المجال اللغوي | النشاط : أسمع و أتحدث | الموضوع : قصة قصيرة مع الضمائر : أنا و نحن/ أنتً و أنتٍ |
الهدف التعلمي: يثري رصيده اللغوي و يفهم و وظف الضمائر أنا و نحن / أنت و أنت توظيفا صحيحا في الجمل، كما يعزز قيمة حب المدرسة و الأمانة و الصدق. | ||
الوسائل : مشاهد متنوعة لمختلف مراحل القصة / أوراق عمل لتوظيف الضميرين أنا و نحن / أنت و أنتِ | ||
سيرورة الحصة | وضعيات التعلم و أنشطته | التقويم |
وضعية الانطلاق | تهيئة البيئة و الظروف تنظيم الأطفال على شكل نصف دائرة. تثبت المربية صورة على السبورة ( مدرسة و تلاميذ / تلمذ مع معلمته في ساحة المدرسة) وتترك الأطفال يعبرون عنها بحرية دون تدخل . | - يستمع يلاحظ ثم يعبر |
بناء التعلمات | الحصة الأولى : الضميران أنا و نحن فهم القصة وبناء التصور - تسرد المربية القصة بصوت معبر و واضح مستخدمة تعابير الوجه و حركات اليدين لإضفاء الحيوية والتشويق على القصة. - أثناء السرد تعرض المربية صورا لمراحل القصة .( يمكن تمثيل القصة في ركن المسرح) . - تعمل على تشويق الأطفال لتحفيز مخيلاتهم وتوقعاتهم في كل مراحل القصة. قال براء : أنا أحب مدرستي كثيرا ، في مدرستي أقرأ و أكتب و أرسم و أفكر ، و أستمتع مع أصدقائي . نحن نحب مدرستنا كثيرا تتأكد المربية من فهم الأطفال للقصة من خلال طرح أسئلة موجهة . - ماذا قال براء ؟ - ماذا يفعل براء في مدرسته؟ - هل يستمتع براء مع أصدقاءه في المدرسة أم لا ؟ - هل يكره براء و أصدقاءه مدرستهم؟ استحضار القصة و تمثلها - يبرز القيم الأخلاقية الواردة في النص ، و يحثهم على إبداء الرأي فيها . - يطلب من بعض الأطفال إعادة سرد القصة ، ثم إعادة تمثيلها . - تنويع الأمثلة وخلق حوارات لتوظيف الضميرين أنا و نحن . الحصة الثانية : الضميران أنتَ و أنتِ وجد عمر قطعة نقدية في ساحة المدرسة ، خذي يا معلمتي هذه القطعة النقدية . شكرا يا عمر ، أنت طفل صادق و أمين . عفوا يا معلمتي ، و أنت لطيفة جدا . تتأكد المربية من فهم الأطفال للقصة من خلال طرح أسئلة موجهة . - ماذا وجد عمر في ساحة المدرسة ؟ - ماذا فعل بها؟ - ماذا قالت له معلمته ؟ - ماذا قال هو لمعلمته ؟ استحضار القصة و تمثلها - يبرز القيم الأخلاقية الواردة في النص ، و يحثهم على إبداء الرأي فيها . - يطلب من بعض الأطفال إعادة سرد القصة ، ثم إعادة تمثيلها . - تنويع الأمثلة وخلق حوارات لتوظيف الضميرين أنتَ و أنتِ . | يصغي باهتمام يجيب بشكل صحيح يستخرج القيم يعيد سرد القصة و يمثلها مع زملائه يوظف الضمائر يصغي باهتمام يجيب بشكل صحيح
يستخرج القيم يعيد سرد القصة و يمثلها مع زملائه يوظف الضمائر |
استثمار المكتسبات | - تطلب المربية من الأطفال ترتيب أحداث القصة كرونولوجيا. - تطلب منهم تلوين مشهد من مشاهد القصة بهدف تقييم التعلمات الجديدة. | يرتب بشكل صحيح و يلون |