КВН по русскому языку

 «Знатоки русского языка»

. 

Цель: формировать интерес к родному языку.

Задачи:

- организовать деятельность учащихся по повторению изученных тем: части речи, состав слова, фразеологизмы, фонетика.

- содействовать развитию у детей умения работать в коллективе, обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

- помочь осознать ценность внеклассного мероприятия, воспитывать умственную активность, любовь к точным наукам, вежливость, культуру поведения, выдержку и организованность.

Оборудование: эмблемы с названиями команд, таблички с названиями

конкурсов, карточки с заданиями, презентация.

Ход мероприятия:

(Участвуют 2 команды)

Вступительное слово учителя.

                                                                                                                                                                                           С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

Ребёнок ещё не научился говорить, как следует, а его слух уже ловит звучание бабушкиных сказок, колыбельные песенки мамы. А сказки прибаутки и песенки – это язык. И так всю жизнь, до глубокой старости, человек находиться в мире языка. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремёсла, искусства, то есть саму жизнь. Поэтому, ребята, очень важно знать и изучать родной язык, ибо нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира.

 По мнению М.В. Ломоносова, нашему языку присуще "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского".

Чтение стихотворения учащимися.

1. Грамматика, грамматика-                            4.  А приставки и частицы-

    Наука очень строгая!                                         Вроде хитреньких зверков!

    Учебник по грамматике                                    Им охота порезвиться,

    Всегда беру с тревогой – я.                               Обмануть учебников!

2.  Она трудна, но без неё                                   5.  Люблю тебя, грамматика!

     Плохое было бы житьё!                                      Ты умная и строгая.

     Не составить телеграмму                                    Тебя моя грамматика,

     И открытку не отправить,                                   Осилю понемногу я.

     Даже, собственную маму

     С днём рожденья не поздравить!

     3. Отправляя поздравленья,

   Помни правила склоненья.

   Род, число и падежи

   Крепко в памяти держи!

Мы сегодня собрались на интересный КВН.

- Кто из вас знает, как расшифровываются эти слова?

Вы многому уже  научились на уроках русского языка  и занятиях нашего кружка. Сегодня постарайтесь быть внимательными, вспоминайте правила, которые учили и конечно же вам поможет ваша смекалка.

Мы начинаем конкурс Весёлых и Находчивых.

Девиз КВНа:

В клуб пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Представление жюри:

Представление команд: - Команды на сцену. Итак, в конкурсе принимают  участие две команды.

Представление команд.

1 команда: " Глаголики"
"Глаголить" - значит говорить.
По-русски говорить умеем,
По-русски пишем без труда.
Мы русским языком владеем!



2 команда  "Знатоки"
Русский язык для нас не загадка,
Не будем играть с ошибками в прятки.
Мы правила знаем и их выполняем!


Приветствие команд.


 1 команда

 Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.

Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.

2 команда

 И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.

И соревнуясь вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней.

Болельщики.
За команды мы болеем и друзьям помочь сумеем!

1 конкурс  « Разминка».

Этот конкурс  поможет нам проверить насколько вы культурны.

«Доскажи волшебное словечко»  

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…»        (привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает : «Ёжик, …»     (здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»              (до свиданье!)

Неуклюжий пёсик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он: «…»          (извини!)

Трясогузка с бережка

Уронила червячка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»          (спасибо!)

Чудно пел среди ветвей

Голосистый соловей,

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали: «…»                     (браво!)

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «…»                               (пожалуйста!)

Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…»                         (добрый день!)

На закате мотылёк

Залетел на огонёк.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю: «…»                       (добрый вечер!)

2 конкурс «Ответь на пять!»

- Командам даётся одинаковый  набор слов. Нужно в каждом слове сосчитать количество звуков и букв.

Юла, деньки, яма, пеньки, вьюга, поём.

(юла – 4 звука, 3 буквы

деньки – 5 звуков, 6 букв

яма – 4 звука, 3 буквы

пеньки – 5 звуков, 6 букв

вьюга – 5 звуков, 5 букв

поём – 5 звуков, 4 буквы)

3 конкурс «Составь слово». 

Ланпе (пенал)
Тарпа (
парта)

Ганик (книга)
Чкару (
ручка)
Кисарк (
краски)

Вонзок (звонок)
Енйалки
(линейка)

4 конкурс «Найди слова родные – однокоренные»

- От каждой команды приглашаются по два участника, они выбирают карточку с заданием и выполнив его передают в жюри. Задание состоит в следующем: в каждой строчке прочитать слова и лишнее слово вычеркнуть.

  1. Солнце, солнышко, солить

Водяной, вода, водить

Листик лиственный, лиса

Небо, небыль, небеса.

  1. Корень, корневой, корзина

Мал, малыш ещё малина

Моряки, морской, мороз

Парта, пар и паровоз.

5 конкурс «Подбери синонимы и антонимы».

Найди синонимы и соедини их линией

Замечательно

ребята

мокрый

плясать

Верный

прекрасно

Дети

преданный

танцевать

влажный

Пока жюри подводит итоги предыдущих конкурсов, мы немного отдохнём и проверим как вы знаете антонимы.

Грустный клоун громко плачет,
А 
веселый клоун скачет,
Хочет подвиг совершить –
Хочет рёву рассмешить.

Разворчался 
старый дед:
«Доживешь вот до ста лет!»
Внук ответил: «Никогда!
Буду 
молодым всегда!»

Петя пил чай ледяной
И теперь лежит 
больной.
Если б пил компот сливовый,
Был бы, как Степан, 
здоровый.

Долго рисовала Даша
Птиц оранжевой гуашью,
Но вмешался Дима в дело:
«Ворон – 
черный, голубь – белый


Вася птичкам сыплет крошки.
Жору все боятся кошки –
Он гоняет их метлой.
Вася – 
добрый, Жора – злой!

В телевизоре 
включенном
Сто ребят и сто девчонок.
Но не будет никого,
Если 
выключить его!

Для красавицы спесивой
Принц не очень-то красивый.
Но он станет в миг 
прекрасным
Рядом с монстром 
безобразным.

Нынче пасмурный день был,
Глеб зонт взял, а Лев – забыл.
Дождь пролился неплохой.
Лев – весь 
мокрый, Глеб – сухой!

Любопытный карапуз
Изучал продуктов вкус,
Но из всех запомнил только
Сладкий торт и перец горький.

Полный чемодан гордится,
Что поедет за границу,
Ну а старый и 
пустой
В шкаф отправят на постой.

Папа Борю нынче днем
Узким выпорол ремнем.
Дулся Боря – он решил,
Что 
широкий заслужил.

Любит даже царь подводный
Пить в жару коктейль 
холодный,
А эмир Али-Кучай
Пьет в жару 
горячий чай.

4 конкурс "Замени одним  словом"

Задание: заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.Время 5-7 минут (за каждый правильный ответ – 1 балл)

Совать нос – (любопытничать)
Надуть губы – (
обидеться)
Выходить из себя – (
сердиться)
Зарубить на носу – (
запомнить)
Заговаривать зубы – (
отвлекать)

Чесать языки – (болтать)
Водить за нос – (
обманывать)
Унести ноги – (
убежать)
Ломать голову – (
думать)
Клевать носом – (
дремать)

 Конкурс болельщиков "Образуй  слово, отвечающее на вопрос Кто ?"

Пока наши команды «сражаются» с фразеологическими оборотами , предлагаю задание для болельщиков.

Задание: образуй от каждого слова, слова отвечающие на вопрос КТО? Время 5 минут. На доске записаны в 2 столбика прилагательные:

Глупый –… (глупец)
Хвастливый – …(хвастун)
Сильный – …(силач)
Ленивый – …(лентяй)
Смелый – …(смельчак)
Старый – …(старик)
Болтливый – …(болтун)
Крепкий – …(крепыш)

Храбрый – …(храбрец)
Шаловливый – … (шалун)
Богатый – …(богач)
Мудрый – …(мудрец)
Крикливый – …(крикун)
Маленький – …(малыш)
Добрый – …(добряк)
Грубый – …(грубиян)

-

5 конкурс «Доскажи пословицу»

- Команды получают карточки с заданием. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием. После выполнения отдают жюри.

1. За двумя зайцами погонишься-                           не вынешь и рыбку из пруда

2. Не сиди сложа руки-                                             ни одного не поймаешь

3. Без труда -                                                              а имей сто друзей

4. Не имей сто рублей-                                              не будет скуки

5. Любишь кататься-                                                 коли делать нечего

6. Скучен день до вечера-                                         люби и саночки возить

6 конкурс капитанов «В стране непроверяемых написаний»


Вставить пропущенные буквы в слова из словаря (по 5 слов)  Время 1-2 минуты (За каждый правильный ответ —1 балл.)

 

весело

быстро

девочка

дежурный

корова

лопата

пальто

посуда

работа

рабочий

Конкурс болельщиков «Найдите ошибки»

 -Пока команды думают, мы с вами ребята прочитаем письмо от почтальона Печкина.

«Дарагие рибята! Мой друк прислал мне писмо, но я в нём ничего не понял. Он пишет, что нашёл грип и доволен. Но ведь балеть – это плохо. А ещё он в лису нашёл лису. Кого же он нашёл? Жду вашего ответа. Ваш друк Буратино»

- Ребята, помогите исправить ошибки, что бы письмо стало понятным!

7 конкурс «Блицтурнир»

- Заключительный этап наших конкурсов. Проведём блицтурнир. По пять вопросов каждой команде.

  1. Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)
  2. Какое слово состоит из семи «я»? (семья)
  3. Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней? (неделя)
  4. Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет? (век)
  5. Как большой дом превратить в маленький?  (домик)
  6. В каком слове «г» слышится 100 раз?  (стог)
  7. Чем кончается лето и начинается осень? (буквой О)
  8. Какая бывает речь? (устная и письменная)
  9. В каком слове спрятались сразу две ноты?  (фасоль)
  10.  В какие слова залетела оса?   (роса, коса,)

Заключение.
- Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит , мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи. Дорожите словом.
Много слов на земле. Есть дневные слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золоты эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
- Эти прекрасные строки принадлежат поэту Вадиму Шефнеру. Он призывает всех людей бережно обращаться со Словом.
Слово жюри. Награждение.

Русский язык – великий, богатый,
Как много секретов хранит он, ребята!
Вы эти секреты все разгадайте
И с радостью русский язык изучайте.
Тогда очень грамотным станет ваш класс,
А русский язык будет другом для вас!

Итог

Жюри объявляет итоги

Название

команды

1к.

2к.

3к.

4к.

5к.

6к.

7к.

болельщики

Итого

«Глаголики»

«Знатоки»

)