Интегрированная образовательная деятельность по теме: «Уроки Мойдодыра»
Возрастная категория: вторая младшая группа «Облачко».
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие.
2. Речевое развитие.
3. Художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков, первичных представлений о здоровом образе жизни, развитие речи детей.
Задачи:
Закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении.
Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
Вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенические навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению. Закрепление прочитанного произведения, беседы по нему. Обогащения словарного запаса детей.
Материалы и оборудование: иллюстрации рассказа К. Чуковского «Мойдодыр», предметы ухода за собой, макет «Мойдодыра», картинка «Микробы».
Предварительная работа: чтение рассказа К. Чуковского «Мойдодыр»; беседы с детьми у культурно-гигиенических навыках; работа с семьей: индивидуальные беседы с родителями о привитии ребенку культурно-гигиенических навыков.
Словарная работа: душистое, ароматное, опрятный.
Ход интегративной деятельности.
Орг. момент.
Воспитатель: Дети, сегодня утром, когда я шла в детский сад – я увидела мальчика, который убегал от мочалки, мыла и щёток. Вы знаете, из какой книги убежал мальчик? (Воспитатель показывает картинку 1 детям).
Дети: К.И.Чуковский «Мойдодыр».
Основная часть.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, Мойдодыр прибежал к нам в группу искать мальчика. Наверно он решил среди вас поискать такого мальчика? Давайте вспомним, как он ругал мальчика?
«Ты один не умывался
и грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
и чулки и башмаки».
Ребята, а почему Мойдодыр стал ругать мальчика?
Дети: Потому что мальчик был грязный.
Воспитатель: А что было грязным у мальчика?
Дети: перечисляют.
Воспитатель: Дети, а что нужно делать, чтобы не быть грязным
Дети: Мыть руки, умывать лицо, купаться.
Воспитатель: А что будет, если мы не будем мыть руки, лицо?
Дети: Заболеть, …
Воспитатель: Если мы не будем следить за чистотой тела, то мы будет не красивыми, а ещё, правильно вы сказали, мы сможем заболеть. (Воспитатель показывает картинку микроба). Через грязные руки микробы могут попасть в животики, в глазки, в ротик. Мы же не хотим заболеть?
Дети: Нет!
Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Мойдодыра, что нужно делать, чтобы не заболеть?
Дети: Спрашивают, что нужно сделать, чтобы не заболеть?
Мойдодыр: Для этого нужно утром и вечером чистить зубки. А вы чистите зубы по утрам и вечерам?
Дети: Да!
Мойдодыр: Нужно правильно мыть руки с мылом. А вы умеете мыть руки?
Дети: Да!
Воспитатель: А давайте покажем Мойдодыру, как мы это делаем!
Физминутка «Умывалочка»
Мы намылим наши ручки – круговыми движениями трут одну ладошку об другую.
Раз, два, три. Раз, два, три – выполняют по 3 ритмичных хлопка.
А над ручками, как тучки – выбрасывают руки вверх.
Пузыри, пузыри – дети прыгают на двух ногах, руки на поясе.
Мойдодыр: Молодцы, а расскажите мне ребятишки, каким мылом вы моете ручки? Какое оно по цвету? А ваше мыло пахнет? А у меня мыло очень приятно пахнет. Мы сейчас с вами будем делать носиками вдох и почувствуем запах моего мыла (проходит и даёт детям понюхать кусочек мыла при этом говоря слова: «Мылом, мылом, мылом, мылом, умывался без конца. Смыл и ваксу и чернила с неумытого лица»).
Дети: Пахнет, вкусно,
Воспитатель: Ребятки, а давайте вспомним, как можно назвать мыло, которое хорошо пахнет?
Дети.
Воспитатель: Душистое, ароматное (просит детей повторять слова).
Дети: Повторяют за воспитателем слова.
Мойдодыр: Но кроме мыла нам обязательно нужно полотенце, чистое, красивое, мягкое, чтобы протереть руки насухо.
Итог.
Воспитатель: Ребята, пока мы играли с Мойдодыром, посмотрите, мальчик прибежал домой и умылся и стал каким? (Воспитатель показывает картинку 2 детям).
Дети. Чистым, красивым
Воспитатель: А ещё про такого человека можно сказать: опрятный. А вам какой мальчик нравиться больше и почему?
Дети. Чистый, опрятный,
Воспитатель: Потому что красиво выглядит.
Воспитатель: А почему ещё важно соблюдать чистоту и мыть тело и руки?
Дети. Чтобы не болеть, быть здоровым.
Плавный переход к другой деятельности.
Мойдодыр: Ребята, мне пора уходить. Но у меня для вас есть подарок. Я принёс вам полотенца, но не успел их украсить и предлагаю это сделать вам самим, так как вам захочется и когда у вас будет для этого время. А для украшения вы можете использовать вот эти фигуры. А я обязательно буду на вас смотреть и помогать, если у вас что-то не получиться. (Дети с воспитателем переходят в умывальную комнату, приклеивают картинку и далее у детей самостоятельная деятельность).
Воспитатель: Кулагина С.Г.