RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                        : SMP NEGERI 11 BATAM

Mata Pelajaran                : PKn

Kelas/Semester                : IX/I

Alokasi Waktu                : 2 X 40 Menit (1X Pertemuan)

  1. Standar Kompetensi

Menampilkan Partisipasi  dalam usaha pembelaan Negara

  1. Kompetensi Dasar

Menampilkan   peran serta dalam usaha pembelaan Negara

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga
  2. Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasinya  dalam usaha pembelaan negara di lingkungan sekolah
  3. Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masyarakat
  4. Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara

  1. Materi Pembelajaran
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga, yaitu
  1. Menjaga kerukunan dalam keluarga
  2. Saling menghormati antar anggota keluarga
  3. Menjaga nama baik keluarga
  4. Patuh dan taat kepada orang tua
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan sekolah, yaitu
  1. Selalu mengikuti upacara bendera dan peringatan hari-hari besar nasional
  2. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
  3. Mematuhi tata tertib dan peraturan sekolah
  4. Berprestasi untuk mengharumkan nama baik sekolah
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masyarakat, yaitu
  1. melakukan kegiatan kerja bakti
  2. melakukan siskamling
  3. melestarikan lingkungan sekitar
  4. menjaga kerukunan antar warga
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara, yaitu
  1. mematuhi peraturan perundang-undangan
  2. pengabdian sesuai dengan profesi
  3. menggunakan produk dalam negeri
  4. memupuk persatuan dan kesatuan bangsa

  1. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif dengan adaptasi “Example and Example”

Metode diskusi kelompok, tugas

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  1. Pendahuluan (10 Menit)  
  1. Berdo’a menurut keyakinan agama dan kepercayaan masing-masing
  2. Absensi siswa
  3. Apersepsi tentang bentuk usaha pembelaan negara
  4. Membangun komunitas belajar dengan menyanyikan lagu “Satu nusa satu bangsa”
  5. Penyampaian informasi SK, KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

  1. Kegiatan Inti (60 Menit)
  1. Siswa dibagi dalam 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 anggota
  2. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model  Metode pembelajaran kooperatif adaptasi example and example
  3. Guru membagikan gambar-gambar  kegiatan yang menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara dan lembar kerja

Gambar-gambar terdiri atas:

  1. Gambar keluarga yang rukun (Terlampir)
  2. Gambar pelaksanaan upacara bendera (Terlampir)
  3. Gambar kerja bakti  (Terlampir)
  4. Gambar peran TNI/Polri (Terlampir).
  5. Gambar keluarga yang sedang duduk lihat televisi.
  6. Gambar kelompok orang
  7. Gambar kelompok orang yang sedang ronda malam
  8. Gambar polisi khusus penjaga hutan.
  1. Siswa di dalam kelompok mengerjakan lembar kerja yang berisi tentang:
  1. Mengkatagorikan dan menempelkan gambar gambar yang menunjukkan partisipasi usaha bela negara dari lingkungan keluarga sampai dengan lingkungan bangsa dan negara
  2. Menjelaskan makna/alasan mengapa gambar-gambar tersebut dikatagorikan sebagai bentuk partisipasi dalam usaha pembelaan negara
  3. Menuliskan 3 contoh  kegiatan lain yang menunjukkan partisipasi usaha bela negara dari masing-masing lingkungan  
  1. Guru meminta seluruh kelompok menempelkan hasil kerja kelompok di tempat yang telah ditentukan
  2. Perwakilan kelompok diminta menjelaskan hasil kerja kelompok yang telah ditempel  
  3. Dari penjelasan kelompok, guru menanamkan nilai-nilai yang terkandung dalam susunan gambar-gambar tersebut
  1. Kegiatan Penutup (10 Menit)
  1. Refleksi dilakukan dengan:
  1. Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah memberi kemudahan atau sebaliknya)
  2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan
  1. Tindak lanjut dengan pemberian tugas mandiri tentang observasi terhadap kerusakan lingkungan yang ada lingkungan sekitar siswa (waktu 1 minggu di luar KBM)

  1. Sumber belajar

  1. Priyanto, Sugeng.AT dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan CTL Untuk SMP Kelas IX edisi 4.Jakarta: Depdiknas Direktorat Pembinaan SMP
  2. Internet dan media massa yang berkaitan dengan materi partisipasi dalam pembelaan Negara
  3. Lingkungan sekitar tempat tinggal siswa

  1. Penilaian
  1. Penilaian proses pembelajaran, melalui lembar pengamatan sebagai berikut:

No.

Nama Peserta Didik

Aspek/indikator perilaku yang Dinilai

Jml
Skor

Nilai/

Katagori perilaku

Tanggung jawab

Kedisi-

plinan

Kebera-nian berpen-dapat

Kerja-sama

Menghargai pendapat

Ketepatan gbr  dan alasan

1

Amin

4

4

4

3

2

4

21

Petunjuk penskoran        

        Indikator 1 bila sangat  disiiplin  diberi skor          = 4

        bils cukup disiiplin diberi skor        = 3

        bila kurang disiiplin diberi skor        = 2

        bila tidak disiiplin diberi skor        = 1

        Indikator 2 bila sangat  disiiplin  diberi skor          = 4

        bils cukup disiiplin diberi skor        = 3

        bila kurang disiiplin diberi skor        = 2

        bila tidak disiiplin diberi skor        = 1

Indikator 3 dst.

Skor maksimum seluruh aspek 4 X 6         = 24

Skor minimum seluruh aspek: 1 X 6        = 6

Indeks perilaku :

85 – 100         = sangat baik

75 – 84        = baik

65 – 74        = cukup

kurang 64        = jelek        

Amin =  = 87,5 berarti nilai perilaku Amin = Sangat Baik

  1. Penilaian akhir pembelajaran, melalui tes tertulis seperti dibawah ini:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Instrumen

  1. menunjukkan partisipasinya dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga
  1. siswa dapat menunjukkan partisipasinya dalam usaha pembelaan negara di lingkungan sekolah

  1. siswa dapat menunjukkan partisipasinya dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masyarakat

  1. siswa dapat menunjukkan partisipasinya dalam usaha pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

1. Tuliskan 3 contoh partisipasi warga Negara dalam pembelaan negara di lingkungan keluarga!

2. Tuliskan 3 contoh partisipai siswa di sekolah yang mencerminkan pembelaan negara!

3.  Partisipasi dalam pembelaan Negara dapat dilakukan dilingkungan masyarakat. Tuliskan 3 contohnya !

4. Sebagai warga negara diharapkan dapat berpartisipasi dalam upaya pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara. Tuliskan 3 contohnya!

KUNCI JAWABAN

  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga, yaitu
  1. Menjaga kerukunan dalam keluarga
  2. Saling menghormati antar anggota keluarga
  3. Menjaga nama baik keluarga
  4. Patuh dan taat kepada orang tua
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan sekolah, yaitu
  1. Selalu mengikuti upacara bendera dan peringatan hari-hari besar nasional
  2. Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
  3. Mematuhi tata tertib dan peraturan sekolah
  4. Berprestasi untuk mengharumkan nama baik sekolah
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan masyarakat, yaitu
  1. melakukan kegiatan kerja bakti
  2. melakukan siskamling
  3. melestarikan lingkungan sekitar
  4. menjaga kerukunan antar warga
  1. Partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungan bangsa dan negara, yaitu
  1. mematuhi peraturan perundang-undangan
  2. pengabdian sesuai dengan profesi
  3. menggunakan produk dalam negeri
  4. memupuk persatuan dan kesatuan bangsa

Pedoman Penskoran Penilaian Tertulis

Jika dapat menunjukkan 3 contoh diberi skor 5

Jika dapat menunjukkan 2 contoh diberi skor 3

Jika dapat menunjukkan 1 contoh diberi skor 2,

Skor maksimum seluruh soal = 4 X 5 = 20

Skor minimum seluruh soal   = 4 X 2 = 8

Nilai ideal = 100

Nilai Tertulis =

  1. Penilaian penugasan
  1. Lembar kerja penugasan

Petunjuk penugasan

  1. Lembar penilaian penugasan

LEMBAR PENILAIAN PENUGASAN

No

Nama Siswa

Aspek Yang Di Nilai

Jumlah Skor

Rata-rata

1

2

3

Pedoman Penskoran Penilaian Penugasan

No

Aspek yang dinilai

Skor

1

2

3

Kesesuaian dengan topik masalah (tepat : 2, kurang : 1)

Kelengkapan informasi (lengkap : 3, cukup : 2, kurang : 1)

Penjelasan (baik : 3, cukup : 2, kurang : 1)

0  -  2

0  -  3

0  -  3

                                                Skor maks : 8

                                Skor perolehan

        Na :          x 100

                   Skor maksimum

Mengetahui                Batam, 12 Juli 2010  

Kepala Sekolah :                Guru PKn :

Drs. H E R N O W O                ELMA SATRI, S.S

NIP 19650115199802 1 005                NIP 19660408 199412 2 004


LAMPIRAN GAMBAR

  1. Gambar keluarga yang rukun

  1. Gambar pelaksanaan upacara bendera

  1. Gambar kerja bakti  

  1. Gambar peran TNI/Polri


ANALISIS PEMBUATAN MEDIA

KELOMPOK 5

Mata Pelajaran        : PKn

Kelas/Semester        : IX/1

Standar Kompetensi        : Menampilkan Partisipasi  dalam usaha pembelaan negara

Kompetensi Dasar        : Menampilkan   peran serta dalam usaha pembelaan negara                                                                                

No

Kompetensi

Dasar

Materi Pelajaran

Indikator

Jenis Media

Alternatif Media

Media Terpilih

Pesan/tujuan yang akan dicapai

1

Menampilkan   peran serta dalam usaha pembelaan Negara

Partisipasi dalam usaha pembelaan Negara

menunjukkan partisipasi warga Negara dalam usaha pembelaan Negara di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan Negara

Visual

Power point

Gambar

Gambar

- keluarga yang rukun

- siswa yang mengikuti upacara bendera

- anggota masyarakat yang sedang kerja bakti

- pesawat TNI AU patrol diatas wilayah negara Indonesia

siswa dapat menunjukkan partisipasi pembelaan Negara di lingkungan:

a. keluarga

b. sekolah

c. masyarakat

d. bangsa dan negara

DESAIN PEMBUATAN MEDIA

KELOMPOK 5

Mata Pelajaran        : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester        : IX/ 1

Standar Kompetensi        : Menampilkan Partisipasi  dalam usaha pembelaan negara

Kompetensi Dasar        : Menampilkan   peran serta dalam usaha pembelaan negara

Materi Pokok                : Partipasi dalam usaha pembelaan negara

Indikator                      : menunjukkan partisipasi warga negara dalam usaha pembelaan negara di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan negara

Jenis media terpilih        : gambar

Rancangan Pembuatan Media

  1. Bahan yang diperlukan        : gambar dan kertas
  2. Proses pembuatan                : mengambil dari internet
  3. Penerapan                         : gambar diberikan kepada dalam kelompok untuk ditempelkan pada lembar kerja sesuai dengan lingkungan partisipasi usaha pembelaan Negara

Mengetahui                Batam, 12 Juli 2010  

Kepala Sekolah :                Guru PKn :

Drs. H E R N O W O                ELMA SATRI, S.S

NIP 19650115199802 1 005                NIP 19660408 199412 2 004