Учитель: Патешенко Ирина Валентиновна
Предмет: география
Класс: 8 «В»
Тема урока: Китай
Место урока в изучаемой теме: 2-й урок в теме «Азия», в разделе «Региональный обзор мира»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование знаний о демографических особенностях Кита; размещении и специализации хозяйства Китая; понятия «свободные экономические зоны».
Задачи урока:
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Используемые технологии: технология личностно-ориентированного обучения; технологии обучения в сотрудничестве.
Используемые приемы:
Оборудование:
Ход урока
Этап | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационно – мотивационный этап | Создать доброжелательную атмосферу. Включить учащихся в активную деятельность на уроке. | Настраивает учащихся на учебную деятельность; визуально проверяет готовность класса к уроку, приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
Актуализация опорных знаний | Повторить изученное и подготовить учащихся к изучению новой темы | Проводит фронтальный опрос с составлением ЛСМ на доске | Отвечают на вопросы. Называют регионы Азии, характеризуют их отличительные особенности. |
Этап целеполагания, мотивации и организации деятельности учащихся | Организовать совместное целеполагание, мотивировать учащихся на творческую и продуктивную работу | Организует совместное целеполагание по средствам приема «Кроссенс». Объясняет учащимся с помощью чего будут достигнуты цели урока | Называют ключевое слово кроссенса. Формулируют цель урока, формулируя вопросы, которые хотели бы изучить. Делятся на группы для дальнейшей работы. |
Этап изучения нового материала | Изучить новый материал, опираясь на изученный ранее план | Организует изучение нового материала по группам, используя прием «Слепой текст» | Изучают новый материал посредствам заполнения путеводителя |
Физкультминутка | Обеспечить смену деятельности, снять напряжение | Организует танцевальную физкультминутку | Выполняют действия, повторяя за учителем |
Этап закрепления, обобщения и систематизации знаний учащихся | Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся | Предлагает учащимся обобщить и систематизировать полученные на уроке знания посредствам характеристики ЭГП Китая Предлагает выполнить выходной тест по изученному материалу | Совместно выполняют задания, аргументируя свой выбор Выполняют тестовый контроль, осуществляют взаимопроверку и взаимоценивание |
Этап рефлексивно - оценочный | Создать условия для самооценки учебной деятельности учащихся на уроке. Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся | Предлагает учащимся продолжить фразы:
Создает ситуацию успеха для всех учащихся | Высказывают свои суждения. Принимают оценку учителя |
Этап объяснения домашнего задания | Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания | Объясняет домашнее задание (§ 42) По желанию ответить на творческий вопрос | Слушают домашнее задание, записывают в дневник, уточняют по необходимости |