RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah        :        SD Negeri Bonagung 2

Mata Pelajaran        :        Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pelajaran        :  10

Tema        :   Perilaku Terpuji

Subtema        :   Percaya Diri

Kelas/Semester        :         I/2

AlokasiWaktu        :   4 x 35 Menit

  1. Kompetensi Inti (KI)

KI-2. Memiliki perilaku percaya diri , disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan  percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik

  1. Kompetensi Dasar (KD)

2.5. Memiliki sikap percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Ikhlas

  1. Indikator PencapaianKompetensi
  1. Siswa mampu memahami prilaku percaya diri  
  2. Siswa mampu menunjukkan perilaku percaya diri  di sekolah, keluarga dan lingkungan sekitar.

  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu:

  1. Mencontohkan sikap percaya diri dengan benar;
  2. Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar

  1. Materi Pembelajaran

Kepercayaan  diri

  1. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan         :Sientifik

2. Metode        :

  1. Observasi
  2. Diskusi
  3. Presentasi
  4. Demontrasi

  1. Media Pembelajaran
  1. Software PAI SD/MI dari JGC video tentang kepercaya diri

  1. Sumber Belajar
  1. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
  2. Lingkungan sekitar

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan

  1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

Artinya:“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

  1. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah al-Ikhlas
  2. Guru mengarahkan kesiapan diri siswa dan kehadiran siswa dengan mengisi lembar kehadiran.
  3. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan percaya diri.
  4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
  5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran

10

menit

2.

Kegiatan Inti

  • Mengamati
  1. Siswa mengamati guru menjelaskan pentingnya prilaku percaya diri  dalam kegiatan sehari-hari.
  2. Sisawa mengamati guru mendemontrasikan tayangan prilaku tidak percaya diri .
  3. Siswa mendengarkan contah cerita teladan  prilaku percaya diri  nabi Muhammad semasa kecil dan remaja.
  4. Siswa mendengarkan pesan yang terkandung dalam surah al-Ikhlas   

  • Menanya
  1. Melalui motivasi dari guru, siswa  untuk menanya contoh-contoh kegiatan anak yang tidak percaya diri  dilakukan.
  2. Melalui motivasi dari guru, siswa  menannya manfaat bertindak percaya diri (dapat dipercaya, disayang, dapat pahala).

  • Mengekplorasi/menalar.
  1. Siswa berani berdiskusi/menyebutkan anggota tubuhnya dan manfaatnya di depan teman temannya.
  2. Siswa berani menyebutkan anggota keluarganya dirumah di depan teman-temannya.
  3. Siswa berani menyebutkan dan mengemukakan jenis-jenis keragaman di lingkungan sekolah

  • Mengasosiasi/mencoba.
  1. Bermain game tentang kepercaya diri dan dengan  dengan menunjukkan bakat dan kemampuannya:
  2. Bernyanyi.
  3. Bercerita perjalanan ke sekolah, kerumah kakek.
  4. Membaca surah pendek bagi yang sudah bisa.
  5. Berjoget/menari.
  6. Bermain peran (role playing) tentang expresi keberanian dan menunjukkan kepercaya diri.

  • Komunikasi/demonstrasi/Networking
  1. Siswa mendemontrasikan makna dari kepercaya diri an.
  2. Siswa bisa menpraktekakan sikap percaya diri  kepada orang tua, guru dan teman-temannya.
  3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta dengan bantuan gambar/peraga lainnya.
  4. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.

120

menit

3.

Penutup

  1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
  2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi siswa yang menguasai materi;
  3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
  4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”

Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam

10

Menit

  1. Penilaian Hasil Belajar

        Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Mengisi rubrik tentang Kepercayaan Diri

No

Aspek

Nilai Perhatian

1

2

3

4

1

Penguasaan materi

2

Penguasaan nilai-nilai

3

Keaktifan

4

Kesantunan


Catatan :

4 = Sangat Baik

3 = Baik

2 = Sedang

1 = Kurang baik

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16-4

= 12/4

= 3

MK = 14-16

MB = 11-13

MT = 7-10

BT = 4-6

Rubrik penilaian sikap/nilai-nilai karakter

di pelajaran 4 berdasarkan pengamatan guru.

No

Nama Siswa

AKTIFITAS

Penguasaan Materi

Penguasaan Nilai-Nilai

KeaktiFan

Kesantunan

MK

MB

MT

BT

MK

MB

MT

BT

MK

MB

MT

BT

MK

MB

MT

BT

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan santun, dll.

Keterangan:

MK        = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB         = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT         = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

BT        = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Negeri Bonagung 2

SARI TEGUH MULYONO,S.Pd

NIP. 196207161982011003

Bonagung,                           2016

Guru Mata Pelajaran PAI

KULTUN,S.Pd.I

NIP. 19560925 197912 2 002