المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: الإنسان والحرية
النشاط: تعبير شفوي
الموضوع: رحلات استكشاف الكوكب الأحمر
الكفاءة القاعدية: * - ينتقي الألفاظ المناسبة أثناء الحديث
مؤشر الكفاءة:
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطية | التقويم |
وضعية الانطلاق |
| أن يذكر بعض الكواكب التي يعرفها أن يذكر بعض أهداف الرحلات الفضائية الإستكشافية . | التقويم التحصيلي: الزهرة – عطارد – المريخ – زحل - المشتري – نبتون – بلوتو... - أهدافها : فحص التربة . إمكانية العيش . إمكانية وجود حياة على الكوكب وبالتالي كائن حي على متنه |
مرحلة بناء التعلم | ــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة: إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول فتح باب المناقشة معاينة واجهات تطبيقية لمواقع مختلفة؟ توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :
*تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب *دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم * تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب | أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا أن يلاحظ ويقارن بين التعابير من حيث الأخطاء والتراكيب.. أن يعبر عن الهدف من تنظيم رحلة إستكشافية نحو المريخ أن يذكر اللغز الذي حير العلماء أن يتعرف على أوجه الشبه بين كوكب الأرض وكوكب المريخ . أن يتستخرج قصد الكاتب بقوله "فالنتيجة جعلت مساحة النظام الشمسي محدودة". أن يدل على مجموعة المصطلحات العلمية في النص. أن يدلي برأيه بكل روح نقد ...وشجاعة أدبية. أن يدون ويصحح الأخطاء أن يدون المقارنات | التعبير الحر والمنظم التعبير الحر والمنظم التعبير الحر والمنظم |
المرحلة الختامية | - حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة - إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة | المناقشة النهائية والتلخيصات | تدوين التعبير |