رقم الدرس

الوحدة : 08

1 ـ قراءة ودراسة نص

المستوى

36

التعايش السلمي

ب ـ بناء لغوي

أفعال المقاربة

س 3 م

الأهداف التعلمية : القدرة على :

- تعداد أفعال المقاربة وبيان عملها في الجملة الاسمية..

- توظيف الجملة الاسمية المنسوخة بأفعال المقاربة شفهيا وكتابيا.

السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 69، السبورة .

سيرورة الدرس

وضعيات وأنشطة التعلم

وضعية الانطلاق

  • تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
  • تقديم الدرس : ما هي الأفعال الناقصة ؟ اذكروها . ما عملها ؟

الهدف الوسيطي

  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .

بناء التعلم

  • عرض الأمثلة :

1 ـ كاد العالم يزول بالحروب .

2 ـ أوشكت البشرية أن تفنى .

4 ـ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.

5 ـ التحليل والاستنتاج:

 أفعال المقاربة : لاحظوا المثالين.مانوع الجملتين ؟ لنحذف (كاد, أوشك ). مانوع الجملتين الجديدتين؟ لنحذف الخبرين من المثالين .ماذا يحدث ؟ كيف يسمى هذان الفعلان؟ هل تعرفون فعلا آخر مثلهما ؟ ماعمل هذه الأفعال ؟

1ـ أفعال المقاربة هي : كاد , أوشك, كرب , وهي تدل على أن الفعل الذي بعدها قارب الوقوع ولم يقع .

2ـ هي  أفعال ناقصة وناسخة مثل (كان وأخواتها) لأنها تدخل على الجملة الاسمية فترفع الأول ويسمى اسما لها وترفع الخبر ويسمى خبرا لها .

مثال : كاد         المعلم   أن يكون رسولا .

       فعل ناقص  اسمه        خبره

 خبر أفعال المقاربة : لاحظوا خبر الفعل الناقص في المثالين . كيف ورد ؟

خبر أفعال المقاربة يكون جملة فعلية فعلها مضارع :

• مجرد من (أن) غالبا بعد (كاد) . مثال: كاد الفقر يكون كفرا .

• مقترن ب(أن) غالبا  بعد  (أوشك)  . مثال : أوشك المركب أن يغرق .

تنبيه :  أفعال المقاربة تستعمل في الماضي والمضارع . مثال : تكاد السماء أن تمطر .

تقويم بنائي

 وظفوا جملا اسمية ثم أدخلوا عليها أفعال المقاربة مع تنويع الوضعيات.

الهدف الوسيطي

 يتحكم التلميذ في توظيف أفعال المقاربة توظيفا صحيحا.

 يثبت مكتسباته ويدعمها.

   

رقم الدرس

الوحدة : 08

1 ـ قراءة ودراسة نص

المستوى

37

التعايش السلمي

ج ـ تطبيقات

تصحيح التمارين

س 3 م

الهدف التعلمي :

 - القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .

- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .

السند التربوي : كتاب التلميذ ص 70، السبورة.

سيرورة الدرس

وضعيات وأنشطة التعلم

وضعية الانطلاق

  • تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة : ص70.

الهدف الوسيطي

  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .

بناء التعلم

 تصحيح التمارين :

أ ـ استخراج الجناس من النص : ترق , ترقى

ب ـ كراهية , محبة : هذا الجمع بين الضدين يسمى طباقا وغرضه توضيح المعنى وتقويته.

ج ـ استخراج الطباقات الأخرى من النص : البعيد , القريب ـ مخالفة , موافقة ـ معاداة , مصافاة .

د ـ الكراهية هي النار . هذا تشبيه مؤكد حذفت منه الأداة فكان المشبه يساوي المشبه به مما أعطى المعنى قوة ووضوحا في تصوير الأثر المدمر للكراهية .

ه ـ استخراج تشبيه آخر وبيان أثره في المعنى : تجري أنهار من الدموع . شبهت الدموع بالأنهار للدلالة على كثرة من يبكون على موتاهم في الحروب .

وـ تحديد اسم فعل المقاربة وخبره :

الجملة

فعل المقاربة

اسمه

خبره

كادت الكراهية تفتك بضحايا أعداء البشرية .

كادت

الكراهية

تفتك بضحايا أعداء البشرية .

أوشكت الحروب الأهلية في إفريقيا أن تبيد بعض شعوبها .

أوشكت

الحروب

أن تبيد بعض شعوبها .

 زـ إدخال (كاد,أوشك) على الجمل :

1ـ أوشكت الشمس أن تشرق . ـ أوشكت الشمس أن تشرق .

2- كادت الشمس أن تشرق.  - كادت الشمس تشرق .                                        

3ـ كدت تفهم الدرس . ـ كدت أن تفهم الدرس .

4- أوشكت أن تفهم الدرس. ـ أوشكت تفهم الدرس  

5ـ أوشكت الغيوم أن تتبدد . أوشكت الغيوم تتبدد .

6- كادت الغيوم أن تتبدد. ـ كادت الغيوم  تتبدد .

المرحلة الختامية

  • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.

تقويم ختامي

  ماذا نجني من المحبة والتسامح ؟ ماذا نجني من الكراهية والتعصب ؟

  ركبوا جملا باستعمال :جناس , استفهام غير حقيقي .

 وظفوا جملا اسمية منسوخة باستعمال أفعال المقاربة.

الهدف الوسيطي

 يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.

المطلوب

 إعداد درس التعبير الشفهي الموالي .

  ملاحظات