Published using Google Docs
Tableau synoptique
Updated automatically every 5 minutes

Scénario « Stop au gaspillage alimentaire »

Étape

Objectifs

Compétences travaillées

Date et durée

Modalités

de la communication

Tâches du tuteur

1

En présentiel

(en salle informatique)

Prendre connaissance du scénario pédagogique :

Découverte du projet et du dispositif hybride

Création d’une adresse Gmail

Découverte du site du parcours

Découverte du forum “Remue-méninges”

Découverte du glossaire

Compétences : CO + CE + PE

Semaine 1

1 séance

55 minutes

groupe-classe

et

travail individuel

- Veiller à ce que tous les membres du groupe envoient leur adresse Gmail au tuteur pour :

  • que ce dernier puisse les reconnaître sur les forums,
  • qu’ils aient accès au glossaire (Blogger)
  • qu’ils aient accès aux fonctionnalités de Google       (Google Drive/Google + Hangouts)
  • qu’ils puissent obtenir leur feedback personnalisé  lors de l’étape 2

- Indiquer aux apprenants l’existence des forums

« questions techniques et linguistiques » et des tutoriels

2

À distance

S’approprier le thème et prendre conscience du problème :

Prendre conscience du gaspillage alimentaire :

- en France (CO)

- dans le monde (CE)

- sur les réseaux sociaux (PE + interaction écrite)

- chez soi (PE + CE +interaction écrite)

Proposer des solutions (Interaction écrite)

Semaine 2 et 3

2 semaines

Jour 1-10 :

travail individuel

Jour 11-14 :

travail par trinôme

- Veiller à l’avancement du glossaire

- Répondre aux questions éventuelles sur les forums

« questions techniques et linguistiques »

- Valider les groupes

- Envoyer les feedbacks des CO et CE si nécessaire

- Corriger la PE

3

En présentiel

Séance 1 : en salle informatique

Séance 2 : en salle de cours

Séance 1 : Prendre conscience de l’étendue du problème dans son pays 

- recherche d’informations (document support) et préparation de l’exposé : CE/CO + interaction orale

- exposé : CO + PO

Séance 2 :

Retour sur le travail à distance (PO)

Analyse de deux vidéos (CO)

Semaine 4

2 séances

de 55 minutes

Séance 1 :

travail par trinôme

Séance 2 :

Feedback : groupe-classe

Analyse :

travail  individuel

puis correction en groupe-classe

Séance 1 :

- Veiller à l’avancement du glossaire

- S’assurer que tous les participants des groupes participent

- Aider les apprenants qui peinent à trouver un document support

- Veiller à ce que les apprenants envoient le lien de leur document pour avoir le temps de les lire.

Séance 2 :

- Corriger l’analyse en groupe-classe

4

À distance

Analyse d’une vidéo de sensibilisation

 et complétion du tableau (CO + PE)

Sélection de la meilleure vidéo de sensibilisation (CE + PE)

Semaine 5

1 semaine

Jour 1-4 :  

travail par trinôme

Jour 5-7 :

travail individuel

- Répondre aux questions éventuelles sur les forums  

« questions  techniques et linguistiques »

Jour 1-4 : 

- se rendre régulièrement sur Google Drive

Jour 5-7 :

-  veiller à ce que tous les apprenants prennent part à cette activité en relançant éventuellement les retardataires

5

En présentiel

(en salle informatique)

Planification du scénario

Complétion du tableau prévisionnel

Visioconférence en utilisant Google+ Hangouts

Compétences : PE + PO + interactions écrite et orale

Semaine 6

1 séance :

55 minutes

travail par  trinôme

- Veiller à ce que les groupes collaborent et se mettent d’accord sur le scénario.

- Aider les apprenants en cas de problème technique.

6

À distance

Concrétisation du projet

Rédaction du scénario à distance en utilisant les outils de Google [Hangout + Drive] (PE + PO + interactions écrite et orale)

Réalisation de la vidéo (tournage + montage)

Mise en ligne sur YouTube et sur les réseaux sociaux  + Répondre aux commentaires éventuels des internautes. (PO + CE + PE)

Vote pour la meilleure vidéo !

Co-évaluation, chaque groupe visionne et évalue les autres vidéos à l’aide d’une grille d’évaluation.

(CO  + PE)

Complétion de l’autoévaluation

Semaine 7 et 8

2 semaines

Jour 1-13 :

travail par trinôme

Jour 14 :

auto-évaluation : travail individuel

Semaine 7 :

- Veiller à ce que les groupes collaborent et respectent les délais.

- Indiquer les erreurs linguistiques du scénario pour que les apprenants les corrigent.

- Donner un rendez-vous à chaque groupe pour la répétition de leur scénario sur Google + Hangouts.

- Donner des conseils prosodiques si besoin est.

Semaine 7 et 8  :

- Répondre aux questions éventuelles sur les forums «questions techniques et linguistiques ».

(Tournage/Montage/Mise en ligne)

Semaine 8 (jour 11-12) :

- veiller à ce que les membres de chaque groupe collaborent et complètent bien la grille d’évaluation pour chaque vidéo

- récupérer les notes finales de tous les groupes pour les cinq vidéos

- Procéder à l’évaluation des vidéos

- Faire la moyenne des évaluations

Semaine 8 (jour 13-14) :

- Veiller à ce que les apprenants remplissent bien individuellement la grille d’autoévaluation, répondre aux questions éventuelles publiées sur le forum dédié à cette tâche

7

En présentiel

Retour d’expérience

Palmarès des vidéos

Compétences : CO + PO

Semaine 9

1 séance :

55 minutes

groupe-classe

- Engager la réflexion sur le dispositif hybride

- Revenir sur l’autoévaluation

- Annoncer les résultats des vidéos

©2013 | Parcours 4FLE | Master 2 FLE | Université Stendhal - Grenoble 3