المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: المغامرات
النشاط: قراءة وفهم النص
الموضوع: " المغامرة الكبرى "
الكفاءة القاعدية:
مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
*معرفة مشروع كريستوف "الهند الغربية"
* معرفة طول الرحلة وضجر البحارة
* معرفة الفتنة التي كادت تودي بحياة كريستوف
* معرفة معالم القيادة الرشيدة الثابتة لدى كريستوف كولومبو
* معرفة فطنة وفراسة كريستوف
* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء
سير الحصة | وضعيات و أنشطة التعلم | أهداف التعلم الوسيطة | التقويم |
وضعية الانطلاق | كريستوف كولومب مستكشف وبحار إيطالي اكتشف قارة امريكا سنة 1942 م , خاض مغامرات رهيبة بحرا . إستطاع سبر غور البحار وعبابه بفطنته وعلمه ودهائه الواسع في القيادة تسجيل العنوان . فتح الكتب ص 108 | أن يتعرف على المكتشف كريستوف كولومبوس | ت.تشخيصي تعريف كريستوف كولومبوس . |
مرحلة بناء التعلم | القراءة الصامتة أسئلة حول المعنى الإجمالي :
الفكرة العامة : إكتشاف كريستوف كولومبوس أمريكا بفضل مغامرته التي أظهرت قيادته وفطنته. قراءة الأستاذ قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة فهم النص (يتخلل القراءات الفردية ) تقسيم النص إلى4 وحدات الفقرة الأولى :" في صبيحة........شخص" الفقرة الثانية : "كان كلومبوس".........."السحب" الفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبة جدا" الفقرة الرابعة "في الساعة...................بالشكر لله" مناقشة الفقرة الأولى : :" في صبيحة........شخص الأسئلة :
الفكرة الأساسية الأولى: *تحرك سفن كريستوف تلقاء الهند غربا بطاقم ناقص تلخيص الفقرة مناقشة الفقرة الثانية : "كان كلومبوس".........."السحب" الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثانية:
تلخيص الفقرة الفقرة الثالثة : "والآن مرّ...................قريبة جدا" الأسئلة:
الفكرة الأساسية الثالثة:
تلخيص الفقرة الفقرة الرابعة ""في الساعة...................بالشكر لله" الأسئلة:
الفكرة الأساسية الرابعة:
تلخيص الفقرة أثناء القراءة: مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم. البناء الفني :
أقلعت . الخبرة . الضجر
يهدئ من روعهم . يشاهَد شريط قاتم . يعودون على أعقابهم
وقف يشبه الطود الشامخ وقف كأنه الطود الشامخ
ماهي طبيعة النص ؟ تلخيص النص . المغزى: على قدر أهل العزم تأتي العزائم وتأتي على قدر أهل الكرام المكارم . المتنبي البناء اللغوي : الأمثلة: لا حظ الجمل الأتية: أظن الروابط عديدة إحذف الفعل ظن إقرا بقية الجملة مم تتكون ما هي حركت آخر كل منهما ؟ كيف نعربهما ؟ إذن ما نوع الجملة ؟ كيف أصبحت الجملة عندما دخلت عليها أظن ؟ فعلية أم إسمية ؟ ما ذا تستنتج ؟ هل لظن أخوات تعمل عملها ؟ نعم ؟ تأمل الجمل الآتية حسبت البيت معمورا خلت دروس العلم مملة زعم التلميذ التمرين سهلا الظن: اسم لما يحصل عن أمارة، ومتى قويت أدت إلى العلم، ومتى ضعفت جدا لم يتجاوز حد التوهم أفعالُ الظنِّ: ظنّ ـ خال ـ زعم ـ حسب ـ حجا-جعل-عدّ-هبْ قــــــــــــاعدة: تدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجملة الإسمية فتنصب المبتدأ ويسمى مفعولا به أولا وتنصب الخبر ويسمى مفعولا به ثانيا نموذج الإعراب : يظن محمدٌ النتيجةَ منشورةً في الصحف إنجاز التمارين | معرفة المعنى العام للنص أن يذكر متى سافر كريستوف لإنجاز مشروعه أن يذكر المشاكل التي تلقاها في مغامرته أن يستخرج الفكرة العامة للنص أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة . أن يذكر متى سافر كريستوف كولومبوس أن يذكر مشروعة ومعناه أن يذكر سبب نقصان الطاقم. أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى أن يلخص صفات كلومبوس النفسية أن يستخرج صفات رجاله أن يذكر ما ذا حدث للبحارة لما طال بهم العهد في عباب البحار السحيقة أن يستخرج نسب كريستوف من خلال النص أن يذكر نكسة البحارة و بم قابل كريستوف تلك النكسة أن يذكر ماذا رأى الرجل المستقصي. أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية. أن يذكر كم مر على الفريق في البحر أن يذكر الفتنة التي حدثت في السفينة أن يذكر الحيلة الذكية التي هدأ بها كريستوف بحارته أن يستخرج سبب وعدهم بتلك المدة القصيرة نسبيا أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة. أن يذكر متى رأى المستقصي اليابسة أن يشرح بم تهللنت أسرة السامعين صبيحة ليلة الثاني كتوبر أن يذكر ما ذا فعل كولومبس عند سماعه الخبر أن يستخرج الفكرة الأساسية الرابعة أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهراروح النقد لديه. أن يلخص النص شفويا أن يستخرج مغزى النص. أن يدرك فعل أظن أن يتعرف مواقع النغيير في الجملة الإسمية أن يلاحظ تأثير الفعل ظن على المبتدأ والخبر أن يتعرف على أخوات ظن التي تعمل عملها أن يستنتج القاعدة أن ينجز بتفوق إعراب الجمل المخصصة بظن وأخواتها أن يصوغ القاعدة أن ينجز التدريب | ت.تكويني القراءة الصحيحة المعبرة صياغة الفكرة العامة فهم العبارات وحسن تمثيلها حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع إستخراج الفكرة إستخراج الفكرة إستخراج الفكرة معالجة وناقشة البناء الفني للنص. نمط النص إخباري عمد فيه الكاتب إلى الإخبار على الوقائع التاريخية الالصادقة لمغامرة خاضها مكتشف عظيم الأفكار : واضحة وموضوعية , كمأ أنها تتميز بالترابط اوالتسلسل السردي لأقسام القصة "مقدمة عقدة حل خاتمة" العبارات : موجزة مفهومة إستعمل فيها التشبيه تقريبا للتصوير المشهدي و التمثيل التعبيري ظاهر في عبارات النص بكثرة في نفسية وأجسام ومحنة البحارة وفطنة قائدهم المغزى : على قدر أهل العزم تأتي العزائم تتغير حركة الآخر تأثر ظن على الجملة الإسمية فتصبح فعلية وتغير حركة المبتدأ والخبر أخوات ظن هي : إستيعاب وفهم نموذج الإعراب والتطبيق عليه إنجاز التمرينات والتطبيقات في الحصة |
المرحلة الختامية |
- ماذا فهمت من عبارة "رجل واحد كان سببا في حياة أمة " - إستخدم الخطيب أسلوب التعليل ليبين سبب تقديمه للفقيد , إستعمل الأسلوب نفسه لتعليل عمل قمت به . - قال ابن باديس في خطبة : "أيها الشعب ....ونموت لأجلها " - إستخرج من النص مايدل على أنها خطبة - من المرسل ومن المرسل إليه؟ - ما هي الالفاظ الدالة على الثناء على الشعب ؟ - أدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجمل التالية : * الشعب متعشق للحرية * عمل الشعب عظيم . * الصديق ناصح . أكمل الفراغ :
عبر عن المعاني التالية باستخدام ظن أو إحدى أخواتها :
حول الجملتين التاليتين إلى زمن المضارع ثم أعربهما : * ظن الأستاذ الإمتحان سهلا. * حسبت الفريق منتصرا. | أن ينجز تطبيقاته أن يدخل ظن أو إحدى أخواتها على الجمل. أن يعبر عن المعاني التالية باستخدام ظن أو إحدى أخواتها أن يحول الجملتين التاليتين إلى زمن المضارع ثم أعربهما | ت.تحصيلي إنجاز التطبيقات ص 103 من كتاب التلميذ الإجابات والإقتراحات السليمة |