Конспект урока по предмету «Русский язык» в 4 классе по программе Н. Ф. Виноградовой на тему: «Повторяем местоимение».

Составила: Милова Наталья Васильевна.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

  1. Тема урока: Повторяем местоимение.
  2. Цель урока: Создать условия для повторения основных признаков местоимения.
  3. Задачи урока: Совершенствовать навыки правильного употребления местоимений в речи; формировать умение выделять существенные признаки и свойства.
  4. Планируемые результаты:

Предметные: повторяют основные признаки местоимения.

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют сравнение, классификацию объектов; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия.

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения её результата; анализируют собственную работу, вносят изменения в процесс деятельности с учётом возникших трудностей.

Коммуникативные: формулируют и обосновывают собственное мнение; соблюдают грамматические нормы устной речи.

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; развивают способность к оценке своей деятельности и деятельности одноклассников; проявляют доброжелательность в общении с учителем и одноклассниками.

Оборудование: учебник «Русский язык», ч. 1, С. В. Иванов, М. И. Кузнецова и др. / М.:Вентана-Граф, 2013 г.; интерактивная доска, проектор, компьютер, карточки, презентация; Русский язык, 4 класс: технологические карты уроков по учебнику С. В. Иванова, М. И. Кузнецова и др. / авт.-сост. Н. Н. Кузнецова. Волгоград: Учитель, 2016 г.; Кузнецова М. И. Русский язык. Пишем грамотно. 4 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразоват. организаций / М. И. Кузнецова. – М.: Вентана-Граф, 2015, библиотека МЭШ: https://uchebnik.mos.ru/catalogue?class_level_ids=4&studying_level_ids=3, карточки УЧИ.ру: https://uchi.ru

  1. Ход урока:

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ссылки на карточки Учи.ру, библиотеку МЭШ

I. Организационный момент

2 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

– Вот звонок нам дал сигнал:

   Он учиться нас позвал,

   А мы время не теряем

   И урок наш начинаем.

– Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

II. Актуализация знаний

1. Запись даты

2. Минутка чистописания:

л м и г к п т р

3. Словарная работа

Угадай слово по лексическому значению (толковый словарь Ушакова):

– Специалист в области земледелия и сельского хозяйства (агроном). Каким местоимением можно заменить это слово?

– Дорога или дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам усаженная рядами деревьев или кустарников. Каким местоимением заменим?

Найдите и подчеркните местоимения, которые спрятались в словах.

– Как можно назвать все эти местоимения?

– Какие из этих личных местоимений можно объединить? По какому признаку?

4. Проверка домашнего задания. РТ №1 упр. 1, стр. 18.

Слайд 1

– В каких случаях на конце после шипящих пишется мягкий знак?

Дети выполняют письмо по образцу, вырабатывая каллиграфический почерк.

– Агроном

– Он

– Аллея

– Она

– Личные

– Оно, он, она – 3 лицо, ед. ч.

Осуществляют самопроверку, устанавливают правильность выполнения задания, отвечают на вопрос.

https://uchi.ru/teachers/groups/7493154/subjects/2/course_programs/3/cards/183309

https://uchi.ru/teachers/groups/7493154/subjects/2/course_programs/3/cards/183310

Гимнастика для глаз

2 мин.

Дети внимательно следят за передвигающимися предметами.

III. Постановка учебной задачи

3 мин.

Слайд 2

Я, тот, эта, этот, ты, он, таков, твой, мой, она, наш, ваш, его. Оно, мы, её, их, свой, сам, вы, они, самый, весь, всякий, каждый.

– Слова какой части речи вы видите на доске?

– Слова каких частей речи заменяются этими местоимениями?

– Определите учебно-познавательную задачу урока.

– местоимения-существительные: я, ты, он, она…

– местоимения-прилагательные: этот, таков, ваш...

– повторить две группы местоимений.

https://uchi.ru/teachers/groups/7493154/subjects/2/course_programs/3/cards/183311

IV.

 Работа по теме урока

10 мин.

  1. Работа по учебнику, стр. 52, упр. 1

I вариант – выписывают местоимения-существительные и слова, которые они заменяют, по образцу;

II вариант – выписывают местоимения-прилагательные по образцу.

– Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы своих товарищей.

2. Вспомните, какие местоимения указывают на говорящих? Какие – на слушающих? Какие – на тех (на то), о ком (о чём) говорят?

– Исправьте предложения, записанные на слайде:

Я укорял меня за невнимательность.

Он обиделся на их.

Мы с ними давно дружим.

Они ждали него.

– Запишите любые два предложения к себе в тетрадь.

Выписывают местоимения-существительные, местоимения-прилагательные; задают вопросы:

I. – Что? Он (ручеек)

Кто? Ты (девочка)

I.I. – Какие? Эта,

Какой? Наш.

 

V.Физкульт-минутка

2 мин.

Мы сидели, мы сидели,

Наши спинки занемели.

Постоим немножко,

Поглядим в окошко.

     Раз! Подняться, потянуться.

     Два! Согнуться, разогнуться.

     Три! В ладошки три хлопка,

     Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Дети выполняют физкультминутку, повторяя движения за учеником.

придерживаются правильного режима дня, активно участвуют
в физкультминутке.

VI. Закрепление знаний и способов действий

10 мин.

Вспомните, какие местоимения называются личными? Как изменяются местоимения?

Выполнение упражнения 2, с. 53 (письменно).

Разбираются всем классом вместе. Далее –

работа в парах. Подбор при помощи словаря (учебник, стр. 141) к словам синонимов.

– Прочитайте задание к упражнению.

– Далее идёт работа в парах.

Читают правило на с. 52, выписывают личные местоимения, определяют падеж, какими членами предл. являются.

– тебя (р. п.), тебе (д. п.)…

– ветер.

Один ученик проговаривает и записывает на доске, остальные работают в тетрадях.

https://uchebnik.mos.ru/material/app/196796

VII.

Итоги урока.

Рефлексия

3 мин.

– Как вы считаете: нужны ли в нашей речи местоимения? Почему?

– Закончите предложения:

– Я сегодня узнал…

– Я научился…

– Мне было…

– Я рад…

Оцените свою работу на уроке, раскрасьте смайлик в дневнике.

Местоимения я, мы называют тех, кто говорит.

Местоимения ты, вы – тех, кто слушает.

Местоимения он, она – тех, о ком говорят.

Дети оценивают свою работу на уроке, раскрасив соответствующий смайлик.

VIII Домашнее задание

2 мин.

Выполнить задания: учебник, стр. 53, упр. 3, платформа uchi.ru.

Учитель объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/24097/view