المجال اللغوي | النشاط : أسمع ألعب، و أقر أ | الموضوع : جملة قصيرة لتجريد حرف الباء |
الهدف التعلمي: يكتشف حرف الباء صوتيا ، و يوظف مهارات الوعي الصوتي في تجريده . | ||
الوسائل : صور لأشياء أو حيوانات بحرف الباء/ بازل يحتوي على صور بحرف الباء ِ/ عجين / رمل / خشيبات ... | ||
سيرورة الحصة | وضعيات التعلم و أنشطته | التقويم |
وضعية الانطلاق | - عرض صورة لمشهد القصة التي تم تناولها في حصة أسمع و أتحدث. - طرح أسئلة لاسترجاع أحداث القصة ، واستخراج الجملة التي تحتوي على حرف الباء . - يتم عرض الجملة على السبورة بتوزيع الكلمات ،كل كلمة على ورقة. | يتذكر يجيب يلاحظ |
بناء التعلمات | على مستوى الجملة صوتيا - يقرأ الكلمات وفق المقاطع الصحيحة داخل التركيب مع التنغيم . - تستعمل المربية الاستبدال داخل الجملة ، والتركيب بإعادة ترتيب عناصر الجملة ليدرك الطفل إمكانية تحقق ذات المعنى بترتيب مختلف . - يحدد عدد كلمات الجملة(خمس كلمات) مع نطقها مجزأة بدون وصل ، للتعرف على حدود الكلمات والتغيير الذي يطرأ عليها بعد خروج الكلمة من التركيب. على مستوى الكلمة صوتيا -الحذف: يستخرج الكلمة التي تحمل الحرف باء بعد حذف الكلمات الأخرى (براء ) . ممارسة الوعي الصوتي - التمييز :يميز موقع الصوت (أول ، وسط ، آخر ) : (بـــراء ) - التقطيع : يعين عدد المقاطع من خلال التصفيق / النقر / القرع على الطاولة .... ( بــــ / را / ء ) - الاستبدال: يستبدل حرف بحروف أخرى للحصول على معاني جديدة (فراء / غراء /شراء ) ( بقاء / بناء ) (براق / براد ) - الحذف : حذف المقاطع مقطعا مقطعا حتى الوصول إلى المقطع الذي يحمل الحرف. - عزل المقطع الصوتي: تسمية الوحدة الصوتية : بـــــــــــ - تأكيد الصورة الصوتية: عرض حرف الباء في بطاقة كبيرة. | يلاحظ يقرأ الجملة من خلال حفظ الكلمات بصريا . يدرك تحقق المعاني بالرغم من اختلاف الترتيب. يحدد عدد كلمات الجملة يستخرج الكلمة الحاملة للحرف باء يتقن مهارات الوعي الصوتي يكتشف حرف الباء |
استثمار المكتسبات | - يمكن للمربية اختيار أنشطة مما يلي لتثبيت الحرف - تطلب المربية من الأطفال الإتيان بكلمات تحتوي حرف الباء . - تدريب الأطفال على محاكاة رسم الحرف بأجسادهم ،ويسمي كل خطوة فيحاكيها الأطفال. - تمثيل الأشكال والحروف على أرضية رملية أو ترابية (بالعصي باعتبارها تمثيلا للجسم ). - تتبع الحرف بالأصبع على بطاقات الأحرف المسنفرة لتحسس مسار الحرف مع التأكيد على نقطة البداية و النهاية. - محاكاة الأشكال والحروف بالعجينة . -استعمال الرسم على اللوحة في مراحل لاحقة، بعد ما يتمكن الأطفال من استعمال الأقلام بشكل سليم. | يذكر كلمات فيها حرف الباء يتدرب على إتقان حرف الباء |