RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fatihah dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Fatihah dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu menunjukkan surat Al-Fatihah, orang berdo’a dan orang shalat.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat Al-fatihah.
  5. Siswa menirukan bacaan surat Al-Fatihah.
  6. Siswa menghafalkan surat Al-Fatihah.
  7. Guru mengartikan surat Al-Fatihah.
  8. Siswa menghafalkan arti surat Al-Fatihah.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat Al-Fatihah beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan surat Al-Fatihah
  11. Siswa menulis kembali surat Al-Fatihah.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.2 Mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

C. Indikator

3.1.1 Menunjukkan bacaan al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

3.1.2 Melafalkan al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

3.1.3 Membaca al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

3.1.4 Menghafalkan al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

3.1.5 Mengartikan al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

3.1.6 Menyimpulkan arti al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

3.1.7 Menjelaskan isi kandungan al- Qur’an surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

4.1.1.1 Membiasakan bacaan surah al-Fātihah baik ketika shalat maupun di luar shalat.

4.1.1.2 Menunjukkan hafalan surah al-Fātihah (1) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 1-10) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. an- Nās

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. an- Nās dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. an- Nās dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. an- Nās dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu para manusia, orang berdo’a, di dalam Al-Qur’an terdapat surat Al-Fatihah, dan tulisan surat an-Nas
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat an- Nās.
  5. Siswa menirukan bacaan surat an- Nās.
  6. Siswa menghafalkan surat an- Nās.
  7. Guru mengartikan surat an- Nās.
  8. Siswa menghafalkan arti surat an- Nās.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat an- Nās beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan surat an- Nās.
  11. Siswa menulis kembali surat an- Nās.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.2 Mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

C. Indikator

3.1.1 Melafalkan al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

3.1.2 Membaca al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

3.1.3 Menghafalkan al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

3.1.4 Mengartikan al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

3.1.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

3.1.6 Menjelaskan isi kandungan al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

4.1.1.1 Mendemonstrasikan hafalan al- Qur’an surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

4.1.1 2 Mengkomunikasikan isi kandungan surah an- Nās (114) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. an- Nās

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 11-20) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. al-Falaq

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Falaq dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Falaq dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Falaq dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu saat menjelang subuh, pagi setelah subuh, fajar menyingsing, dan sholat subuh berjamaah.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat al-Falaq.
  5. Siswa menirukan bacaan surat al-Falaq.
  6. Siswa menghafalkan surat al-Falaq.
  7. Guru mengartikan surat al-Falaq.
  8. Siswa menghafalkan arti surat al-Falaq.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al-Falaq beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan surat al-Falaq.
  11. Siswa menulis kembali surat al-Falaq.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.2 Mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

C. Indikator

3.1.1 Melafalkan al- Qur’an surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

3.1.2 Membaca al- Qur’an surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

3.1.3 Menghafalkan al- Qur’an surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

3.1.4 Mengartikan al- Qur’an surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

3.1.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

3.1.6 Menjelaskan isi kandungan al- Qur’an surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

4.1.2 Mengkomunikasikan kandungan surah al- Falaq (113) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. al-Falaq

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 21-29) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. al-Ikhlas

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Ikhlas dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Ikhlas dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Ikhlas dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu ikhlas adalah murni, lukisan surat Al-Ikhlas, Allah itu tunggal dan seorang dukun.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat al-Ikhlas.
  5. Siswa menirukan bacaan surat al-Ikhlas.
  6. Siswa menghafalkan surat al-Ikhlas.
  7. Guru mengartikan surat al-Ikhlas.
  8. Siswa menghafalkan arti surat al-Ikhlas.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al-Ikhlas beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan surat al-Ikhlas.
  11. Siswa menulis kembali surat al-Ikhlas.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

4.1.2 Mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)

C. Indikator

3.1.1 Melafalkan al- Qur’an surah al-Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

3.1.2 Membaca al- Qur’an surah al-Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

3.1.3 Menghafalkan al- Qur’an surah al-Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

3.1.4 Mengartikan al- Qur’an surah al-Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

3.1.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah al-Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

3.1.6 Menjelaskan isi kandungan al- Qur’an surah al-Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan surah Al- Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

4.1.2 Mengkomunikasikan kandungan surah Al- Ikhlas (112) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. al-Ikhlas

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 30-39) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Hukum bacaan Qalqalah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami hukum bacaan Qalqalah dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mempraktikkan bacaan Qalqalah dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 2 gambar yaitu Al-Qur’an dan bola memantul.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru menjelaskan hukum bacaan Qalqalah.
  5. Siswa membacakan lafal yang berkaitan dengan Hukum bacaan Qalqalah menggunakan daftar ceklis.
  6. Siswa menghubungkan lafal dengan Hukum bacaan Qalqalah.
  7. Siswa mengidentifikasi lafal yang berhubungan dengan Hukum bacaan Qalqalah serta menuliskan pada kolom yang telah ditentukan.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyamapaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memahami hukum bacaan Qalqalah

4.2 Mempraktikkan bacaan Qalqalah

C. Indikator

3.2.1 Menjelaskan definisi bacaan Qolqolah.

3.2.2 Menyebutkan jumlah huruf qolqolah.

3.2.3 Menyebutkan pembagian qolqolah.

4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Qolqolah dalam setiap membaca al-Qur’an.

4.2.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Qolqolah.

D. Materi Esensi

Hukum bacaan Qalqalah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 40-49) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Ganjil

Materi Pokok                        : Hadis tentang shalat berjamaah

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan hadis tentang shalat berjamaah dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan hadis tentang shalat berjamaah dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan hadis tentang shalat berjamaah dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 2 gambar yaitu sholat sendirian dan sholat berjamaah.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru menjelaskan hadis tentang shalat berjamaah.
  5. Siswa membacakan lafal yang berkaitan dengan hadis tentang shalat berjamaah
  6. Siswa menghafalkan hadis tentang shalat berjamaah.
  7. Guru mengartikan hadis tentang shalat berjamaah.
  8. Siswa membacakan arti hadis tentang shalat berjamaah.
  9. Siswa menghafalkan arti hadis tentang shalat berjamaah.
  10. Siswa bergantian saling menyimak hafalan hadis tentang shalat berjamaah beserta artinya.
  1. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang shalat berjamaah.
  2. Siswa menulis kembali hadis tentang shalat berjamaah.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyamapaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami arti dan kandungan hadis tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar

عَنِ ابْنِ عُمَرَ أَنَّ رسُو لَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ صَلاَةُ الْجَمَاعَةِ أَفْضَلُ مِنْ صَلاَةِ الْفَذِّ بِسَبْعٍ وَعِشْرِنَ دَرَجَةً

4.3.1 Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar

4.3.2 Mengomunikasikan isi kandungan hadis tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar

عَنِ ابْنِ عُمَرَ أَنَّ رسُو لَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ صَلاَةُ الْجَمَاعَةِ أَفْضَلُ مِنْ صَلاَةِ الْفَذِّ بِسَبْعٍ وَعِشْرِنَ دَرَجَةً

C. Indikator

3.3.1 Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah dan Ahmad dari Ibnu Umar RA.

3.3.2 Mengartikan hadis tentang tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah dan Ahmad dari Ibnu Umar RA.

4.3.1. Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah dan Ahmad dari Ibnu Umar RA.

4.3.2. Mengomunikasikan dan kandungan hadis tentang shalat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmidzi, Nasai, Ibnu Majah dan Ahmad dari Ibnu Umar RA.

D. Materi Esensi

Hadis tentang shalat berjamaah

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 50-59) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. al- Kāfirūn

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- Kāfirūn dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. al- Kāfirūn dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al- Kāfirūn dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu gereja, pura, masjid dan vihara.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat al- Kāfirūn.
  5. Siswa menirukan bacaan surat al- Kāfirūn.
  6. Siswa menghafalkan surat al- Kāfirūn.
  7. Guru mengartikan surat al- Kāfirūn.
  8. Siswa menghafalkan arti surat al- Kāfirūn.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al- Kāfirūn beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan al- Kāfirūn.
  11. Siswa menulis kembali surat al- Kāfirūn.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4. Memahami arti dan isi kandungan Q.S. a-lKafirun (109) dan an-Nasr (110)

4.4.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. a-lKafirun (109) dan an-Nasr (110)

4.4.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S. al-Kafirun (109) dan an-Nasr (110)

C. Indikator

3.4.1 Melafalkan al- Qur’an surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

3.4.2 Membaca al- Qur’an surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

3.4.3 Menghafalkan al- Qur’an surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

3.4.4 Mengartikan al- Qur’an surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

3.4.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

3.4.6 Menjelaskan al- Qur’an surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

4.4.1 Mendemonstrasikan hafalan surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

4.4.2 Mengkomunikasikan kandungan surah al- Kāfirūn (109) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. al- Kāfirūn

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 67-75) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. an-Nashr

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. an-Nashr dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. an-Nashr dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. an-Nashr dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu Masjidil haram Mekkah tempo dulu, Islam di Kota Mekkah, Masjidil Haram Mekkah dan Masjidil Haram pada malam hari.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat an-Nashr.
  5. Siswa menirukan bacaan surat an-Nashr.
  6. Siswa menghafalkan surat an-Nashr.
  7. Guru mengartikan surat an-Nashr.
  8. Siswa menghafalkan arti surat an-Nashr.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat an-Nashr beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan an-Nashr.
  11. Siswa menulis kembali surat an-Nashr.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.4. Memahami arti dan isi kandungan Q.S. a-lKafirun (109) dan an-Nasr (110)

4.4.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. a-lKafirun (109) dan an-Nasr (110)

4.4.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S. al-Kafirun (109) dan an-Nasr (110)

C. Indikator

3.4.1 Melafalkan al- Qur’an surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

3.4.2 Membaca al- Qur’an surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

3.4.3 Menghafalkan al- Qur’an surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

3.4.4 Mengartikan al- Qur’an surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

3.4.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

3.4.6 Menjelaskan al- Qur’an surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

4.4.1 Mendemonstrasikan hafalan surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

4.4.2 Mengkomunikasikan kandungan surah an-Nashr (110) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. an-Nashr

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 76-84) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. al-Lahab

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Lahab dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Lahab dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Lahab dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu animasi dan QS. Al- Lahab, foto anak mengaji, tangan ahli maksiat dibakar dalam api neraka, dan pengumpul barang-barang berharga.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat al-Lahab.
  5. Siswa menirukan bacaan surat al-Lahab.
  6. Siswa menghafalkan surat al-Lahab.
  7. Guru mengartikan surat al-Lahab.
  8. Siswa menghafalkan arti surat al-Lahab.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al-Lahab beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan al-Lahab.
  11. Siswa menulis kembali surat al-Lahab.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan al-Fiil (105)

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S.  al-Lahab (111) dan al-Fiil (105)

4.5.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S.  al-Lahab (111) dan al-Fiil (105)

C. Indikator

3.5.1 Melafalkan al- Qur’an surah al-Lahab (111) dengan baik dan benar.

3.5.2 Membaca al- Qur’an surah al-Lahab (111) dengan baik dan benar.

3.5.3 Menghafalkan al- Qur’an surah al-Lahab (111) dengan baik dan benar.

3.5.4 Mengartikan al- Qur’an surah al-Lahab (111) dengan baik dan benar.

3.5.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah al-Lahab (111) dengan baik dan benar.

3.5.6 Menjelaskan isi kandungan al- Qur’an surah al-Lahab (111) dengan baik dan benar.

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan surah al- Lahab (111) dengan baik dan benar.

4.5.2 Mengkomunikasikan kandungan surah al- Lahab (111) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. al-Lahab

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 85-94) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Arti dan isi kandungan Q.S. al-Fiil

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Fiil dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Fiil dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Fiil dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu animasi dan Masjidil Haram tempo dulu, Pasukan Gajah raja Abrahah, Ka’bah ditengahmasjidil haram, dan Pasukan raja Abrahah.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru membacakan surat al-Fiil.
  5. Siswa menirukan bacaan surat al-Fiil.
  6. Siswa menghafalkan surat al-Fiil.
  7. Guru mengartikan surat al-Fiil.
  8. Siswa menghafalkan arti surat al-Fiil.
  9. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al-Fiil beserta artinya.
  10. Guru menjelaskan kandungan al-Fiil.
  11. Siswa menulis kembali surat al-Fiil.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan al-Fiil (105)

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S.  al-Lahab (111) dan al-Fiil (105)

4.5.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S.  al-Lahab (111) dan al-Fiil (105)

C. Indikator

3.5.1 Melafalkan al- Qur’an surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

3.5.2 Membaca al- Qur’an surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

3.5.3 Menghafalkan al- Qur’an surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

3.5.4 Mengartikan al- Qur’an surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

3.5.5 Menyimpulkan al- Qur’an surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

3.5.6 Menjelaskan isi kandungan al- Qur’an surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

4.5.2 Mengkomunikasikan kandungan surah al- Fīl (105) dengan baik dan benar.

D. Materi Esensi

Arti dan isi kandungan Q.S. al-Fiil

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 95-103) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Hukum bacaan Mad Thabi'i

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami hukum bacaan Mad Thabi'i dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mempraktikkan bacaan Mad Thabi'i dengan tepat.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 2 gambar yaitu gambar 2 buah lafal.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru menjelaskan hukum bacaan Mad Thabi’i.
  5. Siswa membacakan lafal yang berkaitan dengan Hukum bacaan Mad Thabi’i menggunakan daftar ceklis.
  6. Siswa memilih lafal dengan Hukum bacaan Mad Thabi’i.
  7. Siswa menuliskan lafal yang berhubungan dengan Hukum bacaan Mad Thabi’i serta menuliskan pada kolom yang telah ditentukan.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyamapaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Memahami hukum bacaan Mad Thabi'i

4.6 Mempraktikkan hukum bacaan Mad Thabi'i

C. Indikator

3.6.1 Menanamkan kesadaran bahwa membaca al-Qur’an harus sesuai dengan makhraj

dan tajwidnya.

3.6.2 Menjelaskan definisi hukum bacaan Mad Thabi’i.

4.6.1 Menyebutkan jumlah huruf Mad Thabi’i.

4.6.2 Menerapkan bacaan Mad Thabi’i.setiap membaca al-Qur’an.

3.6.5 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mad Thabi’i.

D. Materi Esensi

Hukum bacaan Mad Thabi'i

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 104-111) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan        : ………………………………..

Mata Pelajaran/Tema                : Al-Qur’an Hadist        

Kelas/Semester                        : III/Genap

Materi Pokok                        : Hadis tentang persaudaraan

Alokasi Waktu                        : ….. JP X 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti dan isi kandungan hadis tentang persaudaraan dengan benar.
  2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mendemonstrasikan hafalan hadis tentang persaudaraan dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan menyimak bergantian, siswa dapat mengomunikasikan isi kandungan hadis tentang persaudaraan dengan benar.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

  1. Salam dan do’a
  2. Apersepsi
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

  1. Siswa mengamati 4 gambar yaitu persahabatan yang kokoh, sesama mukmin itu bersaudara, tembok itu kuat karena saling bersatu, dan tangan bersatu menambah kekuatan.
  2. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
  3. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
  4. Guru menjelaskan hadis tentang persaudaraan.
  5. Siswa membacakan lafal yang berkaitan dengan hadis tentang persaudaraan.
  6. Siswa menghafalkan hadis tentang persaudaraan.
  7. Guru mengartikan hadis tentang persaudaraan.
  8. Siswa membacakan arti hadis tentang persaudaraan.
  9. Siswa menghafalkan arti hadis tentang persaudaraan.
  10. Siswa bergantian saling menyimak hafalan hadis tentang persaudaraan beserta artinya.
  11. Guru menjelaskan kandungan hadis tentang persaudaraan.
  12. Siswa menulis kembali hadis tentang persaudaraan.

3. Penutup

  1. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
  2. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyamapaikan materi berikutnya.
  3. Doa penutup dan salam.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari Muslim dari Abu Musa

عَنْ أَبِي مُوسَى رَضِيَ اللهُ عَنْهُ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ المؤْمِنَ لِلْمُؤْمِنِ كَالْبُنْيَانِ يَشُدُّ بَعْضُهُ بَعْضًا وَشَبَّكَ بَيْنَ أَصَابِعِهِ

4.7.1 Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang persaudaraan riwayat  al-Bukhari Muslim dari Abu Musa

4.7.2 Mengomunikasikan isi kandungan hadis tentang persaudaraan riwayat al-Bukhari Muslim dari Abu Musa

عَنْ أَبِي مُوسَى رَضِيَ اللهُ عَنْهُ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ المؤْمِنَ لِلْمُؤْمِنِ كَالْبُنْيَانِ يَشُدُّ بَعْضُهُ بَعْضًا وَشَبَّكَ بَيْنَ أَصَابِعِهِ

C. Indikator

3.7.1 Mengartikan hadis tentang persaudaraan riwayat Bukhari Muslim dari Abu Musa.

3.7.2 Menyimpulkan hadis tentang persaudaraan riwayat Bukhari Muslim dari Abu Musa.

4.7.1 Mendemonstrasikan hafalan hadis tentang persaudaraan riwayat Bukhari Muslim dari Abu Musa.

4.7.2 Mengomunikasikan isi kandungan hadis tentang persaudaraan riwayat Bukhari Muslim dari Abu Musa.

D. Materi Esensi

Hadis tentang persaudaraan

E. Metode

Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Media/Sumber Belajar

  1. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas III. (Hal. 112-120) dapat di unduh di: kamimadrasah.blogspot.com
  2. Benda-benda yang ada di sekitar sekolah.

H. Penilaian

  1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal
  2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal
  3. Pengetahuan: tulis, lisan
  4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Demak, 12 Juli 2021

Mengetahui,                                                         

Kepala Madrasah                                                Guru Al-Qur’an Hadist

…………………..                                                ……………………….