Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №17 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга
Интегрированная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы (6 – 7 лет)
На тему: «Осень, краски осенних деревьев»
Воспитатели:
Симанженкова Я.М.
Чуйко Н.П.
Санкт-Петербург, 2020
Уважаемые педагоги и родители, сегодня мы предлагаем вам принять участие в занятии по речевому и художественно-эстетическому развитию на тему: «Осень. Краски осенних деревьев».
Цель: Закрепить представления детей об осени, деревьях осенью, окрасе листвы.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Педагогические технологии:
Предварительная работа:
Необходимый материал:
Для речевого развития:
Для художественно-эстетического развития:
Ход деятельности:
Воспитатель: Мы продолжаем с вами наблюдать явления осени. Предлагаю еще раз их вспомнить и проговорить.
Воспитатель: Давайте послушаем и обсудим стихотворения об осени:
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь в дали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А.К. Толстой
Пусто в домике стрижа-
Улетел, бедовый.
И как зонтик у ежа
Желтый лист кленовый.
В. Степанов
Проговариваем понятия «обсыпается», «пожелтелые», «красуются»
«вянущие», «желтый лист кленовый». Похвала по результатам обсуждения.
Загадки:
***
Пусты поля. Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
***
В золото одеваюсь,
Дождем умываюсь.
***
Опустел наш бедный сад,
Паутинки в даль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь)
***
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
***
Поле черно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало-
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц подскажи? (Ноябрь)
***
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осень надела
Красные кораллы. (Рябина)
***
Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
Мастер-класс
(Для данного мастер-класса нам понадобятся эти предметы)
Из картона вырезаем круг. Из небольших кусочков пластилина катаем шарики. Коктейльную трубочку разрезам на несколько частей. Бумагу нужно нарвать на мелкие кусочки.
Смазываем клеем картонный круг, и крепим на него кусочки бумаги- создаем осеннюю почву.
Из кусочка пластилина побольше катаем шарик и вытягиваем кончики, чтобы получился «корень дерева».
В основание корня втыкаем кусочек трубочки-делаем ствол.
Дальше накалываем заранее приготовленный шарик пластилина на трубочку, в него втыкаем еще трубочки и зубочистки (ветки нашего дерева).
Повторяем это действие еще раз( пока веток не будет достаточно и дерево будет похоже на дерево)
Заготавливаем шарики из пластилина размером поменьше чем для скрепления веток и сухие или не сухие но не зеленые листья.
При помощи этих шариков крепим листики к веткам нашего дерева.
Рекомендации: Занятие рекомендуется проводить в первой половине дня. При позитвном настрое ребенка.
4. Вывод:
Данная деятельность способствует: речевому развитию по задананной теме; развивает воображение, мышление, память и творческие способности детей; совершенствует навыки мелкой мотороки, построения предложения, предметнообразного мышления.
Так же мы предлагаем конструирование из данного
подручного «конструктора» (можно поимпровизировать)