservasi

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

  1. Mengkomunikasikan
    Wakil dari setiap kelompok peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang percobaan gerak parabola dengan penuh percaya diri

105 menit

PENUTUP

  1. Simpulan
    Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi oleh guru untuk membuat simpulan tentang konsep gerak parabola melalui percobaan virtual yang telah mereka lakukan secara berkelompok
  2. Evaluasi
    Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang hasil percobaan mereka
  3. Refleksi
    Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dapat dengan mudah difahami dan memberi wawasan lebih pada peserta didik
  4. Tindak Lanjut
    Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan aplikasi lain dari konsep gerak parabola
  5. Penutup
    salam untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan memberitahukan materi di pertemuan yang akan datang.

15 menit

K.   ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik:

Mengetahui kondisi awal  peserta didik melalui pertanyaan  yang dilakukan secara random sehingga guru mengetahui serapan materi sebelumnya yang merupakan prasyarat materi yang akan dibahas

Guru memberi pertanyaan

  1. Apa yang disebut dengan gerak lurus beraturan?
  2. Apa yang disebut gerak lurus berubah beraturan?

Kesiapan = Jumlah yang mengangkat tangan / Jumlah seluruh siswa * 100%

jika 75 persen mengangkat tangan untuk menjawab dan ada 3 siswa yang dipilih secara acak akan menjawab dengan benar maka perbelajaran gerak parabola dapat dimulai

2. Asesmen Kognitif

       a. Asesmen Pengetahuan

  1. Tinggi maksimum pada gerak parabola akan tercapai jika ….

  1. Kecepatan vertikal maksimum        
  2. kecepatan horizontal maksimum
  3. kecepatan vertikal nol                                              
  4. kecepatan horizontal nol
  5. kecepatan horizontal sama dengan kecepatan vertikal
  1.  Benda di lempar dengan sudut elevasi 60o, jika kecepatan awal  benda tersebut 20o maka kecepatan awal  ke arah horizontal adalah ….
     hjhiuu
  1. 10 m/s
  2.  m/s
  3. 20 m/s
  4.  m/s
  5. 60 m/s

  1.  Sebuah peluru dengan massa 20 gram ditembakkan pada sudut elevasi 60° dan kecepatan 40 m/s. Jika gesekan dengan udara diabaikan maka tinggi  maksimum yang dicapai adalah ….
  1. 30 m
  2.  m
  3.  m

Setiap soal bernilai 33,3, jika benar semua bernilai 100.

b. Asesmen Keterampilan Proses

  1. Tabel Asesmen Keterampilan

No.

Nama

Keterampilan

Jumlah

Keterangan

1

2

3

4

5

  1. Indikator Keterampilan

No. Ketr.

Profil

Indikator

1

Mengamati

Menggunakan satu atau lebih indera untuk mengumpulkan informasi tentang objek/peristiwa

Menunjukkan pengamatan perbedaan dan persamaan antara objek

Mencocokan objek pengamatan dengan deskripsi/penjelasan yang telah diberikan

Mengidentifikasi karakteristik objek (bentuk, warna, ukuran, dan tekstur)

2

Bertanya

Mengajukan pertanyaan

Meminta penjelasan

Mengajukan pertanyaan mengaitkan dengan latar belakang

3

Memprediksi

Menggunakan fakta-fakta untuk merumuskan urutan proses berikutnya

Menggunakan pola/ hubungan untuk memperhitungkan kasus dimana tidak ada informasi terkumpul

Meramal peristiswa/ kejadian berdasarkan observasi/ pengalaman sebelumnya/ pola tertentu dari data yang terpercaya

4

Eksperimen

Mengidentifikasi apa yang diukur/ dibandingkan dalam investigasi yang diberikan

Memilih disain yang sesuai investigasi untuk menguji hipotesis

Mengenali batasan metode dan alat yang digunakan dalam eksperimen, misalnya error eksperimen

Menggunakan prosedur yang aman selama melakukan investigasi

Menggunakan peralatan yang sesuai

5

Mengkomunikasikan

Memutuskan langkah terbaik dari informasi yang menampilkan jenis tertentu

Mengubah informasi dalam bentuk lain, seperti grafik, tabel, dan diagram

Membaca informasi yang diberikan dalam bentuk grafik, tabel, dll

Menyampaikan dengan sistematika yang jelas

  1. Kriteria Penskoran

Kategori

Skor

Lima indikator terpenuhi

5

Empat indikator terpenuhi

4

Tiga indikator terpenuhi

3

Dua indikator terpenuhi

2

Satu indikator terpenuhi

1

c. Asesmen Sikap

  1. Tabel Asesmen Sikap

No.

Nama

Sikap

Jumlah

Keterangan

1

2

3

4

5

  1. Indikator Sikap

No. Sikap

Profil

Indikator

1

Bernalar Kritis

Mengajukan pertanyaan

Mengidentifikasi dengan panca indera

Mengolah informasi dan gagasan

Merefleksi pemikirannya sendiri

2

Mandiri

Memiliki inisiatif

Kepercayaan diri

Disiplin

Bertanggung jawab

3

Bergotong royong

Bekerja sama

Berkomunikasi positif

Tanggap terhadap keadaan

Mau berbagi hal-hal positif

4

Kreatif

Memperkaya gagasan yang ada

Luwes dalam berpikir

Memunculkan kebaruan

  1. Kriteria Penskoran

Kategori

Skor

Lima indikator terpenuhi

5

Empat indikator terpenuhi

4

Tiga indikator terpenuhi

3

Dua indikator terpenuhi

2

Satu indikator terpenuhi

1

L. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

        PENGAYAAN

Siswa yang niai kognitifnya lebih dari 80 maka siswa tersebut diminta unutk membuat grafik gerak parabola dengan menggunakan excel

REMEDIAL

Siswa yang nilai kognitifnya kurang dari 50 diminta untuk membaca referensi gerak parabola secara cermat. jika masih ada yang belum paham akan diberi tutorial secara individu per individu

M. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

  1. Refleksi Guru
  1. Apakah pelaksanaan kegiatan sudah sesuai perencanaan?
  2. Apa yang dirasakan baik dari pembelajaran hari ini?
  3. Kesulitan apa saja yang dihadapi?
  4. Apa tahapan kegiatan pembelajaran yang perlu mendapat perhatian khusus?
  5. Apakah saya mampu mengidentifikasi Peserta Didik yang perlu mendapat perhatian khusus?

  1. Refleksi Peserta Didik
  1. Apakah saya memahami materi pembelajaran hari ini?
  2. Hal apa yang telah saya pelajari dari pembelajaran hari ini?
  3. Apakah petunjuk pembelajaran jelas untuk diikuti?
  4. Bagian mana dari pembelajaran ini yang paling saya sukai?
  5. Apakah saya merasa telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
  6. Apakah saya mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran?
  7. Apa yang dapat saya lakukan untuk memperbaiki cara belajar saya?
  8. Apa yang dapat dilakukan untuk memperbaiki kegiatan pembelajaran berikutnya?

Lampiran


Lampiran 1. LKPD Gerak Parabola

A. Tujuan Percobaan

  1. Siswa dapat menetukan sudut elevasi untuk titik tertinggi
  2. Siswa dapat menetukan sudut elevasi untuk jarak terjauh
  3. Siswa dapat menganalisis pasangan sudut elevasi untuk jarak terjauh
  4. Siswa dapat membuktikan hasil dari praktek dengan teori

B. Alat dan Bahan

1. Laptop/PC/Handphone

2. Koneksi internet/Wifi

3. Mouse

C. Cara Kerja

  1. Klik Virtual Lab yang terdapat pada halaman website.

https://phet.colorado.edu/sims/html/projectile-motion/latest/projectile-motion_en.html

Tunggu hingga muncul tampilan berikut!

  1. Pilihtunggu hingga muncul tampilan berikut!

  1. Pilih “Cannonball” pada menu aplikasi

  1. Kemudian mengganti besaran Mass (massa benda) dengan nilai 1 kg, initial Speed (kecepatan awal ) dengan nilai 18 m/s dan Angle (sudut) dengan ukuran 250

  1. Klikuntukmelihat gerakan parabola “Cannonball”.
  2. Kemudian ukur panjang lintasan dan titik tertinggi menggunakan tombol  dan catat hasil pengukurannya dalam tabel 1
  3. Ulangi langkah 4-6 sesuai dengan petunjuk pada tabel. 1.

Tabel Pengamatan

Isilah tabel berikut dengan baik dan benar!

Tabel 1.Pengaruh Sudut Terhadap Jarak

Massa Cannonball Kg)

Kecepatan (m/s)

Sudut(0)

Jarak

Tinggi

1 Kg

18

25

…….

…..

30

…….

35

…….

……

40

…….

……

45

…….

……

50

…….

……

55

…….

……

60

…….

……

65

…….

……

70

…….

……

75

…….

……

80

…….

……

85

…….

……

90

…….

……


Pertanyaan

  1. Berdasarkan hasil pada table 1, sudut elevasi yang menghasilkan tinggi maksimum adalah?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  1. Berdasarkan hasil pada table 1,sudut elevasi yang menhasilkan jarak terjauh adalah?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  1. Berdasarkan hasil pada table 1, tuliskan pasangan sudut elevasi yang menghasilkan jarak terjauh yang sama ?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  1. Berdasarkan jawaban no 3, analisis hubungan antar dua sudut evelasi yang menghasilkan jarak yang sama?
    ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
  2. Pilihlah salah satu sudut pada tabel 1 untuk membuktikan hasil yang diperoleh dari praktek dan teori (rumus) ? apakah nilai yang dihasilkan yang diperoleh sama ?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Kesimpulan

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Link

https://herihadianto.blogspot.com


Lampiran 2. Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

Gerak Parabola

(Titik Tertinggi Dan Jarak Maksimum)

Komponen Fisis Pada Gerak parabola terdiri dari tiga komponen yaitu

Gerak peluru menurut lintasan

Persamaanposisi y

Persamaanposisi x

FormulasipersamaanTitiktertinggi

PersamaanKecepatan ydidapatTurunanPertama y

TitikTertinggiketika

Subtitusipersamaan (3) kepersamaan (2) akanmenghasilkanposisi x padasaat y maksimum, yaitu :

dimana

Sehingga Koordinat Titik Tertinggi

= ,

Formulasi persamaan Jarak Terjauh

Jarak terjauh didapat dari koordinat x pada titik tertinggi pada persamaan 5.Karena Bentuk Simetri Maka

t

Contoh Soal

Sudut elevasi yang harus diberikan  oleh bola ketika yang ditendang dengan kecepatan awal 40 m/s yang mengalaami jarak terjauh  80 m adala…

Diketahui

Ditanya

 

Jawab

Karena

Jadi jawaban d


Glosarium

Kinematika                : Cabang ilmu fisika yang mempelajari gerak tanpa melibatkan gaya

Gerak Lurus                : Gerak dengan lintasan lurus

Gerak melingkar                : Gerak dengan lintasan melingkar

Gerak lurus beraturan                : gerak lurus dengan kecepatan tetap

Gerak lurus berubah beraturan                : gerak lurus dengan percepatan tetap

Phet                : Aplikasi simulasi fisika

Daftar Pustaka / Referensi

  1. Mike Croundell, Geoff Goodwin, Fisika Untuk SMA Kelas XI, 2021, Kemenristek - dikti
  2. https://herihadianto.blogspot.com/2022/10/bahan-bacaan-gerak-parabola.html

Kepala Sekolah

Kandis, 03 Oktober 2022

Guru Mata Pelajaran

Drs. Sawirman, M.M

NIP.196602061999031003

Realita Asmara, S.Si.,Gr

NIP.-

Mengetahui

Pengawas Sekolah

Hj. Nelli Kholida Lubis, S.Pd.,M.M

NIP. 196310271987032004