رقم الدرس | الوحدة : 15 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | ||
72 | الطبيعة | ب ـ بناء لغوي | اسما الزمان والمكان | س 3 م | |
الأهداف التعلمية : القدرة على : - تمييز اسمي المكان والزمان عن غيره . - التمييز بين اسم المكان واسم الزمان عن طريق القرينة المرافقة. - صياغتهما صياغة صحيحة من الثلاثي وغيره. - توظيفهما شفهيا وكتابيا توظيفا صحيحا . السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص141، السبورة . | |||||
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم | ||||
وضعية الانطلاق |
تدل على الزمان والمكان. | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . | ||||
بناء التعلم |
أ) 1 ـ يجد المسافر نفسه ضئيلا أمام عظمة المَنظَر الطبيعي الذي يراه . 2 ـ هذا مَلعَب للأطفال . 3 ـ في الصباح الباكر مَسعَى التلاميذ إلى المدرسة . ب) 4 ـ في المطار مَهبِط الطائرة . 5 ـ حان مَوعِد مغادرة السائح للمنطقة . ج ) 6 ـ أمام دار البلدية مُنطلَق العدائين .
✍ تعريف اسمي الزمان والمكان:لاحظوا المثالين (1و4) . علام تدل كلمة (منظر) ؟ و (موعد) ؟ 1 ـ اسم المكان اسم مشتق يدل على مكان وقوع الفعل . 2 ـ اسم الزمان اسم مشتق يدل على زمان وقوع الفعل . 3 ـ الصيغة نفسها تدل على المكان والزمان والقرينة هي التي تحدد المقصود . مثال: موعدنا على الساعة العاشرة . موعدنا في المدرسة . ✍ صياغتهما من الثلاثي:لاحظوا المجموعتين (أوب) . على أي وزن جاء اسما الزمان والمكان ؟ هاتوا أفعالهما . ما حركة عينها في المضارع ؟ يصاغ اسما الزمان والمكان من الفعل الثلاثي: 1) على وزن (مَفعَل) من: أ ـ الفعل الذي تكون عينه مضمومة أو مفتوحة في المضارع.مثال:دخل، يدخُل ، مَدخَل ـ صعد، يصعَد ، مَصعَد ب ـ والفعل الناقص:مثال:رمى ، مَرمًى. 2) وعلى وزن (مَفعِل) من: أ ـ الفعل الذي تكون عينه مكسورة في المضارع.مثال: جلس، يجلِس، مَجلِس . ب ـ والمثال الواوي.مثال: وقف ، مَوقِف . تنبيهات: 1ـ هناك صيغ شذت عن القاعدة منها:مشرق, مغرب, مسجد,مسقط ,مطلع , مجزر، منبت, منخر, مظنة,مرفق . 2 ـ قد تضاف تاء مربوطة في آخر صيغ معينة للدلالة على مكان تكثر به حيوانات أو أشياء:مأسَدة,مذأبة,مثعَلة,منمَلة,منحَلة,مسمَكة,مفيَلة,محجَرة,مترَبة ... ✍ صياغتهما من الفعل غير الثلاثي:لاحظوا المجموعة (ج) . كيف صيغ اسم المكان ؟ يصاغ اسم الزمان والمكان الفعل غير الثلاثي مثل اسم المفعول من المضارع بإبدال حرف المضارعة ميما مضمومة وفتح ما قبل آخره .مثال:مُنصرَف . | ||||
تقويم بنائي | ☜ ركبوا جملا باستعمال اسمي الزمان والمكان مع تنويع الوضعيات . | ||||
الهدف الوسيطي | ◉ يتحكم التلميذ في توظيف اسمي الزمان والمكان في وضعيات مختلفة . ◉ يثبت مكتسباته ويدعمها. | ||||
رقم الدرس | الوحدة : 15 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
73 | الطبيعة | ج ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 3 م |
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها. السند التربوي : كتاب التلميذ ص141، السبورة. | |
سيرورة الدرس | وضعيات وأنشطة التعلم |
وضعية الانطلاق |
|
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . |
بناء التعلم | ✍ تصحيح التمارين : 1 ـ استخراج أسماء المكان: ـ أسماء المكان:مرتفعات,مشهد,مركبات,منحنى,محل . 2 ـ صياغة اسمي الزمان والمكان: حضر , محضر ـ أقام,مقام ـ جلس,مجلس ـ هبط , مهبط ـ انتدى,منتدى ـ سقط , مسقط ـ ارتقى,مرتقى ـ نفى, منفى ـ صنع, مصنع ـ ورد,مورد ـ رأى, مرأى ـ استودع, مستودع ـ ولد, مولد ـ جاء, مجيء . 3 ـ تبيان الأفعال التي اشتقت منها أسماء الزمان والمكان: ملتقى,التقى ـ ممر, مر ـ مستشفى, استشفى ـ معقل, عقل ـ مجمع,جمع ـ مجرى, جرى ـ مبعث, بعث ـ منبت, نبت ـ مدفن, دفن ـ مستوصف,استوصف ـ مجال, جال ـ معترك , اعترك ـ مسيل , سال . |
المرحلة الختامية |
|
تقويم ختامي | ☜ ما هي مميزات الصحراء الطبيعية ؟ لماذا يتجه السواح غالبا إ ليها ؟ ما أثر بيئة الصحراء على صحة الإنسان ؟ ماذا يجب علينا مادام للصحراء هذه الأهمية ؟ ☜ وظفوا جملا مفيدة باستعمال الطباق . ☜ وظفوا الأسماء التالية في جمل مفيدة بحيث تكون تارة اسم مكان وتارة اسم زمان: مهبط ، منصرف ، مدخل ، مُقام ، موقف. |
الهدف الوسيطي | ◉ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها. |
المطلوب | ☜ إعداد درس التعبير الشفهي الموالي . |
ملاحظات