Педагог:Помыткина Екатерина Викторовна , МБОУ СОШ №71, г.Краснодар

Тема: «Свит-дизайн»

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока:  урок-сюрприз

Возрастная категория: 6 класс

Цель:  Сформировать  представление  о новом виде декоративно-прикладного творчества – свит-дизайне  и  познакомить с техникой его выполнения.

Задачи:

         •        Научить  учащихся приемам выполнения техники свит-дизайн.

         •        Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; чувство прекрасного, эстетический вкус, чувство стиля; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

         •        Воспитывать у учащихся аккуратность и собранность при выполнении поделки, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Методы обучения:

Словесный;

Наглядный;

Практический;

Форма организации урока:

Фронтальная;

Индивидуальная.

Оборудование:

Методическое оснащение урока:

Ход урока:

1. Этап мотивации.  

2. Словарная работа.      

3. Демонстрация готовых работ.

4. Обучение  новой технике (Показ презентации).

5. Первичное закрепление нового  материала.

6. Самостоятельная работа.

7. Подведение итогов.

1 урок.

1.Этап мотивации.

Кабинет украшен корзинками с цветами, шариками, гирляндами из цветов.

Учитель: 
Здравствуйте, девочки! Сегодня необычный день.  5 декабря - Всемирный день сюрприза. Во многих странах в этот день принято радоваться, улыбаться и, конечно же, дарить друг другу подарки. Вот и я приготовила вам сюрприз - путешествие в Свит-королевство.

(Слайд 1.На интерактивной доске высвечивается изображение замка и цветочных клумб).

Учитель: Посмотрите, какое удивительное королевство.  Давайте узнаем, в чем секрет его красоты? У нас есть возможность с помощью интерактивной доски оживить эту картинку, если дотронемся до любого цветника.

(К доске выходят 2-3 девочки,   им предлагается выбрать понравившееся изображение, дотронуться до него и на экране появляются 3-4 букета, изготовленных в технике свит-дизайна  в увеличенном виде – слайд 2).

C:\Users\User\Desktop\МАСТЕР-КЛАСС\P1070679.JPG     C:\Users\User\Desktop\мои работы\P1060467.JPG

C:\Users\User\Desktop\МАСТЕР-КЛАСС\P1070601.JPG

Ученики: Эти замечательные букеты изготовлены из конфет и бумаги.

Учитель:  Жители  королевства  владеют техникой  свит - дизайна. Как вы, наверное, догадались это тема нашего сегодняшнего урока.

(Тема высвечивается на экране.  Дети записывают ее в тетрадь).

Учитель: Наша цель на уроке  познакомится с новым видом декоративно-прикладного творчества свит-дизайн  и научиться выполнять  свит-букеты.

2. Словарная работа.

Учитель:   Для вас это слово новое. Давайте познакомимся с его определением, выясним, что оно означает.

(Слайд 3.  На экране появляются слова  SWEET , DISIGN)

Свит (от англ. sweet)  означает  сладкий, сласти, конфета.

 (Дети могут назвать определение самостоятельно, потому что на уроках английского языка они знакомились с этим словом).

Дизайн (от англ. design)  проектировать - конструирование вещей, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, красоты.

Учитель: Таким образом,  Свит-дизайн -  это мастерство составления композиций и букетов из кондитерских изделия, в частности из конфет.

(Слайд 4. На экране высвечивается определение, дети записывают его в тетрадь).

Учитель: В конфетной технике можно сделать не только традиционные букеты,  а так же свит-куклы, свит-машины, корабли, животных, торты из конфет, конфетное дерево и множество различных поделок. Работы, выполненные в технике «Свит» поражают своим разнообразием. Настолько они удивительны, необычны в исполнении и представлении.

(Слайд 5. На интерактивной доске высвечиваются свит-кукла, свит-корабль, свит-машина, выполненные в этой технике).

Учитель:  Жители Свит-королевства прислали вам подарок – вот этот замечательный букет,   выполненный в этой технике свит-дизайна,  и волшебные сундучки для каждой из вас.

3. Демонстрация готового букета.

Учитель раздает сундучки и демонстрирует готовый букет.

C:\Users\User\Desktop\МАСТЕР-КЛАСС\P1070591.JPG

Учитель:  Рассмотрите внимательно букет. Как вы думаете, какие материалы нам понадобятся, чтобы изготовить подобный букет?

(Слайд 6. На интерактивной доске появляются изображения с различными материалами и инструментами для изготовления букета.

По просьбе учителя учащиеся выходят к доске  и выбирают нужные материалы, перемещая их в одну сторону, а не нужные в другую).

Учитель: А теперь откройте волшебные сундучки. Давайте познакомимся с их содержимым.

(Дети рассматривают материалы и инструменты, которые находятся у них в сундучках).

Учитель: Чтобы помочь вам жители Свит-королевства вместе с сундучками прислали видеописьмо. Давайте откроем его и я  прокомментирую его содержание.

4. Обучение новой  техники.

Работа с видеописьмом. (На экране демонстрируются изображения каждого этапа работы. Учитель комментирует  каждый слайд.)

G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд7.JPG

Учитель: Слайд 7.  Нарезаем  полоски гофрированной бумаги шириной 5 см и длинной 15 см.

Слайд 8. Берем одну полоску, сгибаем ее пополам по длине, тем самым обозначая середину лепестка. По согнутому месту сворачиваем в разные стороны края полоски до полного одного оборота. Складываем обе стороны в одну и выправляем заготовку. Получается чашечка. Серединку чашечки немного вытягиваем. У                    G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд8.JPG

       нас получился     один лепесток. G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд9.JPG

Слайд 9. Таких лепестков для одного цветочка нужно три штуки.  

G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд10.JPG

Слайд 10. С помощью скотча соединяем шпажку с

конфетой, чтобы она  держалась крепко.

G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд11.JPG

Слайд 11. Все детали собираем   вместе. На шпажку с конфетой крепим лепестки в шахматном порядке и фиксируем все скотчем или нитками.

Слайд 12. Прячем шпажку и придаем цветку законченный вид. С помощью тонкой  ленты гофрированной бумаги  от бутона начинаем обматывать шпажку. В  конце фиксируем капелькой клея. G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд12.JPG

G:\урок на конкурс\свит-дизайн1\Слайд14.JPG

Слайд 13. По желанию можно изготовить тонкие зеленые листья также из гофрированной бумаги.  Готовые цветы оформляем в букет или корзину.


5. Первичное закрепление нового материала.

Учитель: Давайте повторим этапы изготовления свит-букета. Соберите самостоятельно букет на интерактивной доске.

(Слайд 14.  Высвечиваются изображения   с этапами выполнения  работы в хаотичном порядке.  Если дети выбирают изображения в правильной последовательности, то  на экране  появляется  готовый букет- слайд  15). C:\Users\User\Desktop\мои работы\P1070666.JPG

2 урок.

Учитель: Впереди нас ждет самое интересное – изготовление прекрасных цветов.

    6. Самостоятельная работа.

Учащиеся изготавливают букеты самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

   7. Подведение итогов.

Заключительное слово учителя.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с новой техникой свит-дизайн. В чем особенности этой техники? Где вам могут пригодиться полученные на уроке знания и умения?

Ученики: Для изготовления подарков, можно украсить дом, можно украсить праздничный стол.

Учитель: Вот и завершился наш замечательный урок – сюрприз. Сюрпризов для вас было сегодня много: волшебные сундучки, видеописьмо, замечательные букеты. Я предлагаю вам дома завершить работу, оформить готовые цветы в букет или корзинку и подарить их самым близким и дорогим людям от  жителей Свит-королевства.