Тема: Антонимы. Употребление их в речи.
Тип урока: урок усвоения новых умений и навыком
Цели: Образовательная: дать понятие о синонимах Развивающая: развивать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение сравнивать и анализировать. Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к русскому языку. Оборудование: учебник
Ход урока
І. Организационный момент
1. Слово учителя: здравствуйте, ребята, проверьте, все ли у вас есть на парте для работы. Хорошо, садитесь. Приступим к работе.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Объявление, подъезд, платье, разъезд, обезьяна, соловьи, медальон, вьюга, объем объезд, семья, павильон, бульон, подъем, предъюбилейный.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Слова-неприятели спорят весь день.
Один скажет: «Солнце»!
Другой скажет: «Тень»!
Один скажет: «Близко»!
Другой: «Далеко»!
Один скажет: «Близко»!
Другой: «Далеко»!
Записывайте число, классная работа и тему «Антонимы».
IV. Объяснение нового материала
1. Слово учителя. Антонимы - слова с взаимопротивоположными значениями, служащие для обозначения контрастных явлений . Антонимы делают речь более точной и выразительной.
Приведите примеры антонимов.
Задание 1
Я буду читать вам стихотворение, ваша задача будет выписать антонимы.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «хорошо»,
А ты ответишь: «плохо».
Скажу я слово «великан»,
А ты ответишь: «кроха».
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: «пол».
Скажу я слово «потерял».
И скажешь ты: «нашёл».
Назовите антонимы (хорошо – плохо, великан – кроха, потолок – пол, потерял нашёл).
Задание 2
Запишем пословицу. Сколько в ней антонимичных пар?
Ученье – свет, а неученье – тьма.
(ученье – неученье; свет - тьма)
Вставьте нужные антонимы:
Любишь брать, люби … . (отдавать).
Сытый … не разумеет. (голодного)
Иди вперёд, а оглядывайся … .(назад)
Корень учения горек, да плод его …(сладок)
- Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)
4. Беседа
1. Чем отличаются синонимы от антонимов? (Синонимы – близкие по значению слова. А антонимы – противоположные по смыслу слова.)
5. Выполнение упражнений
В каких предложениях употреблены синонимы, а в каких антонимы?
Эта задача несложная, простая. (синонимы)
Он сделал это не случайно, а намеренно. (антонимы)
Он сделал это неслучайно, намеренно. (синонимы)
Эта задача не сложная, а простая. (антонимы)
V. Закрепление новых умений и навыков
1. Выполнение упражнений
Перепишите текст, заменяя антонимами все слова, у которых они есть.
Жил – был кролик. Рано утром он вышел из своего домика и отправился в путь. Через час он свернул влево, а ещё через час – вправо. Дело было зимой, и кролику стало холодно. Он шёл всё быстрее и быстрее. Впереди уже можно было разглядеть крышу кроличьего домика, а позади ещё виднелась лесная опушка и какие-то далёкие огоньки.
- Получился ли у вас текст, не лишённый смысла?
VІ. Подведение итогов
VІІ. Домашнее задание
Упражнение 351, стр. 114
Вставьте нужные антонимы:
Вставьте нужные антонимы:
Вставьте нужные антонимы:
Вставьте нужные антонимы:
Вставьте нужные антонимы:
Вставьте нужные антонимы: