فحفاح عبد الحفيظ                                                                     

المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط

الوحدة:  الطبيعة  

النشاط: تقنية  تعبير كتابي                                                                                                                 الساعة الخامسة

الموضوع: الوصف في حالة الحركة

الكفاءة القاعدية :

مؤشر الكفاءة:

 

سير الحصة

وضعيات و أنشطة التعلم

أهداف التعلم الوسيطية

التقويم

وضعية الانطلاق

التمهيد: (قد يكون بتصحيح فقرة سابقة "الحوار ") . إخبارهم بالتقنية المراد دراستها .." الوصف في حالة الحركة "

أن يستفيد من أخطائه التي يصححها .

التقييم التشخيصي :

تصحيح بعض الاخطاء الشائعة

مرحلة بناء التعلم

تدريب :

إقرا النص الآتي ثم أجب عن الأسئلة التي تليه :

ركبت قطارا يمر على حوض احد الأنهار ..... بين أمواج الثلج الأبيض

فقرة ص 146 من كتاب التلميذ  للكاتب فاروق سرحان

مجلة أهلا السعودية (بتصرف)

الأسئلة :

  • ماهو نمط النص (سرد وصف حوار )؟
  • ما الموقع الذي شاهد من خلاله الكاتب الطبيعة ؟
  • أذكر الكلمات والعبارات الدالة على ذلك ؟
  • أكتب فقرة من 5 أسطر تصف فيها المشاهد نفسها التي جلبت انتباه الكاتب , ولكن بمنحها صفات أخرى.

أن يلاحظ

الفقرة  ويجيب على الأسئلة .

أن يلا حظ ويذكر نمط النص

أن يذكر ما الموقع الذي شاهد من خلاله الكاتب الطبيعة

أن يذكر الكلمات والعبارات الدالة على ذلك

  • ان يكتب فقرة من 5 أسطر يصف فيها المشاهد نفسها التي جلبت انتباه الكاتب , ولكن بمنحها صفات أخرى.

 

التقويم التكويني :

تعريف الوصف في حالة حركة  : اهو وصف تعبيري عن أشياء يشاهدها المعبر وهو يتحرك

لمرحلة الختامية

تطبيق :ص146

ذهبت إلى مخيم صيفي على متن حافلة , صف ما شاهدته من النافذة في عشرة أسطر وبين حالة الطبيعة والمباني والناس , واذكر الأماكن التي مررت بها وأعجبتك أو لم تعجبك .

شبكة التقييم الذاتي :

طول النص المكتوب 10 أسطر / نعم  / لا

موضوع النص : حالة الطبيعة والمباني والنص

ذكر أسماء الأماكن والمباني التي أعجبتك أو لم تعجبك

ترتيب الأفكار : انطلقنا مررنا , وصلنا

التعبير عن كل فكرة في فقرة

*  يخصص وقت ( من 5 إلى 10 د) لمتابعة المشروع السنوي .

أن ينجز التطبيق وفق التقنية التعبيرية "الوصف في حالة الحركة "

أن ينجز تطبيقات كتابه 146

التقويم التحصيلي :

  • إنجاز التطبيق

- ملء شبكة التقييم الذاتي