RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                : SMA

Mata Pelajaran                        : Biologi

Kelas / Semester                        : XI / I

Materi Pokok                        : Animalia

Alokasi waktu                        : 1 X 25 menit

  1. KOMPETENSI INTI
  1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
  1. KOMPETENSI DASAR

1.1.

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

1.2.

Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses

1.3.

Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1.

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

3.5.

Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

4.5.

Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

  1. INDIKATOR

2.1.a.

Disiplin dalam mengerjakan LKS

2.1.b.

Bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok

3.5.a.

Menyebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia

3.5.b.

Menjelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia

3.5.a.

Menyebutkan contoh sendi pada tubuh manusia

3.5.a.

Menjelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia

4.5.a.

Mengamati sendi pada tubuh manusia melalui pengamatan model kerangka manusia

4.5. b.

Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas melalui presentasi.

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.1.a.

Siswa mampu disiplin dalam mengerjakan LKS

2.1.b.

Siswa mampu bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok

3.5.a.

Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis sendi pada tubuh manusia dengan benar

3.5.b.

Menjelaskan karakteristik jenis sendi pada tubuh manusia dengan benar

3.5.a.

Siswa mampu Menyebutkan contoh sendi pada tubuh manusia dengan benar

3.5.a.

Siswa mampu menjelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia dengan benar

4.5.a.

Siswa mampu mengamati sendi pada tubuh manusia melalui pengamatan model kerangka manusia dengan baik

4.5. b.

Siswa mampu mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas melalui presentasi dengan baik


  1. Materi Pembelajaran

Macam- macam, karakteristik dan contoh sendi

No

Jenis- jenis Sendi

Karak/teristik

Contoh sendi

Gambar

1

Sendi Engsel

Kedua ujung tulang berbentuk engsel dan berporos satu

Gerakannya hanya satu arah seperti gerak engsel pintu

Sendi pada siku

Sendi pada lutut

Mata kaki

Ruas antar jari

2

Sendi Putar

Ujung tulang satu dapat mengitari ujung tulang yang lain

Gerakannya rotasi dengan satu poros

Sendi antar tulang hasta dan pengumpil

Sendi antar tulang atlas dengan tulang tengkorak

http://4.bp.blogspot.com/-DNjBXxrDIXQ/Ti1G8sZxOLI/AAAAAAAAAoU/1VtqaE6WXFs/s320/Sendi+Putar.jpg

3

Sendi Pelana

Kedua ujung tulang membentuk sendi berbentuk pelana

Sendi antar tulang telapak tangan dengan pergelangan tangan

pergelangan tangan dengan ruas jari tangan

4

Sendi Kondiloid

Ujung tulang yang satu berbentuk oval dan masuk ke dalam suatu lekuk berbentuk elips

Gerakan berporos dua dengan gerakan ke kiri dan kanan, ke depan dan ke belakang

Sendi antar tulang pengumpil dan belikat

5

Sendi Peluru

Kedua ujung tulang berbentuk lekuk dan bongkok

Gerakan bebas ke segala arah dan berporos tiga

Sendi antara tulang gelang bahu dan lengan atas

Antara tulang gelang panggul dan paha

6

Sendi Luncur

Tulang agak agak rata

Gerakan menggeser dan tidak berporos

Antara tulang selangka dan belikat, tulang antar pergelangan kaki dan tulang antar pergelangan tangan

Gangguan persendian

Nama Gangguan persendian

deskripsi

Dislokasi

Bergesernya sendi dari kedudukan semula karena jaringan penggantungnya sobek

Ankilosis

Suatu keadaan persendian yang tidak dapat digerakkan karena seolah- olah menyatu

terkilir

Tertariknya ligamentum ke posisi yang tidak sesuai, tetapi sendi tidak bergeser

artritis

Peradangan yang terjadi pada sendi, bisa terjadi karena asam urat, getah radang, berkurangnya minyak pada sendi


  1. Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan : Scientific approach
  2. Metode : Praktikum, Diskusi, Tanya jawab, Presentasi
  3. Model: Discovery Learning
  1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
  1. Media : Slide tentang Sendi, LKS
  2. Alat : Spidol,White board, penghapus, Laptop, LCD,
  3. Bahan: Model Kerangka Manusia
  4. Sumber belajar :

Kristinnah, I., Sri Lestari, E.S. .2009. Biologi 1 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X . Jakarta : Depdiknas

Anshori, M., Martono, D. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA) Kelas X. Jakarta : Depdiknas

Marieb, E.N. 2004. Human Anatomy and Phisiology. San Fransisco : Pearson/ Benjamin Cumming


  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH

Sintaks

AKTIVITAS PEMBELAJARAN

WAKTU

GURU

SISWA

PENDAHULUAN

  • Guru memberi  salam , mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta menanyakan kabar.
  • Siswa menjawab salam dan mempersiapkan pelajaran.

5  menit

Apersepsi

Guru menanyakan kepada siswa

  • “ pekan kemarin kita sudah mempelajari tentang apa?”
  • “Apa saja fungsi tulang itu? “
  • “bagus, salah satunya sebagai alat gerak pasif ya? Apa yang bisa kalian lakukan dengan tulang itu?”
  • Apersepsi

Siswa menjawab pertanyaan guru

  • “Fungsi tulang”
  • “Sebagai penegak tubuh, memberi bentuk tubuh, alat gerak pasif”
  • “Bisa menoleh, berjalan, bisa meremas kertas”

  • Motivation
  • Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan kegiatan yang sudah disebutkan siswa
  • mengapa kalian bisa melakukan hal itu?
  • “Oke, cobalah salah satu siswa memegang erat siku teman di sebelahmu. Dan coba gerakkan tanganmu.”
  • “Mengapa tidak bisa bergerak?”
  • “Adakah yang bisa menambahi alasan mengapa kita bisa bergerak selain karena tulang dan otot?”
  • “Bagus, ketika siku dipegangi temanmu apa yang kalian rasakan? Merasa nyaman tidak?”
  • Motivation
  • Siswa melakukan kegiatan menoleh, berjalan, meremas kertas
  • Karena ada tulang dan otot
  • Siswa melakukan instruksi guru. “ pak, tidak bisa bergerak”
  • “Karena hubungan antar tulang (sendi) ditahan supaya tidak bisa bergerak”
  • “ karena ada sendi pak”
  • “Terganggu pak, tidak bisa bergerak”

  • Guru membimbing siswa untuk merumuskan tujuan belajar
  • Berarti hari ini kita mempelajari apa?
  • Apa yang ingin kalian ketahui tentang sendi itu?

  • Siswa memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan
  • sendi
  • jenis- jenis sendi, karakteristiknya, contoh sendi, dan gangguan sendi

INTI

Stimulation

  • Eksplorasi

Guru memperlihatkan Model Kerangka Manusia. Guru menanyakan,

Pada siku terdapat hubungan antara lengan atas dan bawah, termasuk sendi apa?

Pada siku terdapat hubungan antara lengan atas dan bawah, termasuk sendi apa?

Antara tulang gelang panggul dan paha termasuk sendi apa?

Apakah kalian yakin dengan jawaban kalian

Supaya yakin kita harus melakukan apa?

  • Eksplorasi
  • Siswa menjawab : sendi engsel, sendi peluru
  • belum
  • pengamatam

15  menit

Pembagian kelompok dan identifikasi masalah

  • Guru membagi 2 kelompok secara heterogen
  • Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok
  • Siswa berkumpul sesuai kelompok
  • Siswa menerima LKS serta membaca aturan pengerjaan LKS

Data collection

  • Elaborasi
  • Guru membimbing siswa untuk Model Kerangka Manusia yang sudah disediakan, jika perlu menggunakan tubuh mereka

  • Elaborasi
  • Siswa bersama kelompok mengamati Model Kerangka Manusia kemudian mencatat hal-hal yang berkaitan dengan sendi

Data processing

  • Guru membimbing siswa untuk memasukkan data kedalam LKS
  • Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan LKS

  • Siswa memasukkan data kedalam LKS
  • Siswa mengumpulkan LKS

Verification

(pembuktian)

  • Guru bersama siswa melihat hasil diskusi kemudian mengecek, membenarkan yang salah, menguatkan konsep yang benar
  • Siswa bersama dengan guru mengkoreksi hasil diskusi dan bertanya jika belum paham

Generalized

 (kesimpulan)

  • Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil proses pembelajaran hari ini tentang sendi
  • Siswa menyimpulkan materi pembelajaran sesuai arahan guru

PENUTUP

  • Guru melakukan evaluasi melalui post test, memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya untuk merangkum materi otot
  • Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
  • Siswa mengumpulkan evaluasi
  • Siswa mencatat tugas yang telah diberikan guru.
  • Siswa menjawab salam

5 menit


  1. Penilaian Hasil Belajar
  1. Jenis / Teknik penilaian
  1. Jenis : Tes dan non tes
  2. Teknik Penilaian : Tertulis, Lembar Observasi

Ranah

Teknik

Instrumen

Sikap

Observasi

Lembar Observasi

Keterampilan

Observasi

Lembar Observasi

Pengetahuan

Tes

Soal Tes

  1. Bentuk instrumen dan instrumen:
  2.  Instrumen dan Rubrik Penilaian
  1. Instrumen Sikap/Afektif

Berilah kriteria A, B, C atau D pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran!

Lembar Penilaian Sikap

Nama Siswa

Disiplin dalam mengerjakan LKS

Bekerjasama dalam kelompok

Jumlah Skor

1

2

3

4

1

2

3

4

Dst

Nilai Sikap = jumlah skor yang didapat siswa x 100  = 100

                                Skor maksimal

No

Indikator Afektif

Deskriptor

Skor

1

Disiplin dalam pembelajaran

  1. Memenuhi kriteria berikut:
  1. Tepat waktu dalam melakukan praktikum.
  2. Taat mengikuti prosedur praktikum yang sudah disusun.
  3. Tepat waktu dalam mengumpulkan LKS.
  4. Berkumpul dengan teman sekelompok saat diskusi berlangsung.
  1. Memenuhi 3 kriteria di atas
  2. Memenuhi 2 kriteria di atas
  3. Memenuhi 1 kriteria di atas

4

3

2

1

2

Bekerja sama dalam kegiatan praktikum dan  diskusi kelompok

  1. Memenuhi kriteria berikut:
  1. Melakukan pembagian tugas dalam kegiatan praktikum.
  2. Melakukan pembagian tugas dalam kegiatan diskusi hasil praktikum.
  3. Melakukan pembagian tugas saat presentasi hasil diskusi praktikum.
  4. Saling membantu teman dalam kelompok.
  1. Memenuhi 3 kriteria di atas
  2. Memenuhi 2 kriteria di atas
  3. Memenuhi 1 kriteria di atas

4

3

2

1

  1. Instrumen Keterampilan/Psikomotor

Lembar Observasi Ranah Psikomotorik

Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan keaktifan siswa saat menerima pelajaran!

Nama Siswa

Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas melalui presentasi.

Mengamati Model Kerangka Manusia

Jumlah skor

1

2

3

4

1

2

3

4

Dst

RUBRIK PENILAIAN RANAH PSIKOMOTOR

Aspek Yang Dinilai

Rubrik Penilaian

Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas melalui presentasi.

Menjelasakan hasil pengamatan dengan :

1. Suara yang jelas

2. Suara jelas dan intonasi yang tepat

3.Suara jelas, intonasi tepat dan lancar
4. Suara jelas, intonasi tepat, lancar dan runtut

Mengamati Model Kerangka Manusia

  1. Melihat dari kejauhan Model Kerangka Manusia dan gambar yang disajikan
  2. Melihat dan menyentuh Model Kerangka Manusia yang disajikan
  3. Melihat, menyentuh dan menggerakkan Model Kerangka Manusia yang disajikan
  4. Melihat , menyentuh, menggerakkan Model Kerangka Manusia, mencatat dan memasukkan data berdasarkan  fenomena yang terjadi


  1. Instrumen Penilaian Kognitif

KISI-KISI SOAL EVALUASI

No

Indikator

C1

C2

C3

C4

C5

C6

1

2

3

4

Menyebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia

Menjelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia

Menyebutkan contoh sendi pada tubuh manusia

Menjelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia

V

V

V

V

Jumlah

1

3

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

KRITERIA PENILAIAN KOGNITIF SOAL EVALUASI

No.Soal

Kriteria Penilaian

Skor

  • Menyebutkan dua jenis sendi
  • Menyebutkan tiga jenis sendi
  • Menyebutkan empat jenis sendi
  • Menyebutkan lima jenis sendi

5

10

15

20

Skor maksimal

20

  • Menjelaskan karakteristik dua jenis sendi
  • Menjelaskan karakteristik tiga jenis sendi
  • Menjelaskan karakteristik empat jenis sendi
  • Menjelaskan karakteristik lima jenis sendi

5

10

15

20

Skor maksimal

20

  • Menyebutkan dua jenis sendi
  • Menyebutkan tiga jenis sendi
  • Menyebutkan empat jenis sendi
  • Menyebutkan lima jenis sendi

5

10

15

20

Skor maksimal

20

  • Menjelaskan satu gangguan sendi
  • Menjelaskan dua gangguan sendi
  • Menjelaskan tiga gangguan sendi
  • Menjelaskan empat gangguan sendi

5

10

15

20

Skor maksimal

20

 

NILAI KOGNITIF =  Total skor/8 = (20+20+20+20)/8 = 10


Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !


Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !

Soal Evaluasi

PERTANYAAN :

  1. Sebutkan jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  2. Jelaskan karakteristik jenis- jenis sendi pada tubuh manusia !
  3. sebutkan contoh sendi pada tubuh manusia!
  4. Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia !


LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok                 :

Anggota                 :

Tujuan :

  1. Siswa mampu menyebutkan jenis sendi pada tubuh manusia dengan benar
  1. Menjelaskan karakteristik jenis sendi pada tubuh manusia dengan benar
  1. Siswa mampu menyebutkan contoh sendi pada tubuh manusia dengan benar
  1. Siswa mampu menjelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia dengan benar
  1. Siswa mampu mengamati sendi pada tubuh manusia melalui pengamatan model kerangka manusia dengan baik

Alat :

Model Kerangka manusia

Langkah kerja :

Amatilah hubungan antar tulang yang sudah tercantum pada tabel di bawah ini, perhatikan karakteristik (arah gerak), jumlah gerakan yang dimungkinkan, dan tentukan jenis sendi dari hubungan antar tulang tersebut. Catat dan masukkan ke dalam tabel

No

Bagian tulang yang saling berhubungan

(sendi)

Karakteristik

(arah gerak)

Jumlah gerakan yang dimungkinkan

Jenis Sendi

1

Sendi pada siku

2

Sendi antar tulang hasta dan pengumpil

3

Sendi antar tulang telapak tangan dengan pergelangan tangan

4

Sendi antar tulang pengumpil dan belikat

5

Sendi antara tulang gelang bahu dan lengan atas

6

Antara tulang selangka dan belikat

Jelaskan contoh gangguan sendi pada tubuh manusia yang pernah kalian ketahui !

Nama Gangguan persendian

Penjelasan

Kesimpulan :


MACAM –MACAM SENDI

No

Bagian tulang yang saling berhubungan

Karakteristik

Jenis- jenis Sendi

Gambar

1

Sendi pada siku

Sendi pada lutut

Mata kaki

Ruas antar jari

Kedua ujung tulang berbentuk engsel dan berporos satu

Gerakannya hanya satu arah seperti gerak engsel pintu

Sendi Engsel

2

Sendi antar tulang hasta dan pengumpil

Sendi antar tulang atlas dengan tulang tengkorak

Ujung tulang satu dapat mengitari ujung tulang yang lain

Gerakannya rotasi dengan satu poros

Sendi Putar

http://4.bp.blogspot.com/-DNjBXxrDIXQ/Ti1G8sZxOLI/AAAAAAAAAoU/1VtqaE6WXFs/s320/Sendi+Putar.jpg

3

Sendi antar tulang telapak tangan dengan pergelangan tangan

pergelangan tangan dengan ruas jari tangan

Kedua ujung tulang membentuk sendi berbentuk pelana dan

Sendi Pelana

4

Sendi antar tulang pengumpil dan belikat

Ujung tulang yang satu berbentuk oval dan masuk ke dalam suatu lekuk berbentuk elips

Gerakan berporos dua dengan gerakan ke kiri dan kanan, ke depan dan ke belakang

Sendi Kondiloid

5

Sendi antara tulang gelang bahu dan lengan atas

Antara tulang gelang panggul dan paha

Kedua ujung tulang berbentuk lekuk dan bongkok

Gerakan bebas ke segala arah dan berporos tiga

Sendi Peluru

6

Antara tulang selangka dan belikat, tulang antar pergelangan kaki dan tulang antar pergelangan tangan

Tulang agak agak rata

Gerakan menggeser dan tidak berporos

Sendi Luncur